5 мин.

Кажется, «Милан» переподписал Златана еще на год (оклад тот же – 7 млн). С Доннаруммой и Чалханоглу согласия все ещё нет

Еще пятеро арендованных до сих пор в «подвешенном» состоянии.

Журналист Sky Sport Николо Скира сообщает, что «Милан» и Златан Ибрагимович достигли соглашения о продлении контракта до июня 2022-го (клуб может объявить о сделке уже в ближайшие несколько часов). Зарплата та же – 7 млн евро за сезон.

Материал по теме: «Милан» продлил Ибрагимовича – это не развитие, а откат назад. Современные топ-клубы уже давно отказались от форвардов его типажа.

Теперь у «Милана» непродленными все еще остаются три контракта – Джанлуиджи Доннаруммы, Хакана Чалханоглу и Марио Манджукича. А также пяти игроков, находящихся в клубе по арендным соглашениям – защитников Диогу Далота и Фикайо Томори, а также полузащитников Суалихо Мейте, Сандро Тонали и Браима Диаса.

Доннарумма и Чалханоглу не продлят контракты до итогов сезона: их цель играть в Лиге чемпионов, не получится – запросят сумасшедшие зарплаты.

Итак, наиболее актуальные новости по статусу переговоров с Джанлуиджи Доннаруммой: итальянец не продлит контракт с «Миланом» до тех пор, пока не станут известны итоги сезона – если клубу не удастся выйти в Лигу чемпионов, запрос голкипера по зарплате может улететь за 12 млн евро. Также агент игрока Мино Райола не хочет, чтобы срок контракта выходил за пределы 1-2 сезонов – это нужно для того, чтобы понимать дальнейшие перспективы «Милана». Все данные – La Gazzetta dello Sport.

После субботнего матча с «Пармой» технический директор «Милана» Паоло Мальдини довольно твердо рассуждал о состоянии переговоров с Доннаруммой: «Раздражает ли меня, что нынешние игроки просят непродолжительные контракты? Я здесь не для того, чтобы судить кого-либо, а для того, чтобы сделать как можно лучше клубу. Что важнее, деньги или статус легенды клуба? У каждого свои приоритеты. Но могу сказать: чтобы заключить сделку, нужно, чтобы обе стороны остались довольны».

По Хакану Чалханоглу актуальных новостей нет уже давно, но судя по тому, что полузащитник также все еще не продлевает контракт, можно сделать логический вывод: вероятно, турок точно также в первую очередь хочет дождаться итогов сезона, от которых его окружение и будет отталкиваться в дальнейших переговорах.

Главное, что нужно понимать: Доннарумма и Чалханоглу хотят остаться в «Милане» – иначе, оба уже давным-давно достигли бы соглашения с другими клубами (имеют право вести переговоры с января, подписывать предварительные контракты – с февраля).

Кажется, Антонио Доннарумма и Марио Манджукич не будут продлены ни при каких обстоятельствах.

Буквально несколько дней назад издание La Gazzetta dello Sport выкатило достаточно удивительную новость о том, что якобы у Марио Манджукича есть один единственный шанс получить новый контракт от «Милана» – забить в концовке сезона как минимум 5 мячей.

Однако самое важное, что нужно знать – контракт между «Миланом» и Манджукичем не предусматривает автоматического продления, о чем сообщалось на момент трансфера хорвата. Эту информацию также подтверждал агент форварда. По сообщениям Corriere dello Sport и Tuttosport, все идет к тому, что пути сторон разойдутся после окончания сезона. В клубе уже начали поиск нового нападающего-дублера Ибрагимовича.

Реклама 18+

Также, практически все источники в один голос сообщают, что «Милан» не станет переподписывать истекающий контракт Антонио Доннаруммы – итальянец на 99,9% покинет клуб уже в июне. К тому же, в «Милане» уже начали поиск нового игрока на роль третьего голкипера – им, вероятно, станет Антонио Миранте из «Ромы».

«Милан» точно выкупит Тонали и, скорее всего, Томори. Наиболее вероятно, Далот и Мейте уедут. Браим под вопросом.

Пожалуй, единственный выкуп, в котором сомнений не возникает – выкуп Сандро Тонали. Причина: за него уже была уплачена почти треть трансфера в размере 10 млн евро.

Также «Милан» точно предпримет попытку выкупа Фикайо Томори у «Челси» за 28 млн евро. Но уверенности в итоговом успехе трансфера чуть меньше, чем по Тонали – некоторые источники предполагают, что англичанин в том числе может принять решение вернуться в Англию, и многое также будет зависеть от итогового места «Милана» в турнирной таблице.

Правда, вице-президент «Милана» Франко Барези не так давно заявлял о договоренности с Томори: «Он уже пообещал нам остаться, и мы надеемся, что он сдержит свои обещания».

Что касается Диогу Далота, скорее всего, его не станут выкупать и он вернется в «МЮ» – последний матч с «Пармой» показал, что Пиоли на роль правого защитника предпочитает малоопытного юного Калулу, а на левый фланг в «Милане» хотят приобрести фулбека, схожего по характеристикам с Тео.

Суалихо Мейте, кажется, тоже не впечатлил в «Милане» – в клубе уже начали поиск более молодого, перспективного и дешевого полузащитника. Именно у Мейте, по данным GdS, наименьшие шансы среди всех арендованных игроков остаться в «Милане» и дальше.

По Браиму Диасу наиболее неоднозначная ситуация – судя по всему, «Милан» хотел бы сохранить испанца еще на год, но средств на его трансфер может не хватить, учитывая потенциальные выкупы Тонали и Томори, а также продления целого ряда ключевых игроков. Наиболее вероятный исход: продление аренды еще на сезон (кажется, «Реал» тоже не против такого варианта).

****

Автор статьи признан лучшим клубным блогером sports.ru в 2020-м году. Поддержите его подпиской на крутейший телеграм-канал: там вы найдете еще больше текстов исключительно о «Милане».

Самые актуальные новости по «Милану» здесь.