9 мин.

Послание «Клинков» 2015-2016: врубаем скорость!

сабрес

В какой-то момент, во время первого занятия в тренировочном лагере «Баффало», Мэтт Моулсон заметил, что на лбу у него намного больше воды, чем во рту.

- Здесь не очень много перерывов  на водопой, - сказал он. - Нам дают понять, что год пройдёт в высоком темпе. Мы собираемся играть в высоком темпе, тренироваться в высоком темпе, интенсивно.

Вот несколько слов, созвучных сегодня «Клинкам» - новый старт, волнение, создание - но ни одно из них не произносится так часто, как слово темп. Новый тренер Дэн Байлсма пытается с помощью скорости придать франшизе новый импульс.

- Играть в таком темпе и быть в состоянии поддерживать такой темп - это то, чего мы пытаемся достичь, - говорит тренер. - Мы хотим добиться того, чтобы играть в более высоком темпе, чем наши оппоненты, заставить их подстраиваться под нашу скорость и нашу команду. Мы требуем этого от игроков и собираемся дальше требовать этого от них, потому что это то, как мы должны играть.

Требование Байлсмы задавать темп в игре наращивает волнение и в First Niagara Center. У команды, наконец-то, есть хоккеисты, обладающие скоростью и мастерством, и тренер, который заставит их продемонстрировать это.

- Важно включать голову, когда вы действуете быстро, и многие наши занятия были этому посвящены, - рассказывает Тайлер Эннис. - Очевидно, что наши матчи будут проходить в высоком темпе и мы стараемся, чтобы наши занятия проходили в высоком темпе.

Наряду с ускорением темпа, вот то, чего болельщики могут ожидать от «Клинков» в новом сезоне:

Нападение

«Клинки» не собираются становиться самой малозабивающей командой третий год подряд.

С Райаном О'Райлли, Эвандером Кейном, Тайлером Эннисом, Джеком Айкелом и Мэттом Mоулсоном в первых двух звеньях, «Баффало» должен быстро улучшить свои позиции в графе заброшенных шайб. Каждый из этих пяти хочет что-то доказать. О'Райлли хочет стать командообразующим игроком. Кейн и Моулсон надеются вернуться на показатели 30 голов за сезон. Эннис хочет быть лучшим хоккеистом на площадке в каждом матче. Айкел желает доказать, что 18-летний парень может добиться многого. 

- Здесь по-настоящему большая глубина состава и это будоражит, - говорит О'Райлли. - Здесь так много парней, против которых я раньше играл, и теперь играть вместе с ними будет очень интересно.

У «Клинков» не было центра № 1 с 2007 года. Возможно, что в день драфта они получили сразу двух. О'Райлли и Айкел могут сформировать тандем, который напомнит нам дуэт Криса Друри и Даниэля Бриера. На О'Райлли будут полагаться из-за его атакующего потенциала, оборонительных навыков, отличной игры на вбрасываниях, опыта и заряженности.

саб

- Он та часть, которая, я чувствую, необходима каждой команде, - говорит Эннис, который дал генеральному менеджеру Тиму Мюррею восторженную оценку О'Райлли после игры с ним на чемпионате мира. - Я разговаривал с Тимом и сказал: "Уверен, этого парня мы могли бы использовать как главный строительный элемент для будущего".

- У нас изменился состав. Ребята вроде меня пришли в новую команду, - говорит О'Райлли. - Но это действительно непросто - начать внезапно выигрывать. Этого добиваются тяжелой работой. Мы должны учиться и учиться быстро, чтобы стать той командой, которой мы хотим быть. Есть много мелочей, которые вы должны делать изо дня в день, чтобы добраться до этого уровня.

О'Райлли получил контракт на 52,5 миллиона долларов - крупнейший в истории франшизы - в основном потому, что он может здорово играть на обоих концах площадки и хорошо владеет шайбой. У него в активе один сезон в карьере с 20 голами. Один. Будет интересно понаблюдать, что будет делать О'Райлли, чтобы оправдать эту сделку. Болельщики «Клинков» могут подбодрить себя тем, что Мюррей не единственный генменеджер в лиге, который влюблён в тотальную игру Райана по всей площадке.

- Меня пригласили для того, чтобы помочь команде победить, а для этого можно сделать многое, - говорит Райан. - Конечно, можно забросить много голов, но также этого можно добиться, играя против первых звеньев и не позволяя им ничего сделать у твоих ворот. Это захватывающее время, и я хочу быть частью этого.

Байлсма знает насколько важна позиция центра после работы с Сидни Кросби и Евгением Малкиным в «Питтсбурге». Он также знает насколько важно владеть шайбой. И он хочет ей владеть прямо с момента вбрасывания. Байлсма собирает свои линии нападения таким образом, чтобы во время матчей крайние форварды могли выигрывать вбрасывания.

Левша Гиргенсонс, например, может заменить праворукого Айкела, если вбрасывание производится на левой половине в зоне «Клинков». Байлсма также сможет использовать Сэма Рейнхарта, Давида Легванда, Маркуса Фолиньо или Йохана Ларссона, если на вбрасываниях понадобиться их мастерство.

- Для нас это отличный вариант, - говорит Байлсма. - У нас есть несколько ребят-центрфорвардов, которые будут играть на фланге. 

Фолиньо, который ранее рассматривался чаще как бомбардир, теперь действует с Николасом Делорье, тем самым образуя грозное четвертое звено. Капитан Брайан Джионта хочет вновь вернуться на свой уровень, когда в последних 14 матчах прошлого сезона он набрал 16 очков.

Защита

В течение последних двух сезонов только «Эдмонтон» (543) пропустил больше голов, чем «Клинки» (512). Несмотря на задачу создать высокоскоростное нападение, Байлсма знает, что единственный способ заставить «Баффало» взобраться по турнирной таблице вверх - это цепкая оборона.

- Мы собираемся быть лучше, работая над атакой, быть атакующей командой, - говорит тренер. - Но я не думаю, что это будет главным для нашей команды. Учитывая то, как мы играем, учитывая наши навыки, мы должны быть лучше в обороне, быть хорошей оборонительной командой. Мы не ставим цель забросить как можно больше голов за сезон, мы пытаемся пропустить как можно меньше, пытаемся добиться этого.

сабре

Когда все в строю, «Клинки» располагают добротным сочетанием мастеров и гренадеров, молодых и опытных игроков. Зак Богосян и Расмус Ристолайнен, как ожидается, станут главными фигурами при игре у своих ворот. На Марка Пайсика и Коди Фрэнсона рассчитывают при игре в нападении. Джош Джорджес и Майк Вебер будут блокировать броски и добавлять физического давления.

- Здесь много новых лиц, так что все пытаются определиться что могут делать, - сказал Фрэнсон, который понимает, что атакующий план Байлсмы на игру должен снизить давление на ворота «Баффало». - Он хочет поддерживать высокий темп игры, и это звучит достаточно просто: двигаемся вперёд, давайте попробуем сыграть в зоне атаки как можно дольше.

Травмы довольно часто сопутствуют защитной линии, так что «Баффало» располагает Джейком МакКейбом, Чэдом Руведелем, Карло Колаяково и Мэттом Донованом в качестве замены.

Вратари

Вратарская маска может дать представление об уме и личности вратаря. Так художник Давид Гуннарссон описал шлем, который он украсил для Робина Ленера.

- У Робина и у меня было определённое видение, мы создавали темный и жесткий дизайн, вдохновленный кошмарами, - пишет Гуннарссон на DaveArt.com. - Яростный вид, наполненный царапинами, знаками, брызгами, дизайн отдаёт дань любимой музыке Робина Ленера.

 

са
сабс

Ленер любит дэт метал из Швеции, своей родины. Он привносит энергетику в его характер.

Наверное, больше, чем кому-либо другому, Робину понадобится время, чтобы обосноваться в его новой роли с «Клинками». 24-летний Ленер никогда не был вратарём №1. И он не играл в регулярном чемпионате с тех пор, как получил сотрясение в феврале.

Тем не менее, сейчас это ворота Ленера. 29-летний Чэд Джонсон проводит карьеру бекапа, а перспективным Андрею Макарову и Линусу Уллмарку ещё нужно поработать в «Рочестере».

Если вратари и оборона смогут соответствовать нападению, то у «Клинков» в каждом матче будут шансы на победу.

- Наша команда интригует, и если вы посмотрите на некоторых молодых ребят здесь, то увидите насколько они хороши, - считает Ленер. - Мы собираемся добиться определённого прогресса. Мы должны лучше узнать друг друга, и медленно, но верно становиться лучше.

Тим Мюррей не хочет слышать о пятилетних планах по ребилдингу. Это совершенно очевидно. Генеральный менеджер «Клинков» подтвердил это еще до конца прошлого сезона, когда приобрел Эвандера Кейна и Зака Богосяна. Он обхаживал Майка Бэбкока и подписал Дэна Байлсму. Он сел на телефон во время драфта и получил Райана О'Райлли и Робина Ленера, а также опытных Джейми МакГинна и Давида Легванда. В сентябре Мюррей добавил в состав защитника-блюлайнера Коди Фрэнсона. 

чуы

Вряд ли Байлсма согласится, но он получил достаточно легкую тренерскую работу в НХЛ в этом году. Он может даже не приближаться к плей-офф, но люди здесь все равно будут любить его. Представьте себе, если «Клинки» наберут на 20-30 очков больше? Это не позволит им даже ощутить запах плей-офф на Востоке, но повсюду будет ощущается позитивный настрой.

«Клинки» будут выглядеть значительно лучше. Для них это не составит труда, учитывая, как плохо они выглядели в прошлом сезоне. Однако, говорить о том, что это команда плей-офф, кажется, немного преждевременно. Они пока лишь просто набирают высоту. Думается, вот эти особенности помогут им быстрее добиться нужного результата:

- Если Айкел наберёт 70-80- или даже 90-очков.

- Если О'Райлли останется одним из лучших в продвинутой статистике и забросит 30 шайб.

- Если Кейн сможет забросить 30 или даже 40 голов.

- Если Тайлер Эннис наберёт 70 очков, а Гиргенсонс забросит 30 голов.

- Если Расмус Ристолайнен начнёт использовать свой талант.

- Если Ленер окажется истинным № 1 в воротах.

- Если Райнхарт будет выглядеть как игрок НХЛ, и будет играть также, как на чемпионате мира среди юниоров в прошлом году.

Да, в этом сезоне полно «если».

Обычно, когда вы настолько часто повторяете это слово, оно имеет отрицательное значение. Но этой команде ответы на эти вопросы помогут встать на правильный путь. И, может быть, довольно быстро.

bu

Уже в октябре мы собираемся узнать довольно много об игре команды. Шесть матчей из первых восьми у себя дома. Все четыре встречи в сезоне с прошлогодним финалистом «Тампой» состоятся в течение первых 15 игр. Скажем, итог - 35-35-12 и 82 очка. Это 28-очковый прирост в сравнении с прошлым сезоном, огромный в любом случае. Если кто-нибудь в этой организации посмеет упомянуть имя Остона Мэттьюса - увольте его сразу же! Настало время выигрывать. И активность генменджера в подтверждение тому!

By Mike Harrington, John Vogl