8 мин.

Чего добился «Даллас» в дедлайн 2024?

В преддверии матча с Оклахомой уже в новом составе, захотелось отметить для себя изменения в команде, которые произошли два дня назад. Выразить основные мнения по сделкам и дать им свою оценку, прежде чем узнать, как новые игроки впишутся в состав команды.

Сделка number 1.

Вашингтон получает – Ришон Холмс + пик первого раунда от Оклахомы (если быть точнее, лучший из пиков первого раунда «Оклахома»/«Клипперс» в 2024 году)

Даллас получает – Дэниэль Гэффорд

Оклахома получает – право обменяться пиками с «Далласом» в 2028 году.

Оценка сделке - 5 с минусом.

Лично у меня мало сомнений в том, что Гэффорд, как центровой ролл-мен идеально впишется в команду с Лукой (что было понятно по его игре с Лайвли).

Статистика в этом сезоне: 10.9 очков, 8 подборов (5 в защите + 3 в атаке), 1.5 передачи, 1 перехват, 2.2!!! блока при 1 потере и 3.3 фолах за 26.5 минут игрового времени. Процент с игры – 69% на 6.5 попытках. Со штрафной – 70% на 2.6 попытки.

Гэффорд один из немногих игроков в Вашингтоне этого сезона, кто реально играл эффективно и полезно на своих минутах. С его приобретением в Далласе решается проблема адекватного резервного бигмена (хотя может и в старте будет выходить), который в состоянии на высоком уровне оборонять кольцо, собирать подборы и быть стабильной пик-н-ролл опцией в атаке. По своей сути, это тот же типаж игрока, что и Лайвли. Поэтому есть смысл сравнить их друг с другом.

Плюсы Гэффорда над Лайвли:

+ Более возрастной игрок (25 лет), имеющий больше опыта игры на уровне НБА.

+ Развитое и крепкое тело. Имеет широкую «раму», что вкупе с его опытом позволяет ставить хорошие скрины.

+ Почти не пропускает игры (45 в этом сезоне и 78! в прошлом). Один из самых главных плюсов для нынешнего Далласа. Травмы всем надоели.

+ Пластичность и «мягкость» при завершении у кольца. Хорошая работа ног.

+ Лучше обращается с мячом на ведении, в посте и т.д.

Минусы:

- Из очевидного, ниже ростом, чем Лайвли (208 см. против 216 см.) Кстати, при этом их вес примерно одинаковый.

- Как римпротектора, я бы поставил Лайвли выше, даже сейчас. Все же рост и размах рук решает.

- Гэффорд уже готовый и, скорее всего, полностью сформированный игрок. Пространства для развития здесь мало.

Касательно самого обмена. Я считаю, что «Маверикс» заполучили Гэффорда по достаточно низкой цене, кто бы что ни говорил.

Во-первых, слить контракт Холмса – это уже большой успех. Он имеет сильно отрицательную ценность. Как игрок этот персонаж выполнял сугубо эпизодическую роль, уступая даже Дуайту Пауэлу.

Во-вторых, Хариссон (ГМ Далласа) очень удачно нашёл команду, которая бы могла предоставить необходимый пик первого раунда. Такой командой (кто бы мог подумать) стала Оклахома. На следующем драфте у них было бы целых 4 пика первого раунда. Такое количество новых игроков, понятное дело, им без надобности. Соответственно, Прести сделал очень логичную ставку на то, что к драфту 2028 года Даллас развалится как команда и их пик будет намного выше пика Оклахомы. Вероятность этому есть, но мне (как болельщику Далласа) верить в это не очень хочется. Так или иначе, не вижу смысла держаться за эти пики в условиях наличия двух суперзвезд в команде. Главная задача – построить нормальное окружение вокруг них.

Таким образом, Даллас получает хорошего молодого игрока на шикарном контракте (40 млн на 3 года, до сезона 25-26), который решает множество проблем команды. Из возможных рисков можно выделить только то, что Гэффорд может не поделить минуты с Лайвли и затормозить его развитие. Вероятность этому не нулевая, однако, ИМХО, крайне мала. Наоборот, я бы сказал, что они смогут дополнять друг друга и взаимозаменять в зависимости от игровой ситуации (к тому же помним, что Лайвли часто бывает травмирован). Дэниель не производит впечатление эгоистичного и скандального человека, по крайней мере в инфополе я такого не замечал. Он вполне может стать хорошим примером для новичка. О возможном недовольстве Дерека и говорить нечего, парень зрел не по годам и примет любую роль.

На первый взгляд очень хороший обмен, посмотрим как все сложится в итоге.

 

Сделка number 2.

Шарлотт получает – Грант Уильямс, Сет Карри и пик первого раунда 2027 года (защита Топ-2)

Даллас получает – ПиДжей Вашингтон и 2 пика второго раунда (2024 от Бостона и худший из пиков Хорнетс/Клипперс 2028)

Оценка сделке – 4 с минусом/3 с плюсом

По этой сделке у всех достаточно много сомнений. Главным образом потому, что пришлось отдать так горячо ценимый пик первого раунда 2027 года. Но обо всем по порядку.

Статистика Вашингтона в этом сезоне: 13.6 очков, 5.3 подбора, 2.2 передачи, 0.9 перехвата, 0.7 блока при 1.5 потерях и 2.5 фолах за 29.2 минуты игрового времени. Процент с игры – 45% на 11.5 попытках (с «двушки» 55% на 6 попытках, с «трешки» 32% на 5.5 попытках), со штрафной – 71% на 2.1 попытки.

Плюсы: Вашингтон представляет из себя форварда на позиции 4-3, который в первую очередь ориентирован на набор очков. Он достаточно крупный (201 см., 104 кг.), чтобы закрыть позицию стартового 4 номера во фронткорте с Лайвли/Гэффордом. Часто атакует кольцо с трехочковой линии (хоть и не стабильно), что подходит под атакующие схемы Далласа. Обладает инициативой и в состоянии создать сам себе момент для броска. Помимо этого, добавит размеров команде и усилит ротацию. Есть возможность играть в смоллбольной пятерке.

Минусы: спорная защита, низкая реализация из за дуги, зависимость от мяча.

Мнения касательно этого игрока и его совместимости с системой Далласа очень разнятся.

Одни считают, что ПиДжей является идеальным дополнением для команды: в атаке он способен дать больше спейсинга, возможность играть смоллболл и взять на себя ответственность в отдельных моментах; в защите дать размеров, закрыть позицию 1-4 (да-да, даже против боллхэндлеров). Это одна точка зрения.

Другие же, говорят о его неспособности обороняться на высоком уровне в сильной команде, о плохом проценте реализации, необходимости снабжения мячом и т.д.

Причем вторых гораздо больше.

В этой ситуации, я склонен скорее довериться фронт-офису Далласа, в надежде что они «что-то знают». Не секрет, что «Мавс» давно интересовались Вашингтоном, в межсезонье активно пытались его подписать. Только после неудачи, переключились на Гранта Уильямса. Сам Лука одобрил кандидатуру ПиДжея и «был в восторге» после его обмена. Возможно, руководство уверено что Вашингтон сможет лучше раскрыться рядом с Дончичем, остается только гадать.

Стоит добавить, что у Вашингтона довольно приятный контракт (48 млн. на 3 года, последний год – сезон 25-26).

По потерям.

Грант Уильямс. До сих пор не очень понятный мне персонаж. Изначально, я радовался его подписанию, это был лучший игрок оборонительного плана из имеющихся на рынке, обладал трехочковым броском, в общем, на бумаге идеально вписывался в команду с Лукой Дончичем. И первые 10 игр это подтверждали. А потом началось... Процент жестко просел, хваленая защита куда-то испарилась, на ногах никуда не успевал (было ощущение что он набрал несколько кило к уже и так не маленькому весу), совершал глупые потери и т.д. Казалось, что у него проявился «синдром Реджи Буллока», но была надежда на возвращение былой формы.

Однако, начал проявляться его странный характер. Вообще на первый взгляд «Грузовичок» производил впечатление хорошего тиммейта: постоянно участвовал в клубных мероприятиях, хорошо отзывался о сокомандниках, о городе и т.д. Но на первый план, как всегда, вылезало его желание поболтать. Все мы помним конфликт с Батлером и ситуацию с двумя штрафными в матче с Кливлендом из прошлого сезона. Ко всему этому теперь можем добавить недавний совершенно ненужный конфликт с игроками Финикса и последующее удаление. Вишенкой на торте стало его поведение после одной проигранной игры (уже не помню с кем и когда), которое многих окончательно выбесило. Если ты позволяешь себе откровенно ржать после обидного поражения, когда все твои тиммейты выложились на полную, в том числе и лидеры, то с тобой явно что то не так.

Уже теперь, после обмена мы начали узнавать некоторые подробности. Оказывается Грант уже долгое время вызывал вопросы у своих одноклубников. Всплыла история с кроссовками. Короче говоря, его обмен точно напрашивался и не стал ни для кого неожиданностью. Радует, что сор из избы был вынесен уже после трейда.

Сет Карри. Про Карри ничего плохого сказать не могу, как и ничего особо хорошего. Очевидно, что он не смог найти свое место в команде, получал только эпизодическую роль. Есть ощущение, что он больше не является стабильным игроком ротации команды-контендера. Посмотрим, поглядим. Рад, что он вернулся домой в Шарлотт.

Пик первого раунда 2027 года. Самая чувствительная и болезненная потеря в этом обмене. Пик слабо защищен (всего Топ-2), к тому же он 2027 года. К этому времени команда вокруг Луки Дончича, теоретически, может развалиться, соответственно выбор на драфте может быть довольно высоким. Именно из-за этого пика многие считают этот обмен большой переплатой со стороны Далласа. И такая позиция имеет право на жизнь.

С другой стороны, не потратив этот актив на усиление, руководство бы подпитывало недовольство звезд, тем самым только приближая возможный развал команды.

Резюмируя. «Мавс» сохранили костяк команды, увеличили ротацию, отчасти омолодили состав. Теперь в активе команды есть множество ценных игроков, однако это не предел. Летом будет еще возможность усилиться.

Нико Харрисон выполнил задачу, которую ставил перед дедлайном – помочь команде не так сильно страдать от травм, путем усиления ротации и сохранения ключевых исполнителей. Очень хочется посмотреть на обновленную команду, однако важно помнить, что и цена была заплачена довольно большая.

Даллас в этом и следующем сезоне идет олл-ин, но по другому и не может быть в команде с Лукой Дончичем и Кайри Ирвингом в самом прайме.

Фото: East News/AP Photo/Tony Gutierrez; Gettyimages.ru/Sam Hodde, Richard Rodriguez