1 мин.

Из-за ковида «Ак Барс» играл с «Йокеритом» в три тройки и с 18-летним форвардом вместо второго вратаря. И чуть не победил

Но Квартальнов взбешен.

В прошлом году «Йокерит» – а если точнее, то финский аналог Роспотребнадзора – поразил все хоккейное сообщество, когда не допустил на матч в Хельсинки шесть игроков «Салавата», среди которых был главный атакующий защитник Филип Ларсен. Другие лидеры не пострадали, но уфимский клуб вынужденно провел матч в три звена и проиграл (1:3).

«Два дня назад в муниципальном районе Хельсинки был принят какой-то новый закон, что люди, которые не болели коронавирусом, и те, у кого титр антител в крови после контакта с заболевшими меньше определенной нормы, должны уходить на карантин, и им запрещен контакт с другими людьми. Мы не были оповещены об этом, – рассказывал генеральный директор «Салавата» Александр Курносов. – По прилету в Хельсинки сдали все тесты, у одного человека был предварительно положительный тест на COVID-19, и он сразу был изолирован от команды».

В предпоследний день сентября 2021-го ситуация повторилась: из-за ковида вылетел один из игроков «Ак Барса» (имя его не раскрывается). Остальное объясняет КХЛ в своем заявлении: «Решением главного санитарного врача города Хельсинки до матча «Йокерит» — «Ак Барс» допущены только вакцинированные игроки казанского клуба либо имеющие устойчивый иммунитет. У недопущенных игроков либо не сделана вакцинация, либо нет достаточного уровня антител».

Потери «Ак Барса» был значительно серьезнее их лучших друзей из Уфы. В атаке казанцы лишились двух легионеров, и если Пер Линдхольм – пока одно из главных разочарований сезона в принципе, то Джордан Уил успел набрать 4 очка за 5 игр. Кроме того, вне игры остались чуть ли не системообразующий для хоккея Квартальнова Дмитрий Воронков и второй по игровому времени защитник Кристиан Хенкель.

Но игра состоялась бы и в три тройки. Важнее было то, что «Ак Барс» остался с одним вратарем!

Если вы пропустили, то в этом сезоне КХЛ клубам разрешено заявлять сразу трех голкиперов, чтобы исключить даже теоретические варианты с экстренными заменами типа Скотта Фостера. Место третьих вратарей, что логично, занимают парни из молодежки. Но в среду у «Ак Барса» из-за антител завернули сразу двух вратарей из трех – Артура Ахтямова и Шамиля Валиуллина. В заявке оставался лишь Игорь Бобков. Матч был под угрозой срыва.

Недавно мы вспоминали «Слован», который последние два матча в КХЛ проводил с одним кипером – и тот был из юниорской лиги. Вратарскую форму вынужденно надевал форвард Кэйси Бэйлли – но очевидно, что выпустили бы его только в случае травмы основного, несовместимой с игрой.

Сегодня ситуация повторилась – и во вратари записали Дмитрия Кателевского. Молодой форвард – один из главных талантов казанской школы, но сегодня ему пришлось поменять профессию:

В игре он не появился – и не вышел бы на лед, даже если б Бобков вдруг пропустил 10 шайб. Но «Йокерит» с игры забил только три. 

Интересно, что «Ак Барс» даже в три тройки уработал «джокеров» по броскам (37-23), шесть форвардов сыграли больше 20 минут (проваливший старт сезона Галимов – почти 25 минут, Кагарлицкий – 23:44, Коваленко – 22:30).

При этом казанцам пришлось отыгрываться с 1:3. Отметим вторую шайбу, которую забил Кагарлицкий, а точнее – передачу Дмитрия Юдина: такого направленного выброса из своей зоны вы наверняка не видели:

«Йокерит» все равно победил – не по буллитам, но благодаря буллиту в овертайме. Йессе Йоэнсуу красиво исполнил с неудобной:

Несмотря на поражение «Ак Барс» провел очень достойный матч, но Дмитрий Квартальнов все равно был взбешен: «Знаете, я на эту тему вообще разговаривать не хочу. Меня тошнит от этого. Все парни, которые пропустили сегодняшний матч, сдали три теста в России. Уил тоже сдал три теста. Зная прошлогоднюю ситуацию, мы могли привезти сюда сомнительных? Не хочу больше говорить об этом».

Лучший бомбардир МХЛ − профи уже в 17 лет: вставал на матчи в 5 утра, строг к заточке коньков (возит с собой 5-6 пар лезвий) и кайфует на тренировках

Новый босс мирового хоккея – Люк Тардиф: сенсационно выиграл выборы, хочет реформировать ЧМ и уже поговорил по телефону с Путиным

Фото: ak-bars.ru