8 мин.

Войнов второй раз пропустил сезон и вернулся на большие деньги. Но об НХЛ, похоже, можно забыть

Чем он поможет «Динамо»?

Карьера Вячеслава Войнова – бесконечные американские горки.

В 16 лет он дебютировал за «Трактор», брал золото ЮЧМ и медали МЧМ.

В 19 – в статусе одного из самых перспективных игроков страны уехал в фарм «Лос-Анджелеса» и три года просидел в автобусной лиге.

В 22 – пробился-таки в основу и сразу стал чемпионом. А в 24 взял второй Кубок Стэнли и считался вторым защитником «Кингс» после великолепного Дрю Даути. Блистательную карьеру сломала история с домашним насилием – тюрьма, разрыв контракта и возвращение в Россию.

Напомним, почему Войнова выгнали из НХЛ (и из США)

20 октября 2014-го Вячеслав был дисквалифицирован на неопределенный срок по подозрению в домашнем насилии. В тот же день департамент полиции города Редондо-Бич выпустил заявление, в котором указано, что соседи слышали женский крик и плач из дома Войнова, а сам он позже доставил предполагаемую жертву в госпиталь, где и был арестован.

По законам штата Калифорния, дело о домашнем насилии может быть возбуждено без заявления пострадавшей стороны, и этот фактор безусловно стал ключевым, иначе все могло ограничиться примирением сторон. Вот несколько выдержек из зала суда, которые транслировал в твиттер один из репортеров:

Приговор оказался достаточно мягким – Войнова приговорили к трем месяцам тюремного заключения, трехлетнему надзору, а также обязали выплатить штраф в 700 долларов, прослушать курс о домашнем насилии и потратить 8 часов на общественные работы.

После отбытия наказания Войнов столкнулся с новой проблемой – иммиграционная служба подняла вопрос о его депортации из страны. Его снова взяли под стражу и собирались принудительно депортировать без права восстановления визы. Вячеслав согласился на добровольную депортацию. Такой вариант оставлял защитнику сборной России возможность в будущем вернуться в США по новой визе в случае, если НХЛ снимет с него дисквалификацию.

Ссылка в Россию обошлась почти без потери в деньгах

К счастью для него, институт репутации в России работает несколько иначе. После изгнания из НХЛ Войнов подписал мощнейший контракт со СКА, а затем, после двух пропущенных по разным причинам сезонов, получил хорошие деньги (с учетом изменившихся обстоятельств) от других топовых команд.

В СКА Войнов отыграл три сезона, выиграл Кубок Гагарина (0 матчей в плей-офф из-за травмы) и Олимпиаду без игроков НХЛ, после чего решил попробовать вернуться за океан. Возвращения не получилось – летом-2018 Войнов порвал ахилл и надолго выбыл из игры. Так он пропустил первый сезон (а по факту – уже третий, в сезоне-2014/15 он сыграл всего 6 матчей, а потом были следствие, суд и тюрьма).

А в апреле 2019-го НХЛ продлила его дисквалификацию – Войнов не мог сыграть в лиге до окончания сезона-2019/20. Как оказалось, чтобы дисквалификацию в НХЛ зачли, русскому защитнику вообще запрещалось играть в профессиональной лиге – половину срока ему зачли за пропущенный сезон-2018/19, а вторую – за пропуск сезона-2020/21, по ходу которого защитник сознательно не стал подписывать контракт до дедлайна в КХЛ. Но эта жертва оказалась напрасной, НХЛ совсем не сложилось – лишь 1 из 10 менеджеров, принявших участие в анонимном опросе, был готов предложить Войнову контракт в своей команде.

Новый контракт с «Динамо» фактически ставит крест на его возвращении в НХЛ – ему уже 31 год, огромная медкарта с разрывами ахилла на обеих ногах. Тем не менее, Войнов все еще очень здорово умеет играть в хоккей.

Что он может дать «Динамо»?

Выход из обороны через пас и с контролем

Еще на юношеском уровне тренеры отмечали его катание, сильный и очень точный бросок – в сочетании с правым хватом это превращало Войнова в постоянную угрозу воротам соперника.

В «Лос-Анджелесе» он тоже начинал как атакующий защитник – чтобы прикрыть косяки новичка, тренер поставил его в пару с опытнейшим Уилли Митчеллом, который учил Вячеслава базовым основам игры в НХЛ и регулярно хвалил в прессе.

«Мне нравится играть с ним. Он хорошо владеет шайбой, отлично видит поляну и здорово катается. Хорошо, когда пара защиты имеет разный хват – моя задача в том, чтобы каждую игру прикрывать Славу в обороне. Но не буду скрывать – пару раз именно он спасал мой зад», – рассказывал Митчелл в апреле 2012-го, когда «Лос-Анджелес» только начинал путь за первым трофеем.

Уверенная игра в паре с Митчеллом открыла Войнову путь в топ-4 – генеральный менеджер клуба Дин Ломбарди поверил в новичка и махнул статусного защитника Джека Джонсона в «Коламбус», а взамен получил Джеффа Картера, который добавил класса нападению «Кингс».

При этом Войнов практически не играл в меньшинстве – только спустя пару лет после дебютного сезона тренерский штаб стал доверять ему место во второй спецбригаде. В чемпионских сезонах Войнов в пересчете на 60 минут генерировал броски и опасные моменты на одном уровне с Дрю Даути, который, без сомнения, был главной звездой обороны «Кингс». В сезоне-2013/14 Даути собрал 16 очков в большинстве, Войнов – 13 из второй бригады.

Один из плюсов стиля игры Войнова – он обеспечивает контроль шайбы при переходе из обороны в атаку. Защитник с таким первым пасом обеспечивает команде преимущество практически во всех ситуациях – и в контратаках, и при игре первым номером.

В «Авангарде» Хартли именно Войнов чаще других вытаскивал шайбу из зоны защиты, причем как правило – через пас или на ведении. Из нынешних защитников «Динамо» в прошлом сезоне больше остальных работали с шайбой Миронов и Сергеев, причем почти все их выходы были через пас в среднюю зону. Войнов должен сделать переход из обороны в атаку эффективнее – даже после всех травм мобильность и видение площадки остаются его козырями.  

Вариативность в большинстве и контроль в позиционных атаках

Важные компоненты, в которых «Динамо» точно просядет после ухода Яшкина, Кагарлицкого и Хиетанена. На предсезонке Алексей Кудашов в качестве основной использует следующую бригаду большинства:

Шипачев – главный распасовщик, Галиев – снайпер, О’Делл и Линдберг отвечают за пятак. В «Авангарде» Войнов забил несколько шайб бросками от синей линии, но, как показывает чемпионский опыт омского клуба, использовать щелчки с периметра довольно неэффективно.

Впрочем, вряд ли Алексей Кудашов будет ограничивать лучшего бросающего защитника, и за взаимодействием Шипачева и Войнова будет интересно наблюдать, в нынешней схеме именно они являются ключевыми игроками.

При этом не стоит забывать про Миронова, Чайковски и Сергеева – все они в прошлом сезоне выходили в большинстве и показали неплохую статистику, но есть важный момент – они играли в схеме с двумя защитниками в спецбригаде. Скорее всего, они будут выходить во второй бригаде, а первую полностью отдадут Войнову.

Позиционки «Динамо» также должны стать опаснее – опять же за счет мобильности Войнова и его навыков игры в пас.

А какие у него минусы?

Войнову очень нужен стабильный напарник, который будет прикрывать его косяки в обороне. В плей-офф за «Авангард» Вячеслав был одним из худших игроков команды, даже с учетом того, что система Боба Хартли разваливалась под давлением мощи Хартикайнена. В равных составах Войнов и вовсе был среди лидеров клуба по допущенным голевым ошибкам – последствия обостряющего стиля игры и отсутствия сильного страхующего защитника. Чаще остальных с Войновым выходили Мартынов и Покка – и если в паре с финном Вячеслав показывал в целом стабильную игру, то в их смены с Мартыновым соперники забросили 17 шайб (второй худший результат в команде).

На предсезонке Алексей Кудашов выпускает с Войновым Андрея Миронова – чтобы эта пара была действительно эффективной, воспитаннику «Динамо» придется отказаться от эффектных мельниц, чтобы не терять позицию, лучше читать игру и не выбрасываться на соперника в позиционках.

Перед стартом сезона Войнова стоит воспринимать как козырь и полноценную звезду новой версии «Динамо» – это игрок действительно высокого класса, который пропускал последний сезон ради мечты об НХЛ. Лиги, уровень которой он тянул без особых проблем.  

В НХЛ игроков с контрактом иногда меняют ни на что: это называется «будущей компенсацией»

Татьяна Тарасова говорит, что ее отца заставляли скатать договорняк на Олимпиаде-1972. Есть минимум пять причин, почему это чушь

Кажется, Роман Ротенберг очень хочет тренировать – завалил инстаграм видеороликами со сборов

Фото: dynamo.ru; globallookpress.com/Maksim Konstantinov/Global Look Press; Gettyimages.ru/Elsa