3 мин.

7-40. Лига-профи

Жаль, по ряду обстоятельств не успел сделать это раньше.

Но предложить что-то новое никогда не поздно. Тем более, вы уже привыкли, что я постоянно что-то выдумываю)))

Итак... Что-то типа НХЛ.

1. Никаких Кубков Ямато, Суперлиг и прочей ерунды. Только чемпионат!

2. Все матчи будут проходить в формате 7Х7. То есть возвращаемся к истокам игры))).

3. Никаких квалификаций. 24 команды, которые зарегистрировались, являются базовыми, уникальными и замене подлежат лишь в случае форс-мажора, то есть если вдруг сами решат выйти из турнира.

4. Чемпионат проходит в два этапа - регулярный и плей-офф.

5. 24 команды делятся на 4 дивизиона, по 6 в каждом (предварительные названия - Север, Восток, Юг, Запад; но любые другие варианты возможны и обсуждаемы; возможно и совершенно банальное - А, В, С, D).

6. В рамках регулярного чемпионата команды из одного дивизиона проводят между собой по два матча (всего - 10), а с другими встречаются по разу (всего - 18). Таким образом, на первом этапе, т.е. в регулярном чемпионате состоится 28 туров.

7. По итогам первого этапа определяется победитель регулярного чемпионата (это первый трофей; название можно придумать - что-то вроде Илья Трофи ))) ), а также победители дивизионов.

8. 16 сильнейших команд (по 4 из каждого дивизиона) проходят в плей-офф.

9. Плей-офф состоит из четырех раундов - 1/8, 1/4, 1/2, финал.

10. В первых двух раундах (1/8 и 1/4), по моей задумке, встречаются команды из одного дивизиона. То есть А1 - А4, А2 - А3, В1 - В4, В2 - В3 и т.д. В четвертьфинале между собой пересекутся победители пар А1/А4 - А2/А3 и далее в том же духе. Хотя это и не обязательно. Можно составить таблицу по итогам регулярного чемпионата, после чего скрестить 1-ю команду с 16-й, 2-ю - с 15-й и т.д. Всё это опять-таки обсуждаемо. В общем, мне бы хотелось, чтобы в полуфинал из каждого дивизиона вышло по одной команде. Однако думать и решать - вам.

11. Все серии плей-офф состоят из двух матчей. При этом никаких 7+2+1! Играем просто - семь на семь оба матча! Победитель серии определяется по сумме набранных очков за два матча. Если случится равенство (по одной победе у каждого либо две ничьи), то дальше работают следующие критерии - лучшая разница голов в серии, большее количество УВ в серии, более высокие показатели в регулярном чемпионате.

12. Таким образом, все команды сыграют в сезоне как минимум по 28 матчей. Участники 1/8-й - по 30, четвертьфиналисты плей-офф - по 32, полуфиналисты - по 34, финалисты - по 36.

Еще раз повторяю - Лига при этом как бы "замораживается". В том смысле, что ни одна команда из нее не вылетает, разве что по собственному желанию. Но и никто ее не пополняет - за исключением случаев самоликвидации. Новые игроки? Милости просим - в действующие 24 команды. А там уж как вы себя проявите.

Я многого здесь не затронул - в том, что касается регламента.

Но, повторюсь, всё это пока в режиме обдумывания и обсуждения. Я лишь наметил общий контур - то, что мне показалось интересным и интригующим. Это можно запустить прямо сейчас, а можно отложить на следующий сезон. Можно и вообще с негодованием отвергнуть)))

Думайте! Рассуждайте! Хвалите! Возмущайтесь!

Игру 7-40 нужно как следует встряхнуть.