8 мин.

Короли дорожек

Здравствуйте, дорогие читатели блога!

Сегодня на повестке дня у нас с вами заключительный пост рубрики «Короли» по итогам сезона 2014/2015. И сегодня мы узнаем, кто получал самые высокие оценки за дорожки шагов среди танцевальных пар в прошлом сезоне, а также сможем еще раз полюбоваться этими лучшими дорожками.

И, конечно, по традиции выберем «королей дорожек» -- лучшую из лучших танцевальных пар по этому элементу по итогам сезона.

 

Вы уже, конечно, помните структуру базовой оценки произвольного танца, в котором все элементы оценены 4 уровнем.

 

 

В произвольном танце две дорожки, каждая из которых весит по 20% от общей оценки, а в итоге вообще за дорожки танцоры набирают 40% -- чуть меньше половины общей базовой оценки. Нетрудно представить, как важно откатать дорожки шагов безошибочно, чтобы получить за них высокий уровень и достойные ГОЕ.

Величина 40% справедлива при условии, что все элементы будут оценены четвертым уровнем. Если же дорожки оценены четвертым уровнем, а другие элементы уровнями ниже, то ценность дорожек будет еще выше, чем 40%.

И все же получить заветный 4 уровень за дорожку шагов в танцах очень непросто, а кому это удалось в сезоне 2014/2015, вы узнаете из данного разбора.

 

Для разбора были проанализированы протоколы за короткий и произвольный танец на четырех главных стартах сезона – Финале Гран-При, Чемпионате Европы, Чемпионате четырех континентов и Чемпионате мира. Оценивать будем не только качество исполнения (оценки) дорожек, но и стабильность – ранжируем по сумме баллов каждой пары на всех стартах.

 

В коротком танце сезона 2014/2015 года танцевальные пары катали параллельную дорожку шагов. Тройка лидеров по исполнению дорожки выглядит так (качество и стабильность, нашедшие отражение в оценках) :

1. Кэйтлин Уивер/Эндрю Поже, Канада, 29,4 баллов

2. Мэдисон Чок/Эван Бэйтс, США, 29,24 баллов

3. Габриэла Пападакис/Гийом Сизерон, Франция, 25,93 баллов.

 

Если же рассматривать качество исполнения отдельно взятых дорожек на отдельно взятых стартах в коротком танце, то лидеры у нас такие:

Первое место и гроссмейстерскую сумму 10,8 баллов за четыре главных старта сезона получили две пары: американцы Чок/Бэйтс на ЧМ и канадцы Уивер/Поже на ЧМ. Параллельные дорожки обеих этих пар на Чемпионате мира были оценены четвертым уровнем сложности и прекрасными ГОЕ 2,2 баллов.

 Чок/Бэйтс:

 

https://www.youtube.com/watch?v=ntNXdw7--qc&feature=youtu.be&t=2m34s

 

Уивер/Поже: 

 

 

https://youtu.be/DujuMSQg5nc?t=1m14s

 

Второе место с отличным результатом 9,46 баллов получили французы Пападакис/Сизерон. Причем их параллельная дорожка на Чемпионате мира была оценена лишь третьим уровнем, зато у них самые высокие ГОЕ сезона за этот элемент – 2,36 баллов.

Пападакис/Сизерон: 

 

 

https://youtu.be/yuk6joBiV8I?t=2m54s

 

Третье место и сумму 9,3 баллов поделили между собой представители трех европейских и трех североамериканских федераций.

Европейские: россияне Ильиных/Жиганшин на ЧЕ, британцы Кумс/Бакленд на ЧЕ, а также итальянцы Капеллини/Ланотте на ЧМ.

 Ильиных/Жиганшин:

 

 

https://youtu.be/A9yZ1H7iasE?t=22s

 

Кумс/Бакленд:

 

 

https://youtu.be/OeFHvJ5jEGo?t=1m2s

 

Капеллини/Ланотте:

 

 

https://youtu.be/GOTKpXkwJU8?t=2m24s

 

Североамериканские: американцы Шибутани/Шибутани на ЧМ и ЧЧК, канадцы Уивер/Поже на ФГП и ЧЧК и американцы Чок/Бэйтс на ФГП.

 Шибутани/Шибутани, ЧМ:

 

 

https://youtu.be/hA6YZNqo6wM?t=1m33s

 

Шибутани/Шибутани, ЧЧК:

 

 

https://youtu.be/9zGCsHlLl8c?t=1m36s

 

Уивер/Поже, ЧЧК:

 

 

https://youtu.be/eP7Wei2LNno?t=1m

 

Уивер/Поже, ФГП:

 

 

https://youtu.be/n-fXg8gR_o4?t=1m18s

 

Чок/Бэйтс: 

 

 

https://youtu.be/-2g6IMnLd8o?t=2m58s 

 

Все эти пары, расположившиеся на третьем месте, получили за свою параллельную дорожку от судей третий уровень сложности и отличные ГОЕ 2,2 балла.

 

 

В произвольном танце тройка лидеров по дорожкам выглядит так:

1. Кэйтлин Уивер/Эндрю Поже, Канада – 56,58 баллов;

2. Габриэла Пападакис/Гийом Сизерон, Франция  – 55,18 баллов;

3. Мэдисон Чок/Эван Бэйтс, США – 52,9 баллов.

 

Если же рассматривать качество исполнения отдельно взятых дорожек произвольного танца на отдельно взятых стартах, то лидеры у нас такие:

Первое место получают ставшие в результате чемпионами мира французы Пападакис/Сизерон. Их дорожка шагов по кругу на ЧМ была оценена космической суммой 10,8 баллов. И это, кстати, тоже четвертый уровень дорожки – единственный четвертый уровень за дорожку в произвольном танце за 4 главных старта сезона 2014/2015.

Пападакис/Сизерон: 

 

 

https://youtu.be/WBAYKGuwgKk?t=1m17s

 

Второе место принадлежит канадцам Уивер/Поже. За свою дорожку по диагонали на ФГП они получили 9,61 баллов, так же, как и за дорожку по кругу на ЧЧК. Обе дорожки оценены третьим уровнем и огромными ГОЕ 2,51 балла.

 Уивер/Поже, ФГП, диагональ:

 

 

https://youtu.be/gqWUpt-5DEY?t=3m42s

 

Уивер/Поже, ЧЧК, круг: 

 

 

https://youtu.be/aW0TJFbA6r0?t=54s

 

Третье место поделили между собой все те же канадцы Уивер/Поже и все те же французы Пападакис/Сизерон. На 9,46 баллов была оценена уже знакомая нам дорожка по кругу Уивер/Поже на ФГП и дорожка по диагонали Пападакис/Сизерон на ЧМ.

 Уивер/Поже:

 

 

https://youtu.be/gqWUpt-5DEY?t=40s

 

Пападакис/Сизерон: 

 

 

https://youtu.be/WBAYKGuwgKk?t=2m31s

 

Итак, по совокупности таких факторов, как стабильность исполнения и лучшие оценки, королями дорожек сезона 2014/2015, мы рады признать отличную канадскую пару – Кэйтлин Уивер/Эндрю Поже. Поздравляем победителей!

 

 

 

Следует отметить, что отрыв наших королей от второго места весьма значительный – почти 4 балла отделяет от Уивер/Поже (85,98 баллов за все дорожки главных стартов) американцев Чок/Бэйтс (82,14 баллов за все дорожки главных стартов). Чуть больше балла уступают второму месту французы Пападакис/Сизерон (81,11 баллов за все дорожки главных стартов).

Секрет успеха Уивер/Поже не только в том, что они получали прекрасные ГОЕ. Помимо этого, пара не получала уровень ниже третьего ни за одну из своих дорожек, начиная с ФГП и заканчивая ЧМ.

Их ближайшие преследователи Чок/Бейтс и Пападакис Сизерон получили второй уровень за дорожку по кругу на ФГП в произвольном танце, а французы еще и за параллельную в коротком танце на том же ФГП.

ФГП стал камнем преткновения еще для трех пар, которые могли бы побороться за итоговое лидерство по исполнению дорожек. Шибутани/Шибутани, Гиллес/Пуарье и Ильиных/Жиганшин получили второй уровень за дорожку в КТ. Эти же пары теряли уровни еще на нескольких дорожках и на других стартах.

Разница в базе между дорожкой четвертого и третьего уровня составляет 1,5 балла, между дорожкой четвертого и второго уровня – 3 балла. С учетом ГОЕ сумма отрыва может получиться весьма внушительной, а в фигурном катании, как мы знаем, иногда проигрывают медаль ценой в сотые балла.

Так что пожелаем всем танцевальным парам на будущее безошибочных прокатов!

И кто знает, какой из танцевальных пар ценой упорного труда в следующем сезоне достанется трон и корона.

 

 

Предыдущие посты из рубрики «Короли»:

Твиззлы

http://www.sports.ru/tribuna/blogs/48cupsoftea/812228.html

 

Поддержки

http://www.sports.ru/tribuna/blogs/48cupsoftea/791724.html

 

Будем рады вашим отзывам и пожеланиям, дорогие читатели. Спасибо, что вы с нами!

P.S. К сожалению, дорожка шагов целиком не вмещается в 10 секунд гифки, поэтому дополнительно к гифкам с фрагментами дорожек шагов были добавлены ссылки на прокаты танцевальных пар с отметкой начала той или иной дорожки.