11 мин.

184 юных

Юниорский чемпионат мира - особенный турнир. Для всех 184 юных участников само участие в нем почетно и ценно, тем более, когда сам отбор на чемпионат проходит в условиях жесточайшей конкуренции (речь прежде всего о девочках в России, Корее и Японии).

Вот в этих   https://www.sports.ru/tribuna/blogs/48cupsoftea/971376.html https://www.sports.ru/tribuna/blogs/48cupsoftea/948918.html видео-обзорах мы попытались соотнести успехи на юниорском и взрослом уровнях и пришли к выводу, что как правило те, кто достигают успехов по взрослым имеют достижения и по юниорам, за редкими исключениями, обратное, увы, не верно: далеко не все даже золотые медалисты ЮЧМ добиваются успехов далее. Впрочем, это не новость и характерно для любого вида спорта и фигурное катание здесь не исключение.

 К результатам нашей сборной можно относиться по разному: посыпать голову пеплом от того, что случилась «всего одна золотая медаль», а можно философски: например, в парном катании мы уже 8 лет не видели золота по юниорам, что совершенно не мешает нашим серебряным медалистам ЮЧМ Столбовой-Климову и Тарасовой-Морозову добиваться хороших результатов на взрослом уровне.

 Далее некоторые вольные заметки на полях о прошедшем чемпионате, о тех, кто более всех удивил, со знаком плюс и минус, кто взволновал и тронул, а так же кого, на наш взгляд, надо запомнить с прицелом на олимпиаду в Корее.

 Мальчики. Это был настоящий мужской турнир. Во главу угла была поставлена сложность контента — все ровно так же, как и на взрослом уровне. Нет квада? Давай, как говорится, до свидания. В первой десятке по результатам ЮЧМ таких не наблюдалось. Даже Сашенька Петров наконец-то прыгнул чисто 4Т, которого от него так все давно ждали.

 16-ти летний Винсент Жу и 15-ти летний Хван Ча - определенно надежды американской и корейской федерации на Олимпиаде 2018.

Винсент, так же как и Алина Загитова — серебряный призер взрослого национального чемпионата. Ему, определенно, надо прибавлять во второй оценке и у него есть в сборной США прекрасный пример для подражания -Натан Чен.

 

ва

Хван Ча - пластичный, мягкий и немного не похожий на большинство азиатских фигуристов. Крадущийся тигр, затаившийся дракон. Есть в нем индивидуальность, харизма и, несомненно, амбиции, которые приложены в нужном направлении лучшим тренером мужского катания Брайаном Орсером.

 

ва

 Наши мальчики весь турнир боролись за звание неромашек. Успешно, молодцы! В этом сезоне Дима Алиев раскрылся как эмоциональный чувственный фигурист с истинно мужским катанием. Как написали про Диму где-то «пусть он и умирал в конце программы, но умирал красиво».

ва

Саша Самарин далеко не так пластичен, но бойцовских качеств ему не занимать, а музыка Скорпионс, замечено неоднократно, заметно помогает фигуристам.

ва

Весь сезон замечательного Даниэля Самохина из Израиля на этом фото…Ванька дома- Гришки нет, Гришка дома- Ваньки нет. Пусть в следующем сезоне у Дани коньки всегда доезжают до соревнований, а на самих соревнованиях получится чисто прокатать обе программы.

ва

 

На парный турнир справедливо возлагались золотые надежды. Тем более, что самая лучшая в мире на данный момент юниорская пара, победители прошлогоднего ЮЧМ чехи Душкова-Бидар, предпочли в этом сезоне готовиться к взрослому ЧМ и завоевывать путевку на олимпиаду. Но не тут то было. Взращенная в далекой Австралии с помощью российских специалистов парного катания Андрея Хекало и Нины Мозер пара Кати Александровской и Харли Виндзора не только навязала борьбу нашим парникам, но и оставила их всего лишь с серебром. Смотря на их выступления, невольно вспоминались пары группы Мозер, более всех — Тарасова-Морозов. Впрочем, и сам Андрей Хекало, у которого пара много стажировалась, в интервью после чемпионата отметил, что программы ставились по образцу программ Жени и Володи, а фирменное качество элементов пар этой группы уже давно их визитная карточка.

ва

Не будем проливать слез по распавшейся и так полюбившейся по прошлому сезону паре Мишина-Мирзоев, способной на этом турнире взять золото, вместо этого лучше порадуемся за пару, возникшую не далее как год назад, и которая тренируется под присмотром самой Тамары Николаевны Москвиной. Как-то хочется, чтобы именно с этой парой продолжились традиции питерской школы парного катания, и не только спортивные традиции, но и тренерские.

 

ва
ва

Одной из самых гармоничных и ладных пар на турнире были Амина Атаханова и Илья Спиридонов.

ва

Прекрасные программы, парность, красивые линии… Но, увы и ах. Завал, развал, провал — называйте как хотите, что это было в короткой программе? И прекрасно исполненная почти без ошибок произвольная, которую пара выиграла, увы, не позволила занять призовое место. Илья! Сделай что-нибудь уже в конце концов с поддержками, чтобы поклонники твоей пары с Аминой не сидели под столом весь прокат! А пока мы сидели под столом, бронзу увели из под носа неизвестные никому китайцы, без тройных прыжков показавшие сбалансированное катание без эпикфейлов.

А теперь - танцы!

Скомканный сезон прошлогодних победителей этого чемпионата американцев Макнамары-Карпентера определенно предвещал возможные проблемы и на ЮЧМ, но такого провала, думаю, мало кто ожидал. Грубая ошибка на дорожке у Лорейн в КТ и по сути завал твизлов от партнера в ПТ и итоговое 7-е место.

df

А танцы то у них хорошие и интересные! Энергичный заводной короткий танец и полетный стремительный произвольный. Они повзрослели, ушла у Лорейн склонность к трешовому макияжу, но осталась яркость и харизма. Будем с интересом ждать их прогресса и взлета по взрослым в следующем сезоне.

 Среди партнеров-див Дрозда и Смирнова скоромный Алешин смотрится…. Смотрится! И зря он сейчас грустит.

 

ва
ва
ва

 Блюз у Скопцовой-Алешина определенно лучший в сборной. А может быть и не только в нашей сборной. На фоне сомнительных бытовых зарисовок Лободы-Дрозда и странных экспозиций Парсонсов тем более. Шпилевой и Смирнову не хватает амплитуды и раската, а вот блюз Карейры-Пономаренко выглядел очень зрело и вкусно.

df

    

sd
df

 

ва
ва

 

Анжелика Абашкина с партнером отчего то в этот раз не потрясла, хотя она вовсю старалась это сделать, особенно в цыганочке

df

 

Стоит присмотреться ко второй французской юниорской паре, они были интересны в произвольном, хоть и не избежали ошибок, а короткий так и вообще выиграли у Анжелики! Может быть они пока не столь ярки, но с оригинальностью у французских пар как правило не бывает проблем.

ва

 Парсонсы в произвольном смотрелись мастерами в сравнении с остальными участниками и выиграли совершенно справедливо. Лобода-Дрозд старались, и очень хорошо во многих смыслах, что на этот чемпионате они завоевали серебро, не допустив грубых ошибок, и показав свои лучшие прокаты. Все же предыдущие турниры не добавляли оптимизма, тучи надо парой определенно сгущались, нервное напряжение росло, но ребята справились, сплотились и были одной командой. Думается, это очень важный этап для них, следующий год — старт по взрослым и этот сезон скорее оставил больше вопросов, куда же паре двигаться в плане презентации, образов и развития.

 

И девочки….

 Полина Цурская - главная боль и печаль этого турнира. Прекраснейшие программы, удивительная, уникальная пластика и интерпретация у Полины. И сама она- диво дивное, сказочная благородная птица с величавыми взмахами руками, а эти линии!!! Будущее тем более туманно — продолжающийся рост, последствия травм, неудачный сезон. Что же будет дальше? Хочется видеть такое катание как можно дольше, и, желательно, на международных стартах. Впрочем, как и катание Насти Губановой, Алисы Федичкиной… В очередной раз можно порадоваться за бесконечную скамейку в женской сборной России...

Но как быть с этой ускользающей красотой?

df

 

Есть в Алине какая-то загадка. Есть. Ее сосредоточенный взгляд, обращенный вглубь себя, неуловимо напоминает Юлю Липницкую в ее юниорские сезоны.

ва

Программа под музыку Минкуса из балета «Дон Кихот» вызывала много споров в начале сезона, но ее продуманность и стратегическую грамотность даже скептикам пришлось признать по прошествии этого турнира. Как четко в музыкальные акценты приземляет Алина прыжки, как нарастающий темп и экспрессия музыки во второй половине программы подчеркивается прыжками, выполняемыми один за другим, и все вместе это создает какой-то кураж, на это действо хочется смотреть, не отрываясь.

ва

К олимпийскому сезону Алина сделала неплохой задел. И вполне может так случиться, что бороться на взрослом уровне Алине предстоит с серебряной медалисткой ЮЧМ Марин Хондой и кореянкой Лим, занявшей здесь 4-е место.

 

ва

Лучше всего про Марин Хонду два года назад сказала Марина Зуева, которая поставила и в этом сезоне программы и у кого Марин готовилась к этому чемпионату:

«Я вообще очень люблю женское одиночное катание, я начала работу с японкой Марин Хондой, подобрала ей музыку, я очень долго ждала вот такую девочку, около восьми лет… Она совсем юная и только начнет выступать по юниорам.

- Почему именно такую девочку?

- После чемпионата мира в Токио, еще в 2007 году, меня пригласили на «Boat-Tour» - небоскребы, Токио, четырехэтажные дороги… А в самом конце мы подплыли к садам с цветущей сакурой – это розовое облако, висящее в воздухе мне настолько запомнилось, что это, наверное, самая красивая весна, которую я увидела в своей жизни. И это воспоминание меня не отпускало много лет – такая нежность, такая сила, такое потрясающее сочетание силы и нежности… Поэтому я попросила японских тренеров: если у вас появится такая девочка… И я описала девочку, которая смогла бы все это передать. И вот наконец-то ко мне привезли такую девочку – моя давняя мечта сбылась.»

Девочка-розовое облако, Марин Хонда.

ва

 

А что вам понравилось, тронуло, расстроило на юниорском мире? Поделитесь в комментариях!

И спасибо, что читаете!