10 мин.

Скажем так, китайский этап

Почему-то после китайского этапа собраться с мыслями было особенно тяжело. Так бывает, когда то, что получилось у спортсменов, не совсем совпадает с тем, что ты представлял себе до турнира. Представлял-представлял, даже какие-то фразы и метафоры уже в голове складывал, а применить их в результате некуда. И от этого отчасти и радостно, и грустно.

По расположению видов в программе соревнований всегда можно понять, на медали в каком виде хозяева имеют больше всего планов. И если от обратного, то танцы - это последнее, что было интересно китайским организаторам, Федерации и болельщикам. Свою трёхместную квоту хозяева исправно заполняют из года в год, но в целом китайский этап - это такая вотчина для пар, которые в отсутствии поддерживаемых хозяйских спортсменов, претендующих на благородные металлы, имеют шансы получить хорошие оценки.

В принципе, так и получилось. Подиум в соотношении 2 к 1 разделили между собой североамериканские и европейские пары. Главных интриг было две - удастся ли Уиверам выбить из ФГП Хаббеллов, а еще на кого поставят мудрейшие из достойнейших российские фк-чиновники - Букины или Кацалаповы.

Хотя нет, вру. Была и третья интрига - назовет ли ТАТ Букиных молодой и перспективной парой в телетрансляции, и сколько раз она это сделает.

Ну и давайте пройдёмся по интригам. Нет, Уиверы не выбили из ФГП Хаббелов. Хотя после короткого танца, который они закончили лидерами, такая надежда была. Очень и очень жаль. 

"Мне нравятся ее смоки" (с) ТАТ

Второй раз в карьере Кацалаповы проиграли Букиным. Если рассматривать этот турнир как срез чемпионата России и ранжира пар на нем, то все ясно-понятно.  У Виктории красивое платье к короткому танцу. Цвет глубокий, ее украшает. Фасон показался похожим на черное блюзовое платье из первого сезона.

Короткий танец готов у них явно лучше, чем произвольный, где вторую половину еще выкатывать и чистить, выкатывать и чистить. Но я все же оказалась как-то морально не готова к тому, что даже по компонентам красивое, в общем-то, танго-балет с биркой "by Zueva" проиграет танго-карате Степановой-Букина.

 Я не могу до сих пор сформулировать для себя, что не так с танго Букиных в моем восприятии. Слишком много ляганий? Нет цельности? Замахнулись на мою любимую танговую музыку? Недостаточно темпа? Не понимаю. А вы как думаете?

Короткий танец СБ выглядит куда гармоничней танго для этой пары, только разбитые бутылки (или что там) на дорожке я бы убрала. Зачем использовать такие дешевые спецэффекты звука, когда есть такие внешние спецэффекты у самих партнеров.

Девушки соревновались по принципу "я вся такая внезапная, противоречивая вся". Эшли умудрилась не попасть в ФГП при условии первого победного этапа, Лиза сильно и почти чисто (кроме сдвоенного лутца) прокатала произволку и взяла бронзу, хотя могла бы замахнуться и на серебро. И как я рада, что вернули прошлогоднюю ПП! Все равно большой мир на главных стартах ее не видел, а Лизе она идет чрезвычайно. Идет ей и парализующий вокал Нетребко, и бесовская концовка, и готичная матовая помада, и даже это странное платье, которое никому другому бы не пошло, пожалуй. Но больше всего Лизе идут её эталонные прыжки. Эстетический восторг.

Кейтлин Осмонд очередной старт сезона продемонстрировала хорошую форму и гарантировала себе выход в ФГП. В отсутствие Вагнер и, наверное, вообще других североамериканок, именно Осмонд достанется чемоданчик с красной кнопкой и стратегическим запасом грибов. Надо же как-то противостоять россиянкам и японкам.

Исключительно слова уважения хочется сказать в адрес Радионовой. Если бы мне можно было всех фигуристов наделить каким-то характерным хэштегом, то Лену я бы назвала #Ленатащит. Лена тащит прыжки, несмотря на рост, изменение форм, колебания психики, травмы, меняющихся соперниц. Тащит и тащит. 

Я все не могла понять, что мне напоминает платье Лены к КП. Вспомнила - бумагу после шредера.

 Или на новогоднюю мишуру похоже?

ПП распробовала окончательно и говорю ей свое категорическое "да". Несколько часов после проката Радионовой ходила и доставала домашних, напевая Нээээссууун Дооормааа. Эта программа Лену облагораживает. А Лена программу уже понимает и интерпретирует, как надо.

Платье к показательным у Лены по фасону мне не очень нравится, зато по цветам кажется интересным. Вызывает ассоциации с картинами Рериха.

Маи Михара поехала домой несолоно хлебавши, но в целом оставила о себе приятное впечатление.

Вообще мне кажется, что женское одиночное развивается сейчас одинаково мощно во всех частях фигурнокатательного света. Чрезвычайно сильным российским девочкам расслабляться некогда, потому что сильны и канадки, и тетя Эшли, и целый легион японок, часть из которых весьма стабильна.

Из двух парадигм "Скользейшество" и "Квадейшество" в мужском одиночном победила первая. Не без помощи парадигмы "Судейшество", разумеется.

Что хочу сказать. Патрик Чистабохович, конечно, скользит так, что умри все живое. Но есть ведь еще и прыжковый контент, правда? И если в произвольной программе Патрик напрыгал неплохо, то в короткой он набрал за технику скудные 38 баллов, к которым судьи добавили божественные 44 балла компов. Для сравнения, у Сережи Ибн Воронова было точно наоборот - 38 компы при 44 технике. И то Патрик его обошел, хоть и на копеечку.

хыхы

Вспоминаю все те синонимы слова "кривой", какими награждали и награждают Бояна на разных фк-ресурсах, и не вижу своими глазами этого совсем. Не вижу никакой его особой некомпонентности. Новые программы от Лори Николь хотя и могут быть расценены как издевательство над парнишкой, но в целом позволяют показать, что Боян совсем не деревяшка бесталанная, чего не скажешь о китайской федерации. Хотя может и хорошо, что не приучают парня к грибным дождям? Зато у него есть стимул развиваться и в плане катания, и совершенствовать элементы. 

Джастин Бибер от фигурного катания, он же Даниэль Самохин, в произвольной программе больно упал на копчик при приземлении с прыжка, после чего сорвал все, что только мог. Но из образа не выпал, сделал зрителям на поклонах свои фирменные "пщщщь".

Сергея Воронова я помню еще на его первом ЧЕ страшно подумать сколько лет назад, когда он тренировался у Урманова. Кажется, он тогда был в бордовом плюше.. Ну в том самом, который сейчас у Шомы Уно. Каждый одиночник в своей карьере должен пройти через унижение бордовым плюшем, это у них такой обряд посвящения в мужчины.

На этот раз Сергей был без плюша, зато худой до невозможности. И в очень неплохой форме, оба раза в прокатах каскад 4-3 вышел как с картинки. И как я рада его бронзовой медали на китайском этапе! Видно, насколько осознанно он прыгает, насколько вдумчиво передает музыку, как прибавил в хореоподготовке и во вращениях. Сергей даже на поклонах как-то очень по-взрослому и благодарно взаимодействует с публикой. Зажимаем все, что зажимается, наудачу, и да пребудет с тобой сила, Воронов. Дерзай и все такое.

Кто еще не пнул Максима Ковтуна? Наверное, таких любителей ФК уже просто не осталось. Лежачего пнуть - проще простого. Можно, правда, с таким же успехом пнуть Михала Сальховича Бжезину или сборную России по футболу.

Максим, соберись же ты наконец. Валять дальше негде, впереди ЧР. Мне в кои-то веки нравятся обе твои программы, и я желаю тебе показать их на главных стартах сезона.

После огласки истории с принудительным разменом пары Ю/Джин в жертву страшному китайскому дракону, который любит кидать в борт маленьких китайских девочек, не могу абстрагироваться от этой истории в восприятии новых пападочи. Мне все время кажется, что партнерша - похищенная принцесса, и вот сейчас появится ее бывший партнер, который поправит злодею челюсть и освободит принцессу из драконьего плена.

Но бывший партнер не спешит на помощь, а вовсю зажигает с экс-дочей, и на домашнем этапе дозажигали они аж до второго места. Первое осталось за драконом и принцессой. 

А еще благодаря Максиму "Скажем так" Транькову мы узнали, что между собой "папу" фигуристы величают "Биг Чайна".

Надо сказать, что конкуренция на китайском этапе носила характер драчки во втором эшелоне - явного лидера не было, а значит, попасть на подиум мог практически кто угодно. Приятно видеть в числе этих кого угодно Любу и Дилана, которые второй сезон подряд радуют нас хорошими программами. 

Жаль, что немногое получилось у Юкасов. Но после ПП Юка выглядела хоть капельку счастливой, чего за ней давно замечено не было. Почти победа. И с днем рождения, Юка! Здоровья тебе много-много.

Что-то так суши захотелось… в выходные ради этого переместимся в Саппоро)

Спасибо, что читаете!