Накануне полуфинального матча Чемпионата мира между Аргентиной и Англией впору вспомнить, откуда вообще взялось это самое противостояние, о котором сейчас трубят из каждого утюга. Мол, игра будет принципиальной, настоящая битва и все в таком роде. Но почему эта игра должна стать настоящей битвой? Да и в чем ее принципиальность? Откуда взялось это противостояние, если страны находятся довольно далеко друг от друга и встречаются между собой очень редко? Сейчас расскажу об этом моменте подробнее, потому как здесь очень много интересного.

В официальном матче команды Аргентины и Англии впервые встретились в далеком 1962 году на групповом этапе Чемпионата мира. Однако этот матч ничем особенным не запомнился, если сравнивать с играми, которые пройдут между ними позже. Затем было четыре товарищеских матча, и в следующий раз в официальном матче они сошлись в четвертьфинале Чемпионата мира 1966 года. К слову сказать, Чемпионат мира 1966 года проводился как раз в Англии. То есть аргентинцам предстояло противостоять хозяевам, принимавшим турнир. Что же такого произошло в том матче, что затем заставило каждую встречу этих сборных называть эпитетами из серии «битва» или «сражение»?
На 35 минуте матча на глазах переполненного «Уэмбли» немецкий арбитр Рудольф Крайтляйн решил удалить аргентинца Антонио Раттина с формулировкой «за нецензурную брань». Но здесь был один, правда, очень существенный нюанс: судья не знал испанского, а игрок, в свою очередь, немецкого. Как немецкий судья узнал о том, что аргентинец матерился, неизвестно. При этом он долго и упорно пытался объяснить футболисту, что удаляет его. К слову, карточки тогда еще не придумали, и обо всех предупреждениях судьи уведомляли футболистов устно. Но так как здесь два человека говорили на разных языках, сделать это было довольно проблематично.

В итоге Раттин покинул поле, но демонстративно уселся на красную ковровую дорожку, на которую могла наступать только королева Елизавета Вторая. Теперь уже оттуда его долго и упорно пытались прогнать. Но самое интересное произошло дальше: Раттин встал с дорожки, подошел к одному из боковых флажков и демонстративно вытер об него руки. Нюанс заключался в том, что сам флажок представлял из себя британский флаг. В итоге в инцидент вмешались полицейские, которые с трудом увели Раттина в подтрибунное помещение.
Аргентинцы были не согласны с таким решением арбитра и по ходу матча продолжали с ним спорить. Впоследствии еще три аргентинских игрока получили в том матче предупреждения. Правда, как я уже сказал выше, они были устными. Англия в итоге в том матче победила, а их главный тренер, о котором я уже писал в одной из предыдущих статей, запретил игрокам меняться футболками с аргентинцами. Отношения были накалены до предела. Но еще больше они накалились тогда, когда тренер англичан после игры назвал аргентинцев «животными».

Что было дальше? В 1974 году Аргентина и Англия сыграли товарищеский матч, который закончился со счетом 2:2. В 1977 году еще один товарищеский матч закончился со счетом 1:1. На удивление, эти игры ничем примечательным не запомнились. Как не запомнилась и игра 1980 года, когда англичане снова одержали победу на «Уэмбли», только теперь со счетом 3:1. Самое интересное произойдет немного позже и войдет в историю настолько прочно, что об этом матче вспоминают по сей день при любом удобном случае. Причем даже необязательно в контексте матчей непосредственно Аргентины и Англии.
На Чемпионате мира 1986 года, который проводился в Мексике, Аргентина и Англия вновь сошлись в четвертьфинале. И данный матч обещал быть очень жарким во всех смыслах этого слова. Все из-за того, что в 1982 году между странами разгорелся вооруженный конфликт из-за Фолклендских островов. Как это часто бывает в таких случаях, одна страна хотела забрать острова себе, а вот вторая отдавать их никак не хотела. Это была самая настоящая война в нашем привычном понимании, в которой Аргентина в итоге потерпела поражение. И вот теперь каждой из стран предоставилась возможность доказать свою правоту уже на другом поле - футбольном.

Как позже выражался тренер Аргентины, для них было принципиально не столько победить на Чемпионате мира, сколько просто обыграть Англию. Ко всему прочему подогревали интерес еще и журналисты, с подачи которых как раз и пошли высказывания из серии «битва», «сражение» и тому подобные. Это впервые пошло как раз с Чемпионата мира 1986 года. Ну и вишенкой на торте стала массовая драка аргентинских и английских болельщиков накануне матча. К слову сказать, аргентинцы тогда победили.
Но запомнились всем не только события вокруг матча, но и он сам, потому как именно тогда, 22 июня 1986 года, были забиты два гола, о которых, наверное, слышал каждый любитель футбола. Первый мяч в ворота англичан забил Диего Марадона. И это был именно тот гол, который впоследствии окрестят «рукой Бога». Тут дополнительные комментарии излишни. Второй тоже забил Марадона, обыграв по пути к воротам почти всю сборную Англии. Аргентина в итоге победила 2:1, вышла в полуфинал, а после так и вовсе стала Чемпионом мира. Ну а сами голы по сей день показывают во всевозможных заставках к любым крупным футбольным турнирам.

«Рука Бога» стала одним из самых часто упоминаемых моментов в карьере, о котором сам Марадона вспоминал впоследствии неоднократно. При этом он также вспоминал о том, что англичане в том матче вели себя максимально корректно и даже не пытались травмировать аргентинцев. И это несмотря на то, что накануне многие предрекали обратное. Тем не менее все предшествовавшие события навсегда разогрели интерес к матчу этих сборных, которые с тех пор считаются максимально непримиримыми соперниками.
После этого события Аргентина и Англия встречались между собой в 1/8 финала Чемпионата мира 1998 года, проходившего во Франции. Ту игру нельзя назвать горячей, но и спокойной, однозначно тоже. Шутка ли, шесть предупреждений и одно удаление, которое на 47 минуте заработал Дэвид Бекхэм. Основное время матча закончилось со счетом 2:2, а по пенальти сильнее оказалась Аргентина. Посмотрим, как все сложится на этот раз. Матч в любом случае обещает быть жарким.










































Комментарии