Король вернулся – да здравствует Король!

Такого в истории снукера не было ещё никогда: Марк Уилльямс выиграл чемпионат мира после 15-летнего перерыва! В невероятно напряжённом и драматичном финальном поединке валлиец со счётом 18:16 обыграл несгибаемого Джона Хиггинса, который начинал последнюю сессию при счёте 10:15 и сумел сравнять счёт. Марк Уилльямс не сыграл матч-бол в 33-м фрейме, но сделал это в следующей партии!

Уилльямс в свои 43 года провёл, пожалуй, лучший сезон в карьере. Помимо титула чемпиона мира, он также одержал победы на рейтинговых турнирах Northern Ireland Open и German Masters. Кроме того, если кто забыл, нынешний сезон Марк начал с победы на чемпионате мира. Да-да, в сентябре он стал чемпионом мира по укороченной версии снукера с 6 красными. Но кто тогда мог представить, что валлиец завершит сезон победой на самом настоящем чемпионате мира? Помимо этого, Эм Джэй оформил в сезоне рекордное для себя количество сотен – 56 (для сравнения, в прошлом сезоне было 26). Ну, и столько призовых (870 тысяч фунтов) Марк тоже раньше не зарабатывал (в сезоне 2002/03 у него было 700 тысяч).

Марк Уилльямс стал 3-кратным чемпионом мира и догнал по этому показателю Марка Селби. У Джона Хиггинса, который во втором сезоне подряд дошёл до финала чемпионата мира, остаётся 4 титула чемпиона мира. Примечательно, что Уилльямс в юбилейный 20-й раз играл в Крусибле. Всего теперь в активе Уилльямса 21 трофей, по этому показателю он занимает 5-е место в истории снукера (позади Марк Селби с 14-ю трофеями, впереди Стив Дэвис, у которого их 28).

Марк Уилльямс, Художник от снукера, получил за победу на чемпионате мира 425 тысяч фунтов и переместился на третью строчку мирового рейтинга! Джон Хиггинс заработал 180 тысяч и поднялся на четвёртое место. Второй – Ронни О’Салливан. Первый – Марк Селби.

Друзья, это было что-то невероятное! Лучший финал чемпионата мира последних лет?

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА ГРУППУ БЛОГА «ВКОНТАКТЕ»