Рекордные призовые, обилие китайцев и новый формат: что нужно знать о стартующем снукерном сезоне

Ровно 10 дней составил перерыв между двумя сезонами по снукеру. В последний день мая завершился заключительный этап Q School, а уже 10 июня стартуют квалификации на первые турниры сезона 2026/27. Однако, несмотря на совсем небольшую паузу, отличия между сезонами будут значительными.
Во-первых, профессиональный снукер практически полностью переходит на многоступенчатую квалификацию, аналогичную формату чемпионата мира и Великобритании. Исключение составят всего несколько турниров. Если ещё недавно зачастую была единая сетка на турнир для всех 128 игроков мэйн-тура, то сейчас топы начинают участие с основной стадии, а остальным игрокам, чтобы добраться до неё, приходится выиграть несколько матчей у соперников послабее. В частности, на такой формат перешли Wuhan Open и возрождённый China Open. Кстати, если Джадд Трамп не сумеет выиграть China Open, то впервые за два года потеряет лидерство в мировом рейтинге.
Во-вторых, в новом сезоне будет рекордное число снукеристов из Китая - 34, что на два больше, чем в прошлом сезоне. Таким образом, более четверти всех игроков мэйн-тура будут представлять Поднебесную. Сразу пятеро начнут сезон в топ-16: Чжао Синьтун (3), У Ицзэ (4), Сяо Годун (11), Дин Цзюньхуэй (15) и Сы Цзяхуэй (16). Кроме того, в Китае пройдёт рекордное число турниров – семь: шесть рейтинговых и пригласительный Шанхай Мастерс.
И, наконец, в-третьих, в этом сезоне снукеристам обещают рекордные призовые. В частности, увеличен призовой фонд двух главных турниров: чемпионата мира и чемпионата Великобритании. Победитель UK теперь вместо 250 тысяч получит 312, а чемпион мира станет богаче на 625 тысяч (вместо 500 в предыдущих сезонах).
В любом случае новый сезон обещает быть очень интересным!








Комментарии