Марк Камбэкович Селби – трехкратный чемпион мира!

Чемпионом мира по снукеру 2017 года стал 33-летний англичанин Марк Селби. По ходу финала с Джоном Хиггинсом он уступал со счетом 3:8 и 4:10, однако совершил выдающийся камбэк и одержал заслуженную победу – 18:15. Примечательно, что, когда Марк Селби в первый раз становился чемпионом мира, после двух сессий он также проигрывал со счетом 7:10 (Ронни О’Салливану), однако в итоге одержал победу 18:14. Отдельно стоит сказать и о досадной ошибке, которую в 31 фрейме допустил Ян Верхас, когда Марк Селби подкатил биток к черному, однако рефери этого не увидел, и в итоге англичанин проиграл ту партию. Но войдет этот финал в историю снукера как первый финал между многократными чемпионами мира

Пять достижений Марка Селби

Во-первых, Марк стал трехкратным чемпионом мира и сравнялся по этому показателю с Джоном Спенсером (к слову, он одержал победу на первом чемпионате мира, который проводился в «Крусибле» в 1977 году). Во-вторых, Селби защитил звание чемпиона мира, что в современной истории снукера удавалось сделать лишь Стиву Дэвису, Стивену Хендри и Ронни О’Салливану. В-третьих, Шутник из Лестера выиграл 5 турниров за сезон, что ранее делали лишь Стивен Хендри и Дин Джуньху. В-четвертых, благодаря победе на чемпионате мира Марк Селби впервые в истории снукера набрал более 1 млн рейтинговых очков (также он заработал рекордное количество призовых за сезон). В-пятых, 33-летний англичанин стал первым, кому удалось выиграть в одном сезоне сначала China Open, а затем чемпионат мира.

Поздравим Марка Селби и всех его болельщиков. Подбодрим фанатов Джона Хиггинса, Ронни О’Салливана, Джадда Трампа и других снукеристов, которым в этом году не улыбнулась удача на мировом первенстве. И с нетерпением ждем следующего сезона!

P.S. Как вам финал, чемпионат мира и сезон? :)

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА ГРУППУ БЛОГА «ВКОНТАКТЕ»