7 мин.

Прощание с Великим Хаби Алонсо - одним из символов современного футбола

Хаби Алонсо для меня - это футболист, который навсегда вписал свое имя в историю игры, выиграл практически все, что можно было выиграть на клубном и международном уровне, добивался успеха и всегда был одним из лучших игроков в трех ведущих европейских футбольных лигах. Где бы он ни выступал, Алонсо всегда выдавал стабильную, надежную, полезную игру, которая никогда не падала ниже заданного им же уровня. Становясь опытнее с годами, он вообще действовал практически безошибочно, что крайне важно для игрока его амплуа. У Алонсо прекрасное видение поля, а главное - он может запросто доставить мяч в любую его точку. Испанец вывел на абсолютно новый уровень понятие «длинный пас». Его шикарные переводы мяча, диагонали, длинные забросы никого не могли оставить равнодушным. Хаби Алонсо это футболист, которого невозможно не уважать. Можно было не любить клубы и сборную, за которые он выступал, но не любить Алонсо и не восхищаться им нельзя.

За свою карьеру Алонсо выступал во многих командах, большинство из которых являются лидерами в своих чемпионатах: тут значатся «Реал Сосьедад», «Ливерпуль», мадридский «Реал» и мюнхенская «Бавария». Кроме того, игрок был очень важным звеном грозной и непобедимой сборной Испании, выигравшей три международных турнира подряд. Во всех командах и во все времена Хаби был неотъемлемой частью успеха.

К сожалению, я не помню игры испанца за «Сосьедад», уж очень мал тогда был кругозор моего футбольного мира, но судя по прочитанным материалам и видеозаписям, по многочисленным хвалебным отзывам и интервью можно сказать, что полузащитник был одним из лидеров клуба, несмотря на совсем молодой возраст. Алонсо принимал участие почти во всех матчах сезона, окреп как футболист и заявил о себе во всем мире.

"Это большой профессионал, и очень сложно сделать его работу лучше, чем это делает он", - Висенте Дель Боске.

Выступая за «Ливерпуль», Хаби выиграл совсем не много трофеев, вроде Кубка и Суперкубка Англии, но самое главное его достижение в Мерсисайде - это, конечно же, победа в стамбульском финале Лиги Чемпионов, где он, кстати, и сам смог отличиться. Испанец, в виду своей позиции, забивал не так много, но если делал это, то только запоминающимся образом. Например, дважды дальними ударами аж со своей половины поля. Алонсо в «Ливерпуле» окончательно возмужал, набрался опыта, подтвердил и закрепил свой высочайший класс и по праву утвердился в роли одной из звезд мирового футбола.

"То, что Алонсо звезда, стало ясно после первой же тренировки, и Рафа Бенитес, который был настолько умен, чтобы купить его, был и настолько же глуп, чтобы продать его в "Реал" пять лет спустя.  В какой то момент он был лучшим центральным полузащитником, с которым я когда-либо играл вместе." - Стивен Джеррард.

В 2009 году полузащитник бросил себе новый вызов и перешел в мадридский «Реал». В стане «сливочных» Хаби тут же стал незаменимым игроком основы, который обеспечивал баланс игры и своими надежными действиями вселял уверенность в партнеров по команде. Его игра, его передачи, как короткие, так и длинные, его видение поля вышли на определенно новый уровень, а его опыт давал о себе знать в самые нужные моменты. За 5 лет в «Реале» испанец выиграл все, что только можно как с клубом, так и со сборной: Чемпионат мира, Чемпионат Европы, Чемпионат Испании, дважды Кубок Испании, Лигу Чемпионов и Суперкубок УЕФА. В каждом из сезонов, в каждом турнире, Алонсо был важнейшей составляющей успеха его команд. В сборной к игроку отошла роль штатного пенальтиста, благодаря точности ударов. Мяч всегда, не только в случаях с пенальти, летел туда, куда его хотел послать Хаби, это и сделало его одним из лучших в своем амплуа в мире.

Реклама 18+

"Как болельщик я бы сказал, что Хаби великий игрок. Я думаю, что он является лучшим распасовщиком в Европе." - Флорентино Перес.

Летом 2014 года мюнхенская «Бавария» купила Алонсо всего за 10 миллионов евро. Испанец, являясь игроком экстра-класса, быстро прижился в новой команде и смог идеально вписаться в тактическую схему Пепа Гвардиолы, для которого главным было, конечно же, умение играть в пас, чего у Алонсо было не отнять. Хаби и «Бавария» вместе выиграли Кубок Германии и дважды Бундеслигу.

"Я – везунчик, ведь мне довелось разговаривать о футболе с Анчелотти, Моуринью, Гвардиолой, Бенитесом." - говорит о своей карьере сам футболист.

И вот, спустя 2,5 года в Германии пришла новость, что в свои 35 лет Хаби Алонсо уходит из футбола по окончанию нынешнего сезона. Официального подтверждения еще не было, но новость очень похожа на правду, и она навела меня на множество мыслей. Подобных игроков всегда тяжело и больно провожать. Хочется, чтобы такие люди, как Алонсо, играли как можно дольше и никогда не уходили на покой. Хаби делает это, как и подобает огромному профессионалу, находясь на вершине, выступая в «Баварии», а не во второсортных лигах, вроде китайской, где он вполне мог себе позволить провести годик другой, заработать побольше денег и уйти на покой, но это не про него.

Из команды моего родного города, "Реала Сосьедада", я перешел сначала в лучшую команду Англии, потом в лучшую команду Испании, а затем - Германии. Замечательная карьера, отличный футбольный сценарий", - Хаби Алонсо о своих успехах.

Photo by: https://vk.com/goal24

З.Ы.

Наблюдать за его игрой на протяжении почти всей карьеры для меня было самым настоящим удовольствием и наслаждением, его действия на поле всегда были умными и точными, практически безошибочными. Уважение к испанцу питал каждый болельщик тех клубов, в которых он играл, да и просто обычный любитель футбола. На футбольном поле он всегда чувствовал спокойствие и уверенность в себе, что вселяло эти же качества и в болельщиков. Было видно, что он профессионал, который точно знает, что делает. Кажется, будто у этого футболиста нет, и никогда не было недостатков, слабых мест, что он умел абсолютно все. Процент точности передач, их количество у Алонсо всегда оставались на почти не досягаемом для других уровне и лишь единицы могли делать с мячом то, что делал он. К сожалению, он не будет причислен к легендам футбола за всю его историю, но мы должны всегда помнить испанца как выдающегося футболиста, который внес что-то свое, что-то новое в эту игру. Не верится, что скоро футбол потеряет такую важную его составляющую, как Хаби Алонсо, и у нас осталось всего около полугода, чтобы насладиться его замечательной игрой, так давайте не будем терять ни секунды!

А какие у Вас впечатления и мысли об игре и уходе Хаби Алонсо? Пишите об этом в своих комментариях!

Впереди ждет много интересного, чтобы этого не пропустить, подписывайся и следи за новыми записями в блоге!

 

Предыдущие записи блога:

«Открытие Арена». Экскурсия по стадиону и музею «Спартака» 

Подорожник не поможет. Оуэн Харгривз - игрок, которого вы обязаны помнить

Лука Модрич. Хорват, который может всё