В полуфинале US Open Карен Хачанов сыграет со второй ракеткой мира и чемпионом «Ролан Гаррос» Александром Зверевым. В личных встречах немец ведет 6:3. Но в последнем матче (Цинциннати-2025) Карен снялся по ходу второго сета, а вот предпоследний (полуфинал «Мастерса» в Торонто в прошлом году) выиграл на решающем тай-брейке. До этого россиянин легко побеждал Зверева в 2018-м и 2019-м.

Зверев сейчас, конечно, очень силен – намного сильнее, чем семь лет назад. И значительно сильнее, чем в прошлом сезоне. Но победа Хачанова не выглядит совсем уж чудесным сценарием.
Разберемся.
***
С одной стороны, нужно признать: если рассматривать индивидуальные качества и элементы игры, у Хачанова нет ничего, что бы он делал явно лучше Зверева.
Подача у немца мощнее и стабильнее. На приеме Зверев за счет длинных рычагов и умения находить глубину способен сильнее давить. На задней линии Александр стабильнее. И у Хачанова нет выдающейся игры у сетки, которая сделает разницу.
С другой стороны, есть точки, через которые Зверева можно обыгрывать.
Сразу оговорка: Хачанову наверняка придется провести лучший матч сезона с точки зрения исполнения. Не стоит говорить и о том, что подавать нужно на высочайшем уровне. Это база, на которую уже можно будет насаживать какую-либо тактику.

1. Флавио Коболли в финале «Ролан Гаррос», да и Лоренцо Сонего в первом круге US Open показали, как хорошо против Зверева работает сверхагрессивный теннис. Потому что Зверев в принципе дает соперникам в него играть, он не стремится сам доминировать. Например, в матче с Ботиком ван де Зандшульпом у немца не было ни одного удара навылет с задней линии – только с подачи и у сетки. И это при том, что уставший Ботик – далеко не образец непробиваемости.
Конечно, у сверхагрессивной тактики есть обратная сторона. Зверев очень хорошо сушит игру, очень хорошо тащит – поэтому высокий уровень интенсивности нужно поддерживать постоянно, а любой короткий спад (особенно на своей подаче) может стать фатальным.
Но у Хачанова уже был опыт успешной игры против сверхтягучего соперника на US Open – Лернера Тьена. Карен после победы рассказывал: «Я знал, что мяч всегда будет возвращаться. Я проиграл много упорных розыгрышей, когда он нереально действовал в обороне. И это делает матчи с ним невероятно сложными – потому что ты всегда должен быть включенным и давить, давить с высокой интенсивностью».
Тогда давить, давить с высокой интенсивностью у него получилось.
Против Зверева это тоже потребуется – и потребуется дополнять давление с задней линии выходами к сетке, чтобы не втягиваться постоянно в размены по 500 ударов. В Нью-Йорке эффективность этого показал Кентен Алис, затащивший Зверева в пятый сет.

2. Есть и диаметрально противоположный вариант – на случай, если Зверев будет чувствовать себя не в своей тарелке.
Если в такой ситуации не получается сразу получить инициативу и завязывается нейтральный размен, в нем можно наоборот играть помедленнее и заставлять Зверева разгонять мяч – особенно с форхенда. И если Зверев будет нервничать или испытывать неуверенность в себе (а с ним такое случается), это может привести к ошибкам или к появлению совсем удобных мячей для атаки.
В этом, конечно, тоже есть опасность – можно упустить момент, когда Зверев прибавит и прибьется. А такой момент в матче пятисетового формата обязательно наступит.
***
При этом нужно понимать: оба сценария предполагают определенную уязвимость со стороны Зверева. Ведь когда он максимально уверен в себе и играет на максимуме, он может спокойно нейтрализовать почти любую атаку, перехватить инициативу и забить сам. И подает он на таком уровне, что можно целые геймы только ходить из стороны в сторону и изредка трогать мяч. А еще он не боится играть агрессивно, атакует каждый короткий мяч.
И если Зверев будет на пике, наверное, нужно следовать тактике, которую тренер Хачанова Евгений Донской озвучил в нашем интервью на матч против Янника Синнера: «Ты точно знаешь, что нельзя просто играть кроссом, нельзя играть коротко. Тактика простая: играй длинно, глубоко, плотно, чтобы у него не было возможности атаковать. И ищи возможность прессовать, открывать корт».
Но к этой тактике была оговорка – нужно провести лучший матч в жизни.
Зверев собрал 1/2 на всех «Шлемах» сезона – историческая тема
Фото: IMAGO/Leonardo Ramirez, Cc/Keystone Press Agency/Global Look Press











Комментарии
Зверев сильнее.
Но, в теннисе не всегда побеждает тот, кто сильнее.
Иначе, Хачанова в полуфинале бы точно не было))
И подавать еще хорошо надо))
Киса закрывал в Фианлах Masters Джоковича,Федерера,Надаля в Мадриде возил
всё это было когда ему ещё было около 20
по его карьере можно выбрать кучу матчей где будет ,,Супер Теннис Зверева"
каким образом Карен на пике лучше????!!?!?
учи Матчасть
Флаги могут отправить донат мне на номер .........
В общем, у Кареши шанс есть только, если он проведет один из лучших матчей в жизни на подаче
Полагаю, максимум на что может рассчитывать Хачанов - это проиграть в четырех сетах.