6 мин.
0

Зачем эта девушка играет умирающим ударом? И почему у нее получается?

В воскресенье в женском туре появилась новая чемпионка – титул WTA 250 в Праге забрала 18-летняя австрийка Лилли Таггер. За счет этого она стала самой молодой теннисисткой в топ-50 рейтинга. И у нее есть большое отличие от других молодых талантов – она играет одноручным бэкхендом.

Сейчас этот удар считается вымирающим:

● В топ-100 ATP всего шесть игроков с одноручным бэкхендом, в топ-100 WTA – четыре;

● Последние первые ракетки мира с одноручным бэкхендом – Роджер Федерер (в 2018-м) и Жюстин Энен (в 2008-м);

● Последние чемпионы «Большого шлема» с одноручным ударом слева: Доминик Тим (US Open-2020) и Франческа Скьявоне («Ролан Гаррос»-2010).

Почему так вышло?

Основная проблема – в ускорении тенниса

Одноручный бэкхенд попал в число вымирающих ударов. Проблем с ним достаточно: 

● без участия второй руки бэкхенд получается менее стабильным – и труднее справляется со скоростью современного тенниса. Особенно ярко это проявляется на приеме. Та же Таггер в 2026-м выигрывает на подачах соперниц 29,9% геймов на приеме. У теннисисток сопоставимого рейтинга этот показатель составляет 35-40%.

С другой стороны, Виктория Голубич одноручным приемом выигрывает 42,3% геймов – показатель на уровне топ-10;

● в обороне одной рукой сложнее обрабатывать высокие мячи, да и в целом удар сложнее контролировать;

● для качественной и современной игры одной рукой требуется больше физической силы – в кисти, руках и верхней части тела. 

Плюсы, конечно, тоже есть – больше разнообразия, можно варьировать вращение, бить под очень острыми углами, доставать мячи из углов и маскировать направление до удара. Но сейчас все это проигрывает ускоряющемуся темпу.

От этого одноручный удар слева неумолимо стареет. Например, ниже Таггер в топ-100 стоят еще три теннисистки с одноручным ударом слева. Это 23-летняя Диан Парри, 38-летняя Татьяна Мария и 33-летняя Виктория Голубич. 

Если смотреть не топ-100, а рейтинг в целом, то по сравнению с мужским теннисом ситуация совсем плачевная: вообще хоть с каким-то очками в рейтинге теннисистов с одноручным бэкхендом сейчас полсотни, а теннисисток – всего 15. Причем только шесть из них младше 25 лет – и лет через 10 одноручный бэкхенд может исчезнуть из женского тура совсем.

Но зачем тогда такой удар тогда выбрала теннисистка, родившаяся в момент его заката?

Таггер хотела бить одной рукой еще в 10 лет – и выиграла это право в споре

Таггер говорит, что приняла решение еще в 10 лет: «Тогда я хотела играть одной рукой слева, но все мне говорили: «Нет, не стоит так делать, это не пойдет тебе на пользу».

А потом, когда мне было 12, я заключила пари с тренером: «Если я выиграю турнир, то перейду на одноручный бэкхенд. А если нет, то больше никогда об этом не попрошу». И в итоге я действительно выиграла тот турнир».

Дело было не в подражании кому-то – просто так, по словам австрийки, ей было легче играть: «Каждый раз, когда мяч был поудобнее, мне автоматически хотелось пробить одной рукой. Именно этот удар казался мне самым естественным».

С осени 2023-го Таггер тренирует как раз Скьявоне, но бэкхенд тут не причем: «Никакого особого подтекста здесь не было. И то, что она тоже играла одноручным бэкхендом, – всего лишь совпадение.

Мне хотелось перемен, мне очень нравится итальянский менталитет и подход к тренировкам. Поэтому я искала подходящую базу именно в Италии. Там мы и познакомились, после чего начали работать вместе».

А все одноручные бэкхенды одинаковые?

При этом стоит понимать, что одноручный бэкхенд одноручному бэкхенду рознь – и для Таггер такой удар правда может быть наиболее удачным даже в современных условиях.

Во многом это связано с ее физическими данными. При росте 185 см и длинных рычагах Таггер может придавать мячу даже таким ударом большую скорость, так что ее бэкхенд становится прежде всего оружием для давления и завершения атаки. И из-за роста же австрийке попроще обрабатывать высокие мячи. Это как раз немного сглаживает побочные эффекты одноручного бэкхенда.

Из-за роста сильно отличается и биомеханика Таггер и тренирующей ее Франчески Скьявоне. Если итальянка при росте 166 см чаще использовала одноручный бэкхенд для создания углов и вариативности, то Таггер строит вокруг него силовую игру.

Если посмотреть на движение Таггер, видно, что по сравнению со Скьявоне у нее ниже замах, рука едва доходит до высоты плеча, зато провод гораздо длиннее – она вкладывается в удар всем телом. В результате ее бэкхенд выглядит более мощным и визуально напоминает мужской.

И у такого одноручного удара слева в современном теннисе гораздо больше возможности выжить. В отличие, например, от удара второй теннисистки нового поколения Диан Парри. Потому что в мощь удара та вкладывается несильно и чаще всего режет мяч. По данным Tennis Abstract, которые проанализировали 20 ее матчей, слева француженка играла слайсом почти в два раза чаще, чем ударом в полную силу: 24,6% против 13,6%.

Бить сильнее Парри не позволяет в первую очередь 170 см – а Таггер такая проблема не грозит. Так что ее история может оказаться примером того, что одноручный бэкхенд еще способен работать в современном женском теннисе.

Фото: East News/Pavel Lebeda, Michal Krumphanzl/CTK via AP Images