6 мин.
0

Все звезды, которые пропустят «Уимблдон»

На старте «Уимблдона» список снявшихся уже напоминает полноценную сетку крупного турнира.

Карлос Алькарас

В последний раз Алькарас выходил на корт в апреле на турнире в Барселоне. По ходу матча испанец брал медицинский тайм-аут из-за проблем с рукой, а после снялся с матча второго круга. О том, что Алькарас пропустит и «Ролан Гаррос», и «Уимблдон», стало известно еще в мае – травма запястья оказалась серьезнее, чем рассчитывала команда испанца.

За время отсутствия Алькарас постепенно вернулся к тренировкам: сначала работал только над физикой, затем начал осторожно бить слева, а в последние недели как будто бы увеличил нагрузку. В соцсетях регулярно появлялись видео с тренировок, но сроки полноценного возвращения пока не сообщаются.

Хольгер Руне

Руне не играет с прошлого года: еще осенью в Стокгольме датчанин получил одну из самых тяжелых травм в спорте – разрыв ахиллова сухожилия. Изначально Хольгер планировал вернуться всего за шесть месяцев. 

Впервые Руне обещал сделать камбэк в апреле, заявившись на «Мастерс» в Мадриде. Позже датчанин назначил новую дату, планируя выступить на турнире в Гамбурге и полноценно вернуться уже на «Ролан Гаррос».

На прошлой неделе Руне объявил, что пропустит теперь и «Уимблдон»: «Пропустить «Уимблдон» – непростое решение, но долгосрочная цель остается прежней: вернуться более сильным и готовым к борьбе на самом высоком уровне. С каждым днем я все ближе к этому, и видеть свой прогресс – огромное удовольствие». 

Лоренцо Музетти

Последний матч Музетти провел на «Мастерсе» в Риме. Именно там он получил повреждение прямой мышцы бедра, которое перекрыло ему дорогу сначала на «Ролан Гаррос», а теперь и на «Уимблдон» – единственные «Шлемы», где итальянец доходил на полуфиналов.

Его место в сетке займет Маттео Берреттини – правда, финалист «Уимблдона»-2021 и сам в последние сезоны практически не вылезает из лазарета.

Валентин Вашеро

Вашеро должен был впервые сыграть в основной сетке «Уимблдона» и вообще впервые провести полноценный травяной сезон на уровне ATP, но вместо этого выбыл минимум на несколько месяцев.

Последний матч он провел еще во время грунтового отрезка сезона. После этого врачи диагностировали у него стрессовый перелом стопы и отек костной ткани – травму, при которой преждевременное возвращение грозит усугублением проблемы.

Томаш Махач и Себастьян Корда

Еще по ходу матча второго круга со Зверевым на «Ролан Гаррос» Махач, обладатель самых коротких шорт в туре, обращался за медицинской помощью – позже выяснилось, что он заработал разрыв тканей в левой стопе. Первоначально Томаш рассчитывал вернуться уже к траве, но восстановление затянулось.

А Корда, когда-то претендовавший на топ-10 и обладающий одной из самых эстетически приятных техник, пропустит турнир из-за стрессового перелома большеберцовой кости правой ноги – это очередная серьезная травма хрупкого американца.

Виктория Мбоко

Во время турнира в Queen’s Club канадка неудачно поскользнулась и повредила левое колено. Буквально за несколько дней до этого Мбоко стала одним из главных лиц турнира в Лондоне, сыграв в паре с только что вернувшейся Сереной Уильямс.

«Из-за падения я получила травму медиального коллатерального связочного аппарата левого колена и пропущу остаток травяного сезона. Это означает, что я не сыграю на «Уимблдоне» – турнире, которого очень ждала», – объявила Мбоко.

Хейли Баптист

Если большинство снявшихся игроков рассчитывают вернуться уже летом, то Баптист выбыла на значительно более долгий срок. Во втором круге «Ролан Гаррос» американка получила страшный разрыв передней крестообразной связки колена. После обследования стало понятно, что на этом лучший в карьере сезон для Баптист закончен. Весной, после прорыва в Мадриде и победы над Ариной Соболенко, Хейли впервые поднялась в топ-30 рейтинга.

По многим еще есть вопросы

На этом фоне хороших новостей немного. Джек Дрэйпер, наконец, вернулся под руководством Энди Маррея и успел провести целых два матча, но в его случае говорить о полном восстановлении преждевременно. Под вопросом остается и состояние Артура Фиса, который не появлялся на корте с Рима, но планирует играть травяную выставку перед «Уимблдоном».

Неясна ситуация с Александром Блоксом – бельгиец подвернул голеностоп на тренировке в Париже, порвал ту же связку, которая уже беспокоила его после прошлогоднего US Open, и был вынужден сняться сначала с «Ролан Гаррос», а затем и с Queen’s Club. «Мы нацелены на «Уимблдон», но точно не будем рисковать», – написал тогда Блокс.

Схожая история у Рафаэля Ходара. Испанец пропустил и Queen’s Club, и Истбурн из-за проблем с мышцами живота. Сейчас он проходит восстановление в Мадриде и, если все-таки выйдет на корт в Лондоне, то тоже сделает это без единого сыгранного матча на траве в нынешнем сезоне.

Фото: Gettyimages.ru/Luke Walker, Julian Finney, Clive Brunskill