2 мин.
0

7 факов – $40 тысяч штрафа. Муте побаловался

После первого круга турнира в Лондоне француз Корентен Муте отвечал на вопрос, каково принимать подачу Джованни Мпетши Перрикара – гиганта, который пуляет со скоростью 230 км/ч.

– Каково принимать его подачу? Он бьет со скоростью 232 км/ч. Мне кажется, и вторая у него была 229 км/ч.

– Это очень расстраивает (улыбается). На матчболе у него была вторая подача, ты встаешь в центре, стараешься положить мяч в корт. И тут он бьет 229 км/ч, и я такой: «#####, придется подавать». Пришлось (улыбается).

– Не надо материться, пожалуйста.

– #####, #####, ##### [блин, блин, блин] (улыбается).

– Нет, нет, нет! (смеется) Извините за выражения.

Я задам тебе еще один вопрос, так что ответь без брани, пожалуйста (Муте кивает): ты играешь на траве, на предыдущей неделе все сложилось не в твою пользу. Каково выиграть первый матч на этом покрытии?

– #####, #####, ##### [блин, блин, блин].

– Корентен, нам надо поработать над этим к следующему кругу. Приношу извинения перед всеми, – закончила интервью журналистка.

Очевидно, что Муте решил так побаловаться – после первого fuck его попросили не ругаться, он решил так отвечать на все вопросы.

Но кара за такое поведение получилась жесткой – ATP выписала ему штраф 40 тысяч долларов. При том, что за выход во второй круг он заработал 43 340 долларов. То есть за семь слов ему придется отдать почти все призовые за турнир.

Решение Муте, конечно, оспорил, но правила ATP против него. В них есть кодекс поведения, который регламентирует не только поведение во время матчей, но и в целом во время участия в турнире: «Это включает в себя турнирные отели, транспорт, всю турнирную инфраструктуру и мероприятия».

А его выступление в интервью вполне можно считать «поведением, вредящим имиджу спорта», как это сформулировано в правилах.

Интересно, что в рамках оговоренного в правилах процесса обжалования ATP обязана доказать, что нарушение имело место. Но сделать это будет довольно просто – видео есть в общем доступе.

Но, возможно, Муте удастся как-то доказать, что он говорил что-то другое. Или что интервью давал не он.

Фото: Gettyimages.ru/Harriet Lander, Matthew Stockman