6 мин.

Джокович проиграл 123-й ракетке мира. Чегооооо?!

Сенсация Луки Нарди.

Новак Джокович в этом году впервые с 2019-го приехал на «Мастерс» в Индиан-Уэллс. На прошлой неделе он рассказывал, что уже давно не был в «Теннисном раю» – именно так себя брендирует один из главных турниров мира.

Задержаться в раю надолго у первой ракетки мира не получилось. Уже в третьем круге он сенсационно проиграл 123-й ракетке мира Луке Нарди – 4:6, 6:3, 3:6.

Серб впервые с февраля 2022-го проиграл сопернику, не входящему в топ-100. Он всего третий раз уступил игроку такого уровня, будучи первой ракеткой мира. А на уровне выше ATP 500 Нарди вообще стал самым низкорейтинговым игроком, победившим Джоковича.

***

Для Нарди турнир в Индиан-Уэллс – сказка.

Еще в середине сентября 20-летний итальянец проиграл на «Челленджере» 462-й ракетке мира. А в США он в квалификации уступил Давиду Гоффену.

У Нарди оставалась возможность попасть в основную сетку как лаки-лузер, но он в списке претендентов был только третьим. Однако решил остаться в Индиан-Уэллс – и дождался шанса.

С турнира снялся сеяный Томас Мартин Этчеверри, и Нарди занял его место в сетке. Поэтому он начал сразу со второго круга – где одержал на тот момент лучшую победу в жизни над №50 в мире Чжичжэнем Чжаном.

И вышел на Джоковича – своего детского кумира, постер которого в 8 лет повесил на стенку. Перед матчем он рассказывал: «У меня дома висит его фотография, так что вы все понимаете. Представляете, насколько для меня это здорово.

И я вспоминаю, с чего начинал – с маленького теннисного клуба, где я стеснялся просто выходить на корт. Маме приходилось стоять у сетки, потому что я без нее не мог. Мне было нужно, чтобы кто-то придавал мне уверенности. А теперь я сыграю на большом стадионе против №1 в мире».

Тогда он обещал выложиться максимум, но в послематчевом интервью сам признался, что победы не ожидал:

– Пару часов назад мало кто знал, кто такой Лука Нарди – а теперь все знают. Прокомментируй свою главную победу.

– Как ты сказал, до этого матча никто меня не знал. Надеюсь, болельщикам понравилась игра. Я очень рад.

– 3-4 недели назад ты в Индии проиграл №462. А теперь победил №1 в мире. Как ты сдержал нервы?

– Не знаю, друг. Правда, не знаю. Это чудо.

Мне 20 лет, я не вхожу в топ-100 – и обыграл Новака. Безумие, – рассуждал он на корте.

Вот уже действительно – безумие.

***

Рукопожатие после матча было довольно сумбурным – они оба что-то показывали, что-то пытались друг другу объяснить, но в итоге Джокович просто похвалил соперника и ушел.

Возможно, это были отголоски небольшого конфликта во втором сете. Тогда Нарди отыграл брейк в затяжном гейме, а последнее очко получилось очень непонятным.

Нарди как будто посчитал, что подача Джоковича попала в аут, и как будто остановился и бросил играть. Джокович тоже. Но играть дальше пришлось, и итальянец забрал очко.

После этого серб выговаривал судье.

НД: Он ударил и остановился. Он остановился.

Судья: Он реагировал, а не принимал решение. Он не остановил очко.

НД: Он остановился.

Судья: То, что он остановился, не означает, что розыгрыш остановился.

НД: То, что он остановился, не означает, что розыгрыш остановился – ты о чем вообще?

Судья: Он может реагировать, но…

НД: Он не отреагировал – он остановился. Буквально остановился. И этим меня запутал – я тоже остановился. Как можно это не понимать? Ты смеешься, что ли?

Судья: Ты хочешь, чтобы я признал это помехой?

НД: Конечно! Он же остановился.

Судья: То, что он просто стоит и не играет – это не основания для помехи.

НД: Да, но ситуация была такой, что он подумал, что мяч в ауте. И остановился.

Судья: Я понимаю, но не считаю это помехой.

НД: А что тогда?

Судья: Это не основание, чтобы он проиграл очко. Если бы он сказал «аут» или указал движением, что там был аут, или что-то подобное, то я бы с тобой на 100% согласился. Но он не сделал ничего, чтобы на самом деле остановить очко.

После этих слов Джокович разочарованно ушел.

***

У Джоковича в этом матче было много других проблем, которые он создавал себе сам и которые ему создавал Нарди.

● Итальянец в два раза перестрелял его по виннерсам – 34 против 17. И эта агрессия ему очень много давала – например, вот так он сделал брейк в третьем сете.

● В той партии вообще был момент, когда по ударам навылет Нарди вел 10:1.

● Итальянец очень эффективно использовал дропшоты и мягко и умело закрывал сетку.

● Нарди очень много получал от первой подачи и выиграл на ней около 80% очков. С учетом того, что в том же третьем сете он попадал ее в 74% случаев – это очень важно. И неудивительно, что матч он закончил эйсом.

● А Джокович только моментами показывал что-то похожее на свою топ-игру.

● У него были большие проблемы с приемом крученых подач слева – Нарди так их вверчивал в корт, что сербу приходилось тянуться наверх, и он либо ошибался, либо давал мягкий мяч.

● В розыгрышах у Джоковича не получалось доминировать.

● И, конечно, странные ошибки в важные моменты ему тоже не помогли. Например, вот такой брак, когда он вел 15:0 в последнем гейме.

Тут надо было включать стену и нажать на нервничавшего соперника, а Новак резанул в сетку.

***

В этом году у Джоковича 3 поражения в 11 матчах – он выиграл всего 72%. Для него это удивительно низкая цифра. Надо набирать ход.

А Нарди дальше сыграет с Томми Полом.

Российских теннисистов все-таки пустят на Олимпиаду. Но нужно обойти правила

Фото: Gettyimages.ru/Matthew Stockman