3 мин.

Российских теннисистов все-таки пустят на Олимпиаду. Но нужно обойти правила

Разбираемся в парадоксах.

В среду вечером Международная федерация тенниса (ITF) одобрила участие российских игроков на Олимпиаде-2024 в Париже. Естественно, в нейтральном статусе.

«Коммерсантъ» еще до публикации документа на официальном сайте ITF утверждал, что это коснется не только одиночного разряда, но и парного с микстом. В таком случае получилось бы, что теннисная федерация допустила до участия российские команды – а такого нет ни в одном другом виде спорта.

Но в пресс-релизе ITF наоборот подчеркивается, что обладатели паспортов России и Беларуси смогут выступить «как индивидуальные и нейтральные» спортсмены. Такая формулировка не предполагает участия в парах.

При этом ТАСС приводит такую цитату пресс-службы ITF: «Российские теннисисты смогут сыграть в одиночном и парном разрядах». И делает из нее вывод, что не получится сыграть только в миксте. В общем, пока даже эта сторона вопроса не очень понятна.

И остается еще один важный вопрос.

Для россиян отменят критерии отбора?

Отбор на Олимпиаду пройдет по рейтингу от 10 июня 2024 года, и от каждой страны в одиночные сетки может попасть максимум четыре игрока. Но у ITF есть и другие критерии.

По правилам, игрокам нужно не только высоко стоять в рейтинге, но и выполнить требования по участию в командных турнирах – мужчинам в Кубке Дэвиса, а женщинам в Кубке Билли Джин Кинг.

Они должны числиться в заявке сборной как минимум дважды во время олимпийского цикла. При этом для выступления в Париже как минимум однажды должны попасть в заявку в 2023-м или 2024-м.

Российские игроки это требование выполнить не могут, потому что с 2022-го сборные от командных турниров отстранены. Да и в 2021-м они играли не как сборные России, а как команды Федерации тенниса России.

И в пресс-релизе ITF четко написано, что участие россиян в нейтральном статусе возможно, только если они «квалифицировались и соответствуют критериям».

То есть россиян на Олимпиаде не будет?

Это тоже не факт. Специальный комитет ITF может сделать исключение для игроков, которые не выполнили требования по участию в командных турнирах. И в правилах прописаны основания для таких исключений:

● травма или болезнь – если комитет на основе медицинских документов решит, что у игрока были крепкие основания пропускать командные турниры;

● для игроков, которые слишком поздно поднялись достаточно высоко в рейтинге, чтобы участвовать в Кубке Дэвиса и Кубке Билли Джин Кинг;

● для стран, где очень много сильных игроков – и кто-то из-за этого не попадает в сборную;

● особым положением пользуются игроки, которые очень много играли за сборную, но в последнем олимпийском цикле не выполнили требования. А еще игроки с богатой историей выступления на Олимпиадах.

Кроме того, в правилах исключений говорится, что список выше – не финальный. Поэтому комитет может руководствоваться и другими мотивами о допуске игроков.

Так что в итоге?

Пока что точно сказать невозможно. Скорее всего, решение по каждому российскому теннисисту будут принимать в индивидуальном порядке. Например, Мирра Андреева проходит по второму критерию из списка – она не могла играть Кубок Билли Джин Кинг из-за возраста.

Так что, вероятно, кто-то из наших все-таки попадет в Париж-2024.

Вице-президент ФТР Евгений Кафельников вообще считает, что поедут «абсолютно все».

Одноручный бэкхенд – такой красивый. Но почему он умирает?

Фото: Gettyimages.ru/Christopher Pike