8 мин.

«Басист инди-рок-группы, который слишком часто ложится спать на рассвете». Даниил Медведев – главный теннисист мира?

Героическое и абсурдное выступление Даниила Медведева на Australian Open впечатлило, кажется, всех.

Через две недели после финала Мэттью Футтерман из The Athletic (пишущий, кстати, книгу под названием «Самая жестокая игра: агония, экстаз и околосмертные переживания в профессиональном теннисном туре») объяснил, почему, несмотря на поражение, Медведев – главный теннисист мира прямо сейчас.

Целиком текст здесь, ниже – лучшее из него.

После Australian Open Медведева наконец оценили по достоинству

«Энди Роддик сердечно хвалит Медведева, называя его гораздо более классным игроком, чем когда-либо был он.

Даррен Кейхилл, тренер Янника Синнера и нескольких бывших первых ракеток мира, называет его «воином» с одним из самых высоких теннисных IQ на планете. 

На этом фоне можно расслышать коллективное «наконец-то» от теннисных энтузиастов, умеющих ценить игрока, который не похож на остальных; от эстетов, которые давно смотрят его матчи с открытыми ртами, не понимая, как можно перекинуть мяч через сетку с замахом человека, который пытается убить журналом муху на стене маленькой ванной, или принимать подачу, практически опираясь на фон корта. От соперников, которых он давно изводит; и даже от лингвистов, впечатленных его мастерством сарказма и самоуничижения на французском и английском, не считая родного русского.

Чтобы к Медведеву пришло признание, ему пришлось потерпеть очередное душераздирающее поражение в финале – на этот раз от Янника Синнера, молодого итальянца, который, очевидно, будет следующие десять лет вместе с Карлосом Алькарасом заправлять теннисом так, как у Медведева не получилось. Синнер стал автором очередного заявления молодого поколения игроков о том, что они не будут ждать своей очереди, и очередного турнира, где Медведев не смог избавиться от ярлыка «чуда одного «Шлема» (которого на нем и правда не должно быть). Еще три недели в Австралии в прошлом месяце показали, что Медведев, которому исполнилось 28, только вышел на пик.

В эпоху, когда большинство игроков пытается повторять классические удары Роджера Федерера, Рафаэля Надаля и Новака Джоковича, Медведев – бунтарь. Ни в его внешности, ни в игре нет ничего классического. Он коллаж из всего подряд: выдающийся спортсмен, хардкорный геймер, семьянин и теннисный ботан, не гнушающийся темными искусствами и психологической войной. <...>

Хоть Медведев и играет в Lacoste, одном из классических теннисных брендов, под этой формой – жилистая фигура басиста инди-рок-группы, который слишком часто ложится спать на рассвете и пьет слишком много диетического Mountain Dew. На голове у него как правило потный бардак из волос.

Его линия подбородка обычно покрыта неряшливой бородкой интеллектуала времен Великой русской революции, что ему очень подходит, потому что он играет и смотрит теннис так, будто розыгрыши – это цепочка ходов на шахматной доске. Прошлым летом в уимблдонской подсобке Медведев смотрел последние геймы матча четвертого круга между Кристофером Юбенксом и Стефаносом Циципасом и правильно предсказал направление каждой подачи и каждую последовательность ударов до того, как они были сыграны. Неудивительно, что два дня спустя он обыграл Юбенкса после проигрыша первого сета.

Форхенд и бэкхенд Медведева больше похожи на шлепки, чем на удары. Он один из немногих игроков, кто на подаче не дает мячу коснуться ракетки до самого удара, что не только странно, но и сложно. Он выиграл 20 титулов, но никогда не выигрывал один турнир больше одного раза.

Даже его командная ложа, которую большинство топ-игроков набивают тренерами, помощниками и прихлебателями, обычно полупустая: тренер Жиль Сервара с тренером по физподготовке или физиотерапевтом. Иногда за ними сидит агент Медведева Оливье ван Линдонк. Еще реже там бывает жена Медведева Даша, часто в очках и одетая так, будто вышла из спортзала или книжного магазина, – в отличие от большинства подруг теннисистов, для которых ложа – подиум. Больше никого».

Медведев редко дает эксклюзивные интервью, не дал и для этого текста. Но он раскрывается и вне интервью

«Медведев начал этот год с нескольких решений: измениться, повзрослеть.

Никаких подначиваний трибун, когда они на него свистят (US Open-2019 и много других эпизодов).

Меньше шутовских выступлений по ходу матчей вроде «Я буду пи́сать так же медленно, как и играется на этом корте» (Индиан-Уэллс, март-2023).

Никаких больше трюков вроде снятия стойки сетки, чтобы сделать хоть что-то в матче, который от него ускользал (Монте-Карло, 2023).

«Хочу быть собой, делать меньше глупостей, которые не помогают мне ни в теннисе, ни в жизни», – сказал он в Мельбурне в середине января.<...>

Когда Медведеву было 21 и он стоял за пределами топ-50, другой резидент Французской Ривьеры по имени Новак Джокович предложил ему потренироваться вместе. Он не мог в это поверить, но несколько дней спустя он был на одном корте с бывшим и будущим №1, который относился к нему как к равному и даже предложил вместе полететь на его самолете на предстоящий матч Кубка Дэвиса между Сербией и Россией.

Медведев ответил, что у него уже есть билет на самолет, но следующий час провел думая, что оплошал. По окончании тренировки он подумал, была не была, и спросил Джоковича, в силе ли еще его предложение. Оно было в силе. Медведев никогда не забыл это жест. <...>

Год назад Медведев впервые с 2019-го выпал из топ-10, но после этого заиграл в лучший теннис карьеры, придя в себя от спада, наступившего после рождения дочери Алисы в октябре 2022-го. Но не стоит лениво предполагать, что это отцовство сделало его лучше как игрока.

«Две разные вещи, – сказал он недавно с характерной прямотой. – Можно быть хорошим игроком и плохим родителем, плохим игроком и хорошим родителем».

Когда ему было чуть за 20, Медведев вырос в игрока, способного пройти далеко не любом турнире (сыграл в финале US Open-2019), но еще стал таким теннисным злодеем, утверждавшим, что ничто не радует его больше, чем когда полные стадионы на него свистят. Но это была неправда, и к 2022-му он от этого амплуа устал

Так что когда новый сезон «Брейк-пойнта», документального сериала Netflix про теннисный тур, воспользовался нарративом о Медведеве-злодее и сделал из него антагониста Зверева, Медведеву это не понравилось. Это Зверева две бывшие девушки обвинили в насилии, но «Брейк-пойнт» предпочел об этом не упоминать. 

Сериал «это не реальная жизнь», сказал Медведев».

После Australian Open Медведев пока снимается с турниров, и его можно понять

«Медведев играет в теннис как стена: он готов отбивать удары безумной силы и доставать все мячи с утра до ночи, так что соперники в итоге не выдерживают и сдаются.

«Он буквально ничего тебе не дает, – сказал Зверев о Медведеве, омрачившем большую часть его карьеры. – Он заставляет тебя работать за каждое очко, а когда ты этим уже наелся, становится очень тяжело».

Одним из хайлайтов Australian Open было послематчевое интервью, которое у Медведева взял бывший №1 Джим Курье. Оно было больше прогулкой по корту, по ходу которой Медведев, большой теннисный ум, показывал и объяснял преимущества приема подачи в пяти метрах за задней линией, но признал, что это делает его уязвимым перед игроками с хорошим укороченным ударом.

Курье спросил, а что, если у его соперников нет хорошего укороченного.

«Тогда я выиграю турнир», – сказал Медведев. 

Почти.

Медведев в Австралии сыграл четыре пятисетовых матча. Он провел на корте 24 часа 17 минут, больше кого-либо в задокументированной истории «Шлемов». Его матч второго круга длился до 3:40 утра. В тот день он лег спать в 7 утра.

К концу турнира он был таким уставшим, что в финале против Синнера ему пришлось отказаться от своей обычной тактики и атаковать, потому что он понимал, что пять часов перекидываться бэкхендами не сможет. Это работало, пока не перестало.

«Даниил на этом турнире физически побывал в аду и вернулся оттуда, – сказал Кейхилл о Медведеве после финала. – Не могу даже представить себе, как он себя чувствует». <...>

Медведеву нравится теннис, потому что, по его словам, в нем «нельзя заглянуть в будущее», хотя он сам же это опровергает.

В конечном счете есть только одна вещь, в которой он уверен, и он говорит ее в после каждого турнира, который заканчивает на сцене с микрофоном в руках.

«До встречи когда-нибудь, – говорит он, глядя на тебя с поднятыми бровями. – Где-нибудь в мире».

«Если смотреть матчи Медведева в обратной перемотке, можно увидеть, как он устает». Лучшие комменты месяца – 🔥

Почему Даниил Медведев – лучший спортсмен России

Подписывайтесь на наш телеграм о теннисе

Фото: Gettyimages.ru/Cameron Spencer, Julian Finney, Sarah Stier, Clive Brunskill, Daniel Pockett; instagram.com/medwed33/