Ровно 25 лет назад произошел самый длинный розыгрыш очка в истории тенниса

Теги WTA Теннис

Ровно 25 лет назад, 24 сентября 1984 года был зафиксирован самый длинный розыгрыш очка в истории тенниса. Ралли состояло из 643 ударов и продолжалось 29 минут.

Соперницами были американки Викки Нельсон и Джин Хепнер, 93-я и 172-я ракетки мира, это был матч турнира Virginia Slims в Ричмонде, Вирджиния, с призовым фондом 50 000 долларов. Рекордный розыгрыш случился на сетболе при счете 11-10 в пользу Хепнер на тай-брейке второго сета. Только один этот тай-брейк продолжался 107 минут.

Сам матч, в котором Нельсон выиграла со счетом 6:4, 7:6 (11) продолжался 6 часов 31 мин., и этот рекорд продержался два десятилетия, пока не был побит на «Ролан Гаррос»-2004, когда французу Фабрису Санторо, чтобы обыграть соотечественника Арно Клемана потребовалось 6 часов 33 мин. Однако этот матч был отложен из-за темноты и сыгран за два дня, и матч Нельсон – Хепнер остается самым продолжительным в истории тенниса, сыгранным в течение одного дня, сообщает официальный сайт WTA.