Гоффен проиграл Надалю четыре гейма подряд после того, как судья ошибся в пользу испанца

Бельгиец Давид Гоффен проиграл первый сет полуфинала «Мастерса» в Монте-Карло Рафаэлю Надалю со счетом 3:6. Гоффен вел 3:2 с брейком, но проиграл четыре гейма подряд после ошибки судьи.

На гейм-пойнте Гоффена при счете 3:2 Надаль пробил в аут, но спустившийся с вышки судья Седрик Мурье посмотрел не на ту отметку на корте и посчитал, что мяч попал в площадку. В итоге розыгрыш был переигран, гейм продолжился, Надаль сделал брейк, а потом выиграл три оставшихся гейма в партии.

153 комментария
Ответ melwood- lfc
Единственное, что смягчило лично для меня, эту ситуацию, это букание в адрес надаля на протяжении всего сета и выхода с подтрибунки)) это был оргазм для ушей) Итак недолюбливал Рафу, но после того, как он уже сложил ракетку, видя что мертвый аут, мог бы проявить фейр плей условный. Гнилой теннисист, уже не в первый раз замечаю
То что Гоффен розмазня не вина Рафы.
+29
-2
+27
Мурье иногда судит просто кошмарно. Однажды в матче Штепанек - Истомин он засчитал в пользу Штепанека очко, в ходе розыгрыша которого Штепанек дважды сыграл в аут, второй раз в середину коридора.
+17
0
+17
Люблю теннис за то, что в этом виде спорта судьи существенно на итоге не влияют обычно. Неприятный эпизод.
+15
-1
+14
Вчера Давид не смотря на множество нереализованных брейкпоинтов не раскисал и боролся до конца, что похвально, сегодня из-за одной хоть и грубой ошибки расстроился и перестал играть, что разочаровало. Судьи ошибаются иногда грубо, но всегда нужно продолжаться бороться до конца.
+14
0
+14
Нужно не лениться, затирать отметки на линии. Тогда такого не будет.
+10
-1
+9
Вряд ли Гоффен проиграл из-за этого. Думаю при счете 3-6 1-6 Давид и сам это понимает
+9
-1
+8
Откуда вы знаете, что Рафа видел этот аут? Он находился на другой стороне корта, поэтому доверился судье.
+9
-1
+8
Ответ Ewgen
АО-12, четвертьфинал Надаль-Бердых, первый сет, тай-брейк, по пяти, на подаче Рафы завязывается розыгрыш, Бердых бьет в аут по длине см на 10, Рафа поздно поднимает руку для челленджа, судья челлендж не дает. Картинка для зрителей показывает, что аут действительно был. 6-5, Бердых эйсом затем ставит точку в сете. Затем правда Рафа выигрывает три партии подряд
Это распространённая ситуация. Надал просто не успел взять повтор. Им перед каждым матчем говорят, что челленджи надо брать СРАЗУ. Надал сам виноват, что не взял. Не сравнить с тем, что было сегодня.И насчёт того, как даже великие игроки могут развалиться из-за одного розыгрыша. Финал АО-2017. 2-2 3-2 А-40 в пользу Надала. Он подаёт в тело Роджеру, швейцарец еле успевает подставить ракетку, мяч медленно летит на хафкорт, Рафа легко забивает мяч..., но он задевает трос и улетает в аут. Один из важнейших розыгрышей в истории тенниса. С 2-4 Роджер уже не отыгрался бы. На испанца было больно смотреть после того мяча. Рафа после этого проиграл ещё 9 розыгрышей подряд. В теннисе всё решают нюансы, любой болельщик со стажем вам это подтвердит.И тем более удивительно видеть оправдания действий судей со стороны болельщиков испанца, которые после абсолютно заслуженных time violation со стороны судей всегда готовы обвинить их в том, что судья, мол, "сломал игру" Рафочке.
+7
Игрок, по мнению многих претендующий на топ-10 и выше, не имеет права так разваливаться из-за судейских ошибок. Полтора слитых сета из-за одного очка - это как-то крутовато для игрока вроде бы топ-уровня.

Так что все, что могу сказать в адрес Давида: нет яиц - считай калека.

Хотя он вполне мог поистрепаться психологически в матчах против Тима и Джоковича, и на Мурье ему просто нервных клеток не хватило.

Однако же тотального провала размером в полтора сета это не извиняет. Хотя проиграл он не только поэтому - Рафа нащупал-таки его уязвимое место и хорошо этим пользовался. Потому что Король грунта - он и есть король.
+11
-4
+7
если проиграл из-за одной ошибки, то так ему и надо)
+9
-2
+7
Ответ ok-myanswer
Просто не могу вспомнить аналогичной ситуации у топов, когда у кого-то из них украли ключевой гейм, поэтому и представить сложно ихнее поведение и утверждать не намерен в плане отличия от хорошего игрока.
+6
0
+6
Ответ Ewgen
Ой, не заметил )
Ничо,бывает,я тоже иногда забываю,когда юнга прикдывается адекватом,но потом хрясь,и Рафа вновь подорвал попку Юнге))
+5
0
+5
это понятно. исправлять не исправлять, но история в теннисе знает сотни примеров, когда совесть брала верх)
Обычно теннисисты исправляют ошибки которые имели место на своей половине, а не на чужой. Обратных примеров никогда не видел
+5
0
+5
Ответ Ewgen
Я не говорю, что Рафа не виноват. Ему нужно было брать челлендж вовремя. Я привел этот пример в доказательство того, что судьи ошибались и в ущерб топовым игрокам тоже.
Уважение Вам за то, что не лицемерите. Ошибка судьи была и она повлияла на исход матча. Почему-то многим это сложно признать, им легче переложить всю вину на Давида, мол, сам виноват. Но факт в том, что в том эпизоде его вины не было.

Я думаю, Рафа всё равно выиграл бы этот матч, но просто смешно то, что рафафаны боятся признаться, что победа с осадочком. Ничего страшного в этом нет. Я не думаю, что это было умышленно со стороны судьи.
+5
0
+5
Ответ Ewgen
А какая ситуация аналогичная в данном случае, я не пойму? Я привел ситуацию, когда ошибка судьи серьезно повлияла на текущий ход игры, то есть была результативной. А вы что имеете в виду?
В том моменте часть вины лежит на судье, и часть на Рафе, что не вовремя взял повтор. Сегодня же Давид ни в чём не виноват. Его откровенно засудили.
+4
0
+4
Ответ Ewgen
Тьфу, блин, слушайте, ну смешно же ей-Богу! Рафа отышачил с Бердыхом целый сет, отыграл тройной сетбол при счете 5-6 0-40, и судья незамеченным аутом отбирает у Рафы целый сет, понимаете, сет, а не гейм! Эта ошибка результативная, она тут же перечеркнула все усилия целого сета, причем здесь споры с судьей и количество потраченных минут на них??! Вы же проводите между этими моментами гигантскую пропасть, как будто весь сет с Бердыхом только из этого розыгрыша состоял.
Да и вас читать забавно. https://youtu.be/WTwNx2__9rw?t=5128 Поскольку не судья отобрал очко, а Надаль сам в приличной степени виноват, потому, что засомневался, а не остановить ли ему игру, не поладил с собой, не решился в моменте, он не был уверен до конца, понимаете? При этом счет стал 6-5 на тае и у Надаля все ещё был шанс принять Бердыха. Сет на этом очке не заканчивался, то есть у Надаля не было 100% гарантии, что он его уже выиграл. Не самый лучший эпизод, но частично Надаль осознавал и свою вину в нем.

Здесь же у Гоффана явно украли чистый 100% гейм выигранный "кровью и потом" + вынудили еще пыхтеть за него лишние 10 минут после того как вывели из-под котроля. Аут метровый. Эпизоды неравнозначны не то, что по духу ситуации, но даже по счету. Поэтому я и вел к тому, что не следует называть Давида тряпкой на фоне топов, ибо непонятно как бы повел себя другой теннисист, включая тех же топов, окажись он на месте бельгийца.
+4
0
+4
Разница в том, что Рафе легче было принять ситуацию. Грубо говоря, мысли Рафы после того розыгрыша с Бердыхом:"Блин, надо было пораньше взять повтор. Ладно, сам виноват, продолжаем играть". Ситуации были бы равнозначны, если бы ситуация Надала с Бердыхом была бы на грунте, Рафа вовремя остановил бы розыгрыш, попросил бы арбитра посмотреть на отметку в ауте, судья подошёл и показал бы другую отметку, где мяч в корте. Вот тогда Я посмотрел бы, как Рафа продолжил бы бороться. Очень сложно смириться, когда у тебя на ровном месте крадут не то что гейм, а даже один розыгрыш. Посмотрите реакцию Надала на Итоге-2010, когда он чуть в отказку не пошёл, супервайзера вызывал из-за одного челленджа. Почему же он там не "продолжил бороться", а закатил истерику. Причина всё та же. Легче смириться с ситуацией, когда хотя бы часть вины лежит на тебе. Когда же твоей вины ровно 0%, смириться очень сложно.
Ничего не легче принять, оба проиграли очки несправедливо из-за ошибок судей. Гоффан тоже мог рассудить: "блин надо было стереть отметку, тогда и споров было, ладно продолжаем бороться". И в чем разница? Ты че думаешь игроки зацикливаются на том, можно ли было избежать ошибки судей? Нет, конечно, ведь все это неважно. Ошибка есть ошибка. А в 2010 Рафа выиграл и след очко после ошибки, и гейм и матч
+4
0
+4
Напишу свое мнение по этой игровой ситуации: это просто верх спортивной теннисной несправедливости. Психологическая составляющая этого момента была очень велика. Обвинять Гоффена язык не поворачивается. Эпизод видела своими глазами.
+4
0
+4
Если не соответствует, то к чему тогда ваш пример был? Я же говорил что не могу вспомнить аналогичной ситуации у топов, а ваш пример ей не соответствует ни грамма - что вы сами и подтвердили только что.
Было в Базеле однажды. Роджер ударил в аут, а судья подумал, что мяч попал в корт. Дальше Роджер уже готовится к следующей подаче, и тут судья объявляет счёт с выигранным очком Роджера. Швейцарец удивился и поправил судью, сказал, что очко не мне нужно приплюсовать, а сопернику, потому что там был явный аут.
+4
0
+4
Ответ Ewgen
Какая разница, на ком лежит вина? А если бы Рафа с чехом на грунте играл, и не имел бы возможности взять повтор, эпизоды стали бы равнозначными, что ли? Что за бред! Зачем от темы-то уходить? И том, и в другом случае в сухом остатке имеется судейская ошибка, повлиявшая на исход игры. НО ПОВТОРЮСЬ: разница ОДИНАКОВЫХ эпизодов кажется вам существенной лишь из-за общего течения матчей ПОСЛЕ этих ошибок! Ошибка в ущерб Надалю кажется несущественной лишь потому, что он этот матч в итоге выиграл, а Гуфан поплыл. И это притом, что возможностей исправить положение в партии у Рафы было куда меньше.
Разница в том, что Рафе легче было принять ситуацию.

Грубо говоря, мысли Рафы после того розыгрыша с Бердыхом:"Блин, надо было пораньше взять повтор. Ладно, сам виноват, продолжаем играть".

+4
0
+4
Ответ Ewgen
Ну, вы матч смотрели? Неужели непонятна разница моментов, когда ты борешься за ключевой гейм минут 10, выигрываешь его в честном бою, потом 5 минут споришь с судьей, который тебя откровенно орабил, а потом ещё минут 10 играешь и вместо 4-2, которые ты выиграл 10 минут назад получаешь 3-3 на приеме? Странно, мне кажется любой понимающий в теннисе хотя бы на базовом уровне должен бы увидеть несоотвествие.
+5
-1
+4
Ответ LLEYTON
я согласен, но это и отличает топ игрока от просто хорошего игрока.
+4
0
+4
Ответ Ewgen
Я им про Ивана, они мне про болвана... Я не понимаю, где вы тут со своим однополчанином разницу увидели? Ну правда, сморозили глупость, и дальше продолжаете себя закапывать. Одним росчерком пера, просмотренным аутом, судьи отбирают у Рафы 75 минут борьбы! В то время как у Гоффена было еще полсета на исправление ситуации. Они просто по разному прореагировали на эпизод, как вы этого-то понять не можете? Я сочувствую Гуфу, игру ему сломали, но я же привел этот пример как доказательство того, что и Рафа оказывался в подобной ситуации, только лишь. Зачем мне этот пример из Итога-10 приводить уже второй раз? Тот-то матч Рафа как раз выиграл, так что снова мимо.
Одним росчерком пера, НЕ ВОВРЕМЯ взятым повтором, Рафа отбирает у себя 75 минут борьбы. Всё, что ему нужно было сделать - ВОВРЕМЯ крикнуть "челлендж".

Гоффану же вчера главный судья не оставил никаких шансов. Просто убил на месте.

Если для Вас "не вовремя взятый игроком челлендж" = "судья показывает не ту отметку на корте", то дальше продолжать дискуссию нет смысла. Мне лично всё ясно. В первом варинте виноват игрок (хотя бы отчасти), во втором случае игрок не виноват, и это откровенное засудилово.