Главные судьи Ларс Брюггеманн, Брент Райбер

Игрок Бр ОБ %ОБ Мин
35 32 31 96.88 60:00

Финляндия. статистика вратарей

32 24 21 87.5 57:53

Бр – броски в створ ворот, ОБ – отраженные броски, %Об – процент отраженных бросков, Мин – время на льду

7  Дэнни Кристо Нап 0 0 0 0 0 10:25
Г –, П – голевые передачи, О – набранные очки (гол + пас), +/- – разница забитых и пропущенных, в то время, когда игрок находился на льду, ШВ – штрафное время (мин.), Мин – время на льду

• 60

Всего вам доброго, спасибо за чтение и до новых встреч на наших онлайнах!

60

Если бы, как в НХЛ, определялась тройка "звезд", я бы назвал такую: 1) Смит (3+0, +1); 2) Гибсон (31 сэйв, 96.9% отраженных бросков); 3) Мосс (0+2, +2).

60

Американцы вышли на 2-е место в нашей группе, и теперь вряд ли сыграют с нами в четвертьфинале. Потому как с французами уж точно разберутся...

60

4:1 - можно сказать, сенсация! Все-таки сборная США проводила второй матч за 2 дня и ей противостояла очень опытная команда. Голкипер Джон Гибсон провел свой первый серьезный матч в мужском хоккее на "отлично"!

60

СМИТ - 4:1!!! Хет-трик и 3-й гол на чемпионате! А началось все с перехвата Джонсона в зоне сборной США. Смит попал с правого края в пустые.

59

Леписто выпустил шайбу в среднюю зону. Похоже, у США 3 очка сегодня.

58

Проброс, проброс... И чуть больше 2 минут до конца.

58

За 2,5 минуты до сирены Раанта покинул ворота.

58

Тайм-аут Ялонена.

58

Аалтонен! Уходил за ворота, но в последний момент попытался сунуть шайбу в ближний угол! Гибсон извивается змеей вокруг штанги и шайбу не пускает!

57

Пильстрем получает повреждение, но возвращается на бенч сам.

56

Финны стараются играть пошире, но совсем не грузят пятак - ни бросками, ни "экранами" для Гибсона.

55

Звено Батлера изыскивает возможность для ответных действий.

54

Финские атаки уже напоминают вал. А это дело малоперспективное. Рекламная пауза как нельзя кстати. 11-9 по броскам в створ за период.

53

Опаснейшая массивная контратака американцев, Стэплтон мог поставить точку.

52

ДЖИОНТА - 1:3!!! 1-й гол на чемпионате! С левого края "в домик" бросает после перевода Томпсона.

52

Салминен! Убегает к воротам Гибсона, с помехами бросает... Неудача!

51

Бросок Смита с левого края с пяти метров, Раанта хорош!

50

Штястны выезжал из-за ворот с броском и добиванием в ближний угол. Раанта надежен!

50

Песонен выстреливает с левого края, Гибсон в игре.

50

Интересно, американцы не выглядят очень уж уставшими. Проводят короткие смены, нормально дышат. В общем, "умирающего лебедя" в концовке не будет.

49

Рискованно пробрасывал шайбу в чужую зону Макбэйн, от стекла. Мог выбросить ее зрителям с удалением.

48

Кристо! Опаснейший бросок с ползоны, в крестовину!

47

Финны заметно прибавили. Гибсон практически не встает с колен.

46

Защитник американцев Фолк отмечается уже 4-й передачей в 4 матчах.

45

Гибсон не сразу увидел шайбу, отбитую им с левого края, но интуитивно контролировал зону добивания.

44

Кстати, Смит в начале этого сезона провел 8 матчей в финской SM-Liiga. Так что его дубль - своего рода "привет" Финляндии :)

44

Снова отмечу Мосса. Полезнейший игрок на пятачке! Сколько шайб из-под него забито американцами.

44

СМИТ - 2:1!!! Дубль и 2-й гол на чемпионате! Очень ловко примерно с центра зоны бросил после передачи Штястны с правого края!

43

Американцы вдруг надолго затормозили в своей зоне.

42

Удаление у Финляндии! Хютенен за подножку на Батлере.

41

Неожиданно мощный старт периода от американцев! Раанта держит ближний угол.

41

ТРЕТИЙ ПЕРИОД!

40

1:1 после сорока минут! Очень упертая команда у американцев, вовсе не отдыхать сюда приехала! Финны прикладывают все старание, но Джону Гибсону отлично помогают его соотечественники. Кстати, у финнов ведь тоже есть очень талантливый молодой вратарь по фамилии Гибсон, только Кристофер. Жаль, что не он сегодня в воротах у Финляндии :)

39

Финны не прекращают штурм, момент у Савинайнена. Затем еще бросок в касание с левого края - мимо!

39

Аалтонен! Объехал ворота и справа с метра бросал - упавший на лед Гибсон шайбу схватывает! Суперсэйв!

38

Выход 3 в 1 у финнов! И заторможенные действия финского форварда на левом краю.

37

И опять, как в первом периоде, американцам удается постепенно уравнять игру.

36

Картер мастерски обыгрывает Леписто на левом краю, но бросает менее удачно.

35

Американцы очень настырны в борьбе за шайбу, и постоянно извлекают из этого хоть мелкую, но выгоду.

34

Картер навязывает борьбу Салминену, который чуть не упустил соперника в центре. Но исправился финн.

33

Удаление у США! Палушай из системы "Колорадо" второй раз в матче, задержка соперника.

33

Статистика по силовым приемам всплыла на экране: 7-7. Визуально матч пожестче.

32

Стэплтон имел шанс слева с метра добить шайбу! Составы равные.

32

Меларт и Стэплтон обмениваются тычками на пятаке.

31

Американцы на удивление удачливы, сохраняют шайбу в чужой зоне после небрежной игры.

30

Мосс воюет за отскок на финском пятачке! Раанта с шайбой.

30

Удаление у Финляндии! Хютенен за атаку игрока, не владеющего шайбой.

30

Два здоровяка сошлись в конфликте за воротами Раанты. Поигравший в НХЛ Вяянянен не пустил Бьюгстэда на пятак после первого броска американца.

29

Пора б уже финнам попадать, моментов много. 1-7 по броскам в створ в этом периоде!

28

Песонен слева с разворота без задержки бросает, хорошая нагрузка у Гибсона!

28

Хютенен со средней дистанции атакует, но Гибсон постоянно в тонусе, надежен.

27

Финны не перестают атаковать уже в равенстве. Пильстрем заметен.

26

Лааксо бомбит с дальнего пятачка, Савинайнен пытался добить с ближнего. Гибсон хорош.

25

Закрутилась финская "воронка" у ворот Гибсона, сам же пострадавший - Песонен - мог забить.

24

Удаление у США! Джонсон уже без всякой надобности грубо приложил в борт Песонена. Лови удаление за это.

23

... Выход 1 в 0 у американцев - промах! Просмотрел я, кто это был, но пас отдавал, кажется, Бьюгстэд.

23

Хагман отвечает броском с разворота метров с четырех - в щитки Гибсона!

22

Составы равные. Смит и Штястны тянут шайбу к воротам Раанты.

21

Аалтонен любит и умеет бросать, и будет часто это делать сегодня. С левого крыла с кистей запустил снаряд.

21

ВТОРОЙ ПЕРИОД!

20

Интересно, что финский гол целиком "на совести" КХЛ. Песонен провел прошлый сезон за "Ак Барс", Хиетанен - за нижегородское "Торпедо" - это авторы передач. А габаритный Коскиранта в следующем сезоне будет защищать честь новосибирской "Сибири".

20

1:1 после двадцати минут! Довольно спокойная атмосфера игры быстро накалилась из-за драки Меларта и Картера. Американцы достаточно часто ошибаются на ровном месте, а финны - мастера наказывать за ошибки. Думаю, европейцы имеют хорошие шансы довести дело до победы, и не только из-за второго подряд матча американцев.

20

Заметный игрок в финских рядах - Салминен. Быстр, техничен, бросающ. Не зря в этом сезоне побил свой рекорд по очкам в главной финской лиге.

19

Удаление у США! Палушай выбросил шайбу за стекло.

19

Аалтонен! С центра зоны через защитника бросает, очень опасно! Напуганный американец следом нарушает правила.

18

СМИТ - 1:1!!! 1-й гол на чемпионате! Мосс размашисто обыгрывает Яласваару на левом краю, наносит щелчок метров с семи, а Смит верную позицию под отскок на пятачке занял!

17

Защитник Мянтюля поддерживал проход за ворота Салминена, перспективная атака!

16

Самое молодое американское звено (Кристо, Бьюгстэд, Палушай) зажигает в финской зоне, отличный контроль шайбы! С передачей через пятак в завершении.

15

Савинайнен слева через защитника бросает с кистей, рядом!

14

Вот теперь можно сказать, что команды вышли на свои реальные скорости и отрабатывают по полной. Американцы разогнались настолько, что сравнялись по броскам в створ 5-5.

13

Щелчок Макбэйна от синей линии с опасным последующим отскоком.

12

Раанта неуверенно останавливает шайбу после атаки Крэйга Смита с левого края.

11

Гибсон потерял клюшку после броска Савинайнена, но финнам не удалось продолжить атаку.

10

Так и не дождался Гибсон бросков по своим воротам! Финнов потасовка смутила сильнее, похоже.

9

Американцы неплохо держатся на характере.

9

Вместе с Картером удаление у США отбывает Батлер.

8

Обоюдное удаление! Но играем 4 на 5. Картер получил 6 штрафных минут сразу (!), Меларт - 4.

8

Картер атаковал Раанту, выехавшего из ворот, и Меларт понесся на защиту.

8

Коллективная заваруха! Судье приходится просто лечь сверху на Картера, чтобы помешать ему ударить финна.

7

Собственно, все к тому шло, но могло случиться и позже... 1-5 по броскам в створ в пользу финнов.

6

КОСКИРАНТА - 0:1!!! 1-й гол на чемпионате! Как важно бороться до конца! Вброс шайбы в американскую зону, Петри не смог укротить шайбу вблизи своих ворот, и Коскиранта, как коршун, вбил шайбу с метра мимо растерянного Гибсона!

6

Бросок Аалтонена с левого фланга заблокировал американский защитник.

5

Приличный кистевой бросок защитника Меларта с левого края. Гибсон ловит!

4

Дальний бросок Лааксо, Салминену не повезло с отскоком... Финны ускоряются! И "гуляют" по американской зоне.

3

Первый раз вступил в игру Гибсон. Все просто: дальний бросок, вялое добивание.

2

Пока в спокойной, дружелюбной манере проходит матч.

1

Финны сразу же завладели шайбой и инициативой.

1

ПОНЕСЛАСЬ!

Матч начинают вратари Джон Гибсон и Анти Раанта.

Сегодня в составе сборной США дебютирует талант из системы "Анахайма", 19-летний вратарь Джон Гибсон, до сих пор блиставший только на молодежном уровне. Как знать, быть может, станем свидетелями рождения новой "звезды" хоккея?

Лучшими бомбардирами команд являются Пол Штястны (2+3), попивший нам кровушки во вчерашней игре, и Петри Контиола (3+4), набравший одинаковое количество очков с Ильей Ковальчуком (5+2).

США - Финляндия - один из наиболее интересных для определения итогового расположения команд в группе B матчей. Обе команды могут стать нашими соперниками по четвертьфиналу. Особенно это касается сборной США в случае ее поражения.

Финны могут решить задачу выхода в следующий этап, если одержат победу (вряд ли можно представить, что сборная России позволит обыграть себя Франции и Австрии, чисто математически еще способных вторгнуться в четверку сильнейших).

Привет всем, кто не представляет своей жизни без хоккея!