21 мин.

Главное на Олимпиаде за минуту: Непряева – 21-я, Плешкова – 19-я, у Фонтаны 13-я медаль, драма в сноуборде, Канада вынесла Чехию – 5:0

Привет! На Олимпиаде-2026 в Милане прошел шестой медальный день. Рассказываем о самых ярких и важных событиях здесь.

Онлайн обновляется автоматически. А если хотите прочитать все в прямой хронологии, переключитесь в режим «Сначала старые».

Норвегия – лидер Олимпиады-2026 по итогам дня

Четверг на Олимпиаде: главные события

🇷🇺 Российская лыжница Дарья Непряева стала 21-й в «разделке» на 10 км свободным стилем. К сожалению, улучшить позиции на Олимпиаде не удается – почти две минуты отставания от чемпионки Фриды Карлссон. Шведка врубила режим терминатора и с запасом выиграла уже второе золото на этих Играх. Эбба Андерссон – вторая (+46,6), Джесси Диггинс со сломанным ребром – третья (+49,7).

Горнолыжница Юлия Плешкова – 19-я в супергиганте. Массовый сход участниц (17 из них не финишировали) не помог россиянке приблизиться хотя бы к топ-10. Золото взяла «хозяйка» трассы Федерика Бриньоне, ее преимущество над Плешковой составило почти три секунды. В горных лыжах такое не отыгрывается.

🥈 Арианна Фонтана с 13-й олимпийской медалью. Коллекция итальянской шорт-трекистки впечатляет: она в призах на шести зимних Играх подряд, в том числе на двух домашних – от Турина-2006 до Милана-2026. Сегодня взяла серебро на 500 м.

По общему числу медалей (13) Фонтана сравнялась с Ирен Вюст и вошла в топ-3 в истории зимних Игр. Впереди лишь норвежцы Уле Эйнар Бьорндален (14) и Марит Бьорген (15).

🏂17-летняя кореянка Чхве Гаон одолела двукратную Хлою Ким в хафпайпе. В финале показала лучшие баллы, хотя завалила первые две попытки – а Хлоя, наоборот, упала в последней. Причем Чхве Гаон в одном из неудачных прокатов едва не травмировалась – долго не могла подняться после падения, а соревнования зависли из-за паузы на несколько минут.

У мужчин драматичный финал в сноуборд-кроссе: судьбу золота в пользу австрийца Алессандро Хеммерле решили три сотые секунды! Фотофиниш оставил канадца Элиота Грондена вторым. Но самое интересное, что оба спортсмена уже гонялись в финале прошлой Олимпиады – и там тоже все решил фотофиниш. И тоже в пользу Хеммерле!

🏒 Канада разгромила Чехию (5:0). Мощный старт в мужском хоккейном турнире – канадцы сразу обозначили претензии на золото и возглавили группу A. С такой игрой точно реабилитируются за провал в Пекине-2022, когда не смогли выйти в полуфинал.

В другом матче группы тоже разгром всухую: Швейцария была сильнее Франции (4:0).

Из других медальных событий: 🎿 австралиец Купер Вудс победил в могуле, ⛸️ итальянка Франческа Лоллобриджида – в коньках на 5000 м, Йенс ван ‘т Ваут из Нидерландов – на 1000 м в шорт-треке, 🛷 сборная Германии – в командной эстафете саночников.

Все трансляции – в Okko. Другие результаты и список призеров можно посмотреть по ссылке ниже.

Все медали дня

У Фонтаны 13-я медаль ОИ, она сравнялась с Вюст

Сегодня на 500 м все-таки серебро. Фонтана методично финишировала второй во всех забегах: четвертьфинале, полуфинале и финале.

Но главное, что по общему числу медалей за ОИ (13) она сравнялась с легендарной Ирен Вюст. Из зимников впереди только Уле Эйнар Бьорндален (14) и Марит Бьорген (15). 

К слову, Фонтана догнала бы и Уле, но он свою 14-ю награду получил… в прошлом году! За эстафету Сочи-2014, где пересмотрели результаты из-за допинг-бана Евгения Устюгова.

Настроение зрителям в Италии чуть-чуть испортила Ксандра Велзебур. Она забрала золото у главной звезды.

🥇 1. Ксандра Велзебур (Нидерланды) – 41,608

🥈 2. Арианна Фонтана (Италия) – 42,294

🥉 3. Кортни Саро (Канада) – 42,427

После девушек медали разыграли мужчины на 1000 м. Лидер сезона канадец Уильям Данджину сенсационно остался с «деревяшкой».

🥇 1. Йенс ван ‘т Ваут (Нидерланды) – 1.24,537

🥈 2. Сун Лун (Китай) – 1.24,565

🥉 3. Рим Джон Ун (Южная Корея) – 1.24,611

4. Уильям Данджину (Канада) – 1.24,671

В Италии арестовали фаната, который был в розыске... 16 лет

44-летний болельщик сборной Словакии приехал на Олимпиаду, чтобы поддержать свою команду по хоккею.

Но вот незадача: оказывается, в 2010-м суд Больцано выдал ордер на его арест – по обвинению в кражах в коммерческих учреждениях.

Зато у словацких хоккеистов все отлично. Они вчера обыграли Финляндию – 4:1.

Легенда готова к финалу.

Фонтана подкрадывается к медали

Снова вторая в забеге, но этого достаточно для прохода дальше. На опыте.

Теперь осталось затащить гранд-финал – в 23:36 мск.

Хлоя Ким упустила победу 🤯

17-летняя кореянка Чхве Гаон выскочила как из ниоткуда! В финальной попытке показала лучшие баллы, хотя завалила предыдущие две.

А Хлоя после нее завалила свою решающую попытку и осталась только с серебром. Японка Мицуки Оно – с бронзой.

Но американка совсем не расстроилась и пошла поздравлять соперницу. Все-таки два золота у Ким уже есть.

Уверенно заехала в полуфинал.

Со второго места в забеге, но с отрывом от всех остальных.

Арианна Фонтана на пути к медальному рекорду Игр

Итальянская шорт-трекистка готова выйти на второе место по числу наград на зимних Олимпиадах. Сейчас у нее 12, больше только у Ирен Вюст (13), Уле Эйнара Бьорндалена (14) и и Марит Бьорген (15).

Разминка перед 1/4 финала на 500 м.

Фанаты приветствуют королеву на льду.

Хлоя Ким лидирует после первой попытки в финале хафпайпа. Опережает ближайшую соперницу на 3 балла.

А узнаете, кто в кадре справа?

Да, Снуп Догг сегодня на сноуборде!

Японские болельщики заготовили веера на финал хафпайпа. У них здесь наибольшее представительство – три спортсменки.

Но среди фаворитов, конечно, американка Хлоя Ким – двукратная олимпийская чемпионка в этом виде.

Сноубордистки разыграют медали после 21:30 мск.

«Меня место на Олимпиаде не волнует». Установка от Петра Гуменника

Завтра наш фигурист откатает произвольную программу. После короткой он идет 12-м.

«Меня место на Олимпиаде не волнует. Для меня главное – выдать хороший прокат, а как уже получится, предсказать невозможно. Главное – показать то, на что я способен», – расказал Гуменник ТАСС.

Немцы устроили кучу-малу в санях

Эмоциональная победа в командном турнире!

🥇 1. Германия – 3.41,672

🥈 2. Австрия – 0,542

🥉 3. Италия – 0,849

На интервью после игры Лукаш Достал не выглядел разбитым.

Хотя из своих ворот достал сегодня пятерку.

Канада не заметила Чехию – 5:0

Сразу обозначила амбиции на Олимпиаде.

1:0 – 19, Селебрини (Макар, Макдэвид)

2:0 – 26, Стоун (Марнер, Кросби)

3:0 – 37, Хорват (Маршанд, Харли)

4:0 – 47, Маккиннон (Макдэвид, Кросби)

5:0 – 53, Сузуки (Макдэвид, Харли)

Эмоции болельщиков говорят о счете даже лучше.

5:0

Слова излишни. Ник Сузуки довел счет до неприличного.

Канада доминирует – 4:0

Макдэвид и Кросби исполнили «тики-таку» на льду, замкнул Маккиннон.

Чехам остается лишь играть на гол престижа.

Кто из россиян претендовал бы на подиум?

Мнение Ильи Авербуха по вчерашним танцам на льду.

«Что касается самих результатов, я понимаю, что наши ребята отсутствуют давно, и, конечно, наверное, тактически бы их не пустили. Но если смотреть объективно, то для меня тройка совершенно другая. Первое место – это французы [Фурнье-Бодри и Сизерон], несмотря на ошибку. Второе – Степанова и Букин. Третье – канадцы [Гиллес и Пуарье]. Четвертое, возможно, Чок/Бейтс. Пятое – американцы Зингас/Колесник. И только дальше уже все остальные», – сказал Авербух «Матч ТВ».

Разгром Чехии

Бо Хорват (не из Хорватии, а из Канады) технично исполнил выход один на один.

Его команда выигрывает уже крупно – 3:0, впереди третий период. Соберутся ли чехи?

Канадцы удвоили преимущество

Отличился Марк Стоун – после элегантной передачи от Митча Марнера (и столь же элегантного прыжка через чеха).

Канада ведет у Чехии (2:0) за шесть минут до конца второго периода.

Лоллобриджида – двукратная чемпионка Игр-2026

Золото на 5000 м в коньках. Кажется, 35-летняя Франческа и сама не верит: все решила одна десятая секунды!

И это при том, что ее предыдущее золото на 3000 м считали если не сенсацией, то неожиданностью. В Италии Лоллобриджида уже народный любимчик.

🥇 1. Франческа Лоллобриджида (Италия) – 6.46,16

🥈 2. Мерел Конейн (Нидерланды) – 0,10

🥉 3. Рагне Виклунн (Норвегия) – 0,17

Белоруска Марина Зуева зацепила 6-е место (+11,53 секунды).

У конькобежек выматывающий финал на 5000 м. А там пока держится в топ-3 белоруска Марина Зуева.

Шансы на медаль призрачные, ведь на старт выйдут еще четыре фаворита.

А теперь гол от Селебрини!

За 5 секунд до конца периода – явно завелся после стычки! Подправил шайбу после броска Кейла Макара.

Канадцы повели.

У Канады и Чехии засуха

0-0 за две минуты до конца первого периода.

Моменты есть, но единственный результативный удар (почти) нанес канадец Макклин Селебрини – по сопернику.

В заварушке чуть не впечатали в борт и судью.

Канадцы выкатывают на ледовую арену

Вратарям пригодились навыки вождения.

В 18:40 мск играют первый матч в хоккее – против Чехии.

«Заберут коньки – будем кататься как волк в «Ну, погоди!»

Прогноз от Антона Сихарулидзе. Босс нашей фигурной федерации считает абсурдом, что Петр Гуменник в последний момент лишился музыки к короткой программе из-за авторских прав.

«Совершенно абсурдная ситуация: за три дня до Олимпийских игр спортсмен вынужден менять музыку. А значит, по сути, и программу. Такого не было никогда. Что дальше? В следующий раз, видимо, заберут еще и коньки – и будем кататься как волк в известной серии «Ну, погоди!», на своих когтях», – пошутил Сихарулидзе в разговоре с ТАСС.

Гуменник в порядке!

Хочется верить, что Петр уже готов к произвольной. На тренировке прыгнул пять четверных: флип, лутц, риттбергер, сальхов (в каскаде с тройным тулупом), сальхов с двумя двойными акселями (комбинация).

Мужчины разыграют медали в одиночном катании 13 февраля.

Слова Дарьи Непряевой после 10 км

Наша лыжница – 21-я в «разделке» с отставанием почти две минуты от Фриды Карлссон.

«Гонка получилась очень быстрой, динамичной, – цитирует Непряеву ТАСС. – В олимпийской «разделке» все с самого старта начинают задавать очень высокий темп, и не всем с ним получается справляться, потому что нужно держать высокую скорость на протяжении всех 10 километров.

Это очень тяжело, и трасса сегодня – самая жесткая за то время, что мы тут выступаем – скоростная. Думала, что будет «каша», как и вчера на тренировке. Для всех гонка была тяжелой. Здесь очень тяжелый круг, на котором даже негде отдохнуть – даже на спуске не передохнуть. Отдыхаешь уже после финиша.

Надеюсь, что для меня такие трассы становятся привычными. Конечно, хочется бороться за топ-10, но пока вот так. Сегодня было для меня тяжеловато».

Плотный финиш в сноуборд-кроссе!

Итоги финала, где все решили три сотые секунды:

🥇 1. Алессандро Хеммерле (Австрия)

🥈 2. Элиот Гронден (Канада) – 0,03

🥉 3. Джейкоб Дусек (Австрия) – 0,12

4. Эйдан Шолле (Франция) – 0,30

Ветеран Ник Баумгартнер выбыл в полуфинале.

Сколько заработают олимпийские чемпионы?

Forbes выложил расклады по странам.

Анекдот на Олимпиаде

Игорь Медвед, главный тренер финских прыгунов с трамплина, лишен аккредитации из-за… алкоголя.

Специалист не поможет команде на Играх.

«Медвед сегодня улетел домой. Речь идет о проблемах, связанных с алкоголем. Мы серьезно относимся к нарушению правил в команде и быстро реагируем на такие ситуации», – сообщили в сборной Финляндии.

«Я совершил ошибку и очень сожалею об этом. Я хочу извиниться перед всей финской командой, спортсменами и болельщиками», – сказал сам Медвед.

44-летний Ник Баумгартнер готовится задать жару в сноуборд-кроссе.

Выехал на полуфинал, начало в 16:39 мск.

«Разделка» продолжается, на дистанции остались участницы из экзотических для лыж стран.

Вот, например, Бруна Моура из Бразилии. Она удержалась в топ-100.

И у нее здесь есть болельщики!

Норвежки группой мимо подиума

У них 4-е, 5-е и 6-е места.

Тройка лидеров осталась без изменений, а нашу Дарью Непряеву оттеснили на 21-ю строчку (+1.55,8).

Фрида Карлссон, похоже, включила режим терминатора. Это ее второе золото на Играх-2026 – и с каким запасом!

Похоже, что Диггинс на финише было очень больно. Недавно американка рассказала, что сломала ребро – во время олимпийского скиатлона.

Но сегодня она вряд ли упустит медаль.

Фрида Карлссон убежала в космос

Кажется, такой результат сегодня никто не превзойдет. Ближайшая из соперниц Эбба Андерссон в далеком отрыве (+46,6), третья – Джесси Диггинс (+49,7).

А Непряева перемещается на 17-е место с отставанием почти в две минуты (+1.55,8).

Непряева – 10-я, но многие соперницы еще бегут

Хайди Венг по-прежнему первая (+37 секунд преимущества над Непряевой), но скоро она уступит шведкам.

У Австралии золото во фристайле

Стали известны призеры мужского могула.

🥇 1. Купер Вудс (Австралия)

🥈 2. Микаэль Кингсбери (Канада)

🥉 3. Икума Хорисима (Япония) 

Пока отстает на 36 секунд

Раскладка Непряевой к отсечке 7,4 км. Здесь лидирует норвежка Хайди Венг (она же первая и на финише). 

Но скоро добегут и главные фаворитки из Швеции.

Непряева в гонке!

Но есть и такие гости на лыжной арене…

Переключаемся на Непряеву

Через 5 минут начнется «разделка» на 10 км свободным стилем. У нашей лыжницы 29-й номер в протоколе.

Талисман-горностай вовсю заряжает позитивом зрителей на трибунах.

Плешкова – 19-я в супергиганте, золото у Брионьоне

Итальянка уверенно победила на домашней Олимпиаде.

🥇 1. Федерика Бриньоне (Италия) – 1.23,41

🥈 2. Ромен Мирадоли (Франция) – 0,41

🥉 3. Корнелия Хюттер (Австрия) – 0,52…

19. Юлия Плешкова (Россия) – 2,91

При этом аж 17 спортсменок не финишировали. С таким количеством вполне можно провести и отдельный турнир.

Плешкова – 18-я

К сожалению, это последнее место среди тех, кто финишировал (далее на трассу выйдут еще 14 участниц).

Хотя бы приблизиться к топ-10 не удалось.

Плешкова на старте

Вал продолжается!

Американки Бризи Джонсон и Мэри Бокок, австрийка Нина Ортлиб – тоже мимо. Суммарно пока набралось 11 сошедших из 25 участниц.

«Хозяйка» трассы итальянка Федерика Бриньоне лидирует почти с самого начала соревнований.

Пять сходов в супергиганте!

Сразу пять спортсменок – чемпионок и призеров Игр – не смогли финишировать.

София Годжа, Кира Вайдле-Винкельман, Мирьям Пухнер, Эмма Айхер, а также Эстер Ледецкая (она еще и после неудачных заездов в сноуборде).

А ведь пока стартовали всего 9 участниц! Возможно, здесь кроется шанс Плешковой на места повыше?

Стоит напомнить, что еще один фаворит – Линдси Вонн – выбыла из-за травмы еще до старта. А она в этом сезоне идет в топ-3 супергиганта на Кубке мира.

Готовимся к супергиганту

Первые спортсменки уже стартовали. Наша Юлия Плешкова выйдет под 29-м номером (всего участниц 43).

Ferrari мчит в сноуборд-кроссе

Нет, это не марка авто, а итальянец Филиппо Феррари.

Правда, ему пока далеко до скоростей «Формулы-1». После двух предварительных заездов он лишь 27-й. Лидирует француз Эйдан Шолле.

«Это позор». Гренландская биатлонистка против Трампа

Говорят, что лидер США обдумывает идею: выплатить жителям Гренландии по $1 млн за присоединение к Штатам.

Но биатлонистка Укалек Астри Слеттемарк (на Олимпиаде выступает за Данию, а на Кубке мира – под флагом Гренландии), категорически против.

«Это позор. Нас нельзя купить за деньги, – цитирует Слеттемарк ТАСС. – Если мы станем частью Соединенных Штатов, я бы предпочла выступать за Данию или Норвегию. Я никогда не буду выступать за Соединенные Штаты.

Мое выступление здесь - нечто особенное, оно показывает, что Гренландия и Дания сильны вместе. Конечно, было бы здорово представлять именно Гренландию в любой другой гонке на Олимпийских играх, это было бы особенным событием, но в то же время я все равно чувствую, что представляю Гренландию.

Даже сейчас на мне варежки из тюленьей кожи, так что все знают, что я гренландка, даже если формально я представляю Содружество».

Наслаждаемся видами Ливиньо в квалификации могула.

МОК отстранил украинского скелетониста

Владислав Гераскевич хотел соревноваться в шлеме с фото погибших атлетов – МОК изначально запретил это делать, ссылаясь на Олимпийскую хартию.

Но украинский скелетонист решил не менять экипировку и получил дисквал.

«Пихлер – ты свинья!»

Вчера Вольфганг Пихлер, чья подопечная из Болгарии сенсационно взяла бронзу, высказался против россиян на соревнованиях.

Голос биатлона Дмитрий Губерниев в ярости. 

«Чертов лицемер! Женскую сборную России загубил вместе со своим сраным помощником. Получил кучу денег, ничего не выиграл, после его работы разгребали допинговые дела! Пихлер – ты свинья 2.0! Жаль ему спортсменов, но участвовать они не должны... Тьфу на Пихлера!» – написал Губерниев в телеграме.

Фото: Gettyimages

Версию 1.0 с чемпионата мира-2017 мы тоже, конечно, помним.

В керлинге начинают женский турнир.

Канада и США, Великобритания и Италия, Китай и Норвегия, Швейцария и Чехия играют в первой сессии.

Позже, в 16:05, матчи мужских сборных: Норвегия – Германия, США – Швейцария, Великобритания – Швеция.

Непряева и Коростелев настроены перед стартом

Подтверждает тренер Егор Сорин.

«Настрой на «разделку»? Ребята настроены в целом на Олимпиаду, хотят бежать все. Может быть, даже чересчур у них желание.

Но для спортсменов это первая Олимпиада, безусловно, они хотят участвовать в каждой дисциплине и бороться за высокие места. Настрой у ребят хороший», – сказал Сорин ТАСС.

Дарья Непряева побежит «разделку» на 10 км сегодня, в 15:00 мск. Савелий Коростелев ждет до завтра.

«Гийом – лучший. С самого начала, когда мы начали кататься вместе, я знала, что он лучший танцор на льду в мире. Он придал мне столько уверенности на протяжении всего сезона, и эта уверенность, вероятно, помогла нам добиться того, чего мы добились», – слова Лоранс Фурнье-Бодри, которая дошла с Сизероном до золота ОИ всего за год.

Сломали очередь.

Ночной пост от Пападакис

Вероятно, Габриэла видела, как ее бывший партнер Гийом Сизерон взял золото на второй подряд Олимпиаде (первый в истории фигурист с золотом в разных дуэтах).

После турнира Пападакис выложила в соцсети фото бокала и пачки сигарет.