Вот ирония! Непряева полгонки бежала со шведкой, которая хотела «держаться подальше от русских»
Дарья Непряева провела отличный классический масс-старт на Кубке мира в швейцарском Гомсе. Очередной финиш в топ-10, лидерская скорость и надежда на борьбу за призы.
На протяжении большей части 20-километровой дистанции компанию ей составила Линн Сван. Вряд ли шведка была рада такому соседству…

На первой половине дистанции Непряева была одной из главных героинь. Норвежка Астрид Ойре Шлинн и американка Джесси Диггинс со старта бросились в отрыв, подтянуть основную группу к беглянкам взялась именно Дарья.
К отметке 6,5 км она отыграла 10-секундное отставание, а потом на время закрепилась в лидирующей группе. И продержалась там до середины третьего круга (из четырех), но постепенно начала отваливаться. Возможно, оставила слишком много сил на подтягивании пелотона к лидерам.
За 8 км до финиша Дарья нашла себе попутчицу – ей стала шведка Сван, двукратная победительница спринтерского зачета Кубка мира.

До самого финиша они ехали вдвоем.

Казалось бы, такой спарринг – обычное дело для масс-стартов.
Но не в случае Сван и Непряевой. Дело в том, что Линн – одна из главных противниц возвращения российских лыжников на международные соревнования. Она была настолько против этой идеи, что грозилась бойкотировать старты, если наших допустят. И раз за разом это повторяла:
10 октября 2022: «Это стыдно, это неправильно. Пока Россия ведет спецоперацию, мы должны держаться от нее подальше», – на вопрос о бойкоте ЧМ-2023 с нашими она тогда ответила: «Да, я бы так и сделала. Я определенно буду готова к этому».
25 октября 2023: «Это трагичная ситуация для отдельных спортсменов, но не думаю, что сейчас нужно допускать россиян. Я могу сказать лишь то же самое, что и в прошлом году: я не хочу выходить на старт вместе с российскими спортсменами».
15 августа 2024: «Я считаю, что ничего не поменялось, поэтому и [у нас] ничего не должно меняться. Но это политическая игра, связанная со многими факторами, включая экономические».
14 февраля 2025: «Я поддерживаю решение FIS о том, что российские спортсмены не должны участвовать в соревнованиях, пока идут боевые действия».
«Это пропаганда». Большунов приехал в Европу впервые за три года – и лыжный мир вспыхнул
2 октября 2025: «Если вы спросите меня здесь и сейчас, я отвечу, что не хочу (с ними) соревноваться. Не знаю, как буду себя чувствовать, если выйду на старт Олимпиады, а они будут там. Возможно, я буду в отличной форме, а я никогда не выигрывала чемпионскую медаль.
Я могу только надеяться, что у меня хватит выдержки в такой ситуации».
*Далее последовал допуск наших, а со Сван произошло знакомое лыжникам по скиатлону действие – переобувание.*
5 декабря 2025: «Я остаюсь при своем мнении. Я была предельно ясной: считаю, что FIS должна принять решение и закрыть дверь для России, что они и сделали осенью.
Вы знаете, что я думаю о том, что CAS отменил решение. Надеюсь, мы увидим немного (россиян), когда они появятся на соревнованиях под нейтральным флагом.
Моей целью всегда было соревноваться, и я надеялась, что мы не окажемся в ситуации, когда нам придется стоять и думать об этом (бойкоте). Но теперь CAS принял решение, и я сделаю все возможное, чтобы хорошо выступить на Олимпиаде».

В карьере Сван не было Олимпийских игр – Пекин-2022 она пропустила из-за восстановления после операции. Так что теперь с Непряевой она разделит не только этот масс-старт, но и дебют на Играх.
Кубок мира по лыжным гонкам-2025/26
5-й этап
Гомс, Швейцария
Масс-старт, 20 км, классический стиль
1. Йоханна Матинтало (Финляндия) – 55.53,9
2. Джесси Диггинс (США) – 0,9
3. Астрид Ойре Шлинн (Норвегия) – 1,7
4. Кертту Нисканен (Финляндия) – 7,4
5. Катарина Хенниг-Дотцлер (Германия) – 9,5
6. Каролине Симпсон-Ларсен (Норвегия) – 14,2
7. Линн Сван (Швеция) – 45,1
8. Дарья Непряева (Россия) – 47,2













Интересно, эта Сван плюнет что-нибудь в спину Диггинс и США или просто честь отдаст и спросит разрешения мимо пройти?)
Еще повезло, что Непряевой не хватило, если бы она все-таки ее обогнала, это прям вообще карма была бы))
пс шведы всегда были яркоправыми и тянут за собой финов