Видео
4 мин.

Большунов извинился, но как! Обвинил всех вокруг, поблагодарил спонсора за церковь

Александр Большунов записал обращение с вроде бы извинениями за стычку с Александром Бакуровым на Кубке России в Кировске.

Почему «вроде бы»? Потому что извинения, сбивчиво прочитанные по бумажке, только увеличили количество обвиняемых (да и водолазки не было). Теперь от Большунова досталось всем: журналистам, коллегам, любителям похайповать. Зато спонсорам прилетел неожиданный респект за… церковь.

Ниже – полный текст речи Большунова (видео – в его телеграм-канале).

«Всем добрый день. Хотелось обратиться по ситуации, кто не равнодушен и не согласен.

Я сожалею о произошедшем инциденте на финише этапа Кубка России по лыжам и считаю, что поступил неправильно, толкнув соперника плечом. В будущем такого поведения вы от меня не увидите. И я надеюсь, что это послужит примером для подрастающего поколения – как не нужно поступать и делать после финиша.

В данной ситуации нужно было финишировать и спокойно поговорить с судьями и, возможно, после уже – со спортсменом. Послушать, почему он так поступил на дистанции. Без оскорблений, которые также были в мой адрес от Бакурова.

Я признаю, что поступил неправильно, толкнув соперника. В моих намерениях не было желания нанести травму или что-то подобное. Хотелось подъехать на лыжах и поговорить об инцидентах, которые произошли на трассе. Но на эмоциях подъезд к спортсмену оказался быстрым.

В будущем не позволю (такое) себе, советую другим спортсменам так не делать. И если на дистанции случаются какие-то моменты, то их должны разбирать судьи и технические делегаты.

Что касается моментов, после которых я осуществил подъезд к спортсмену, по ходу спринтерской гонки их было как минимум три: на подъеме, когда Бакуров специально закрывал; один раз целенаправленно прыгнул, но не стал ускоряться, а поехал тем же темпом; и третий раз это произошло на повороте перед финишем, за который все взялись и только его взяли в объективы.

Я понимал, что в спринте на дистанции 1400 метров возможно один, ну максимум два раза, помешать. Но если больше – это уже, наверное, перебор. Если Бакуров так не считает, то пускай это останется у него на совести.

Что касается группы Сорина, то начиная с отстранения от международных стартов я замечаю на протяжении двух лет в каждой контактной гонке либо специальное перекрытие, либо подрезку, либо – как это было на масс-стартах – закрытие и блокирование перед бонусными отсечками.

Я понимаю, это спорт, но как сказал Кот Леопольд: ребята, давайте жить дружно. И уважать друг друга на дистанции. И делать соревнования интересными и зрелищными с помощью честной борьбы – на дистанции и вне дистанции.

Также для меня было странным увидеть видео Бакурова, прыгающего на одной ноге по лестнице, и после – его спокойно идущего без хромоты, но уже без видео.

«Извинения могли бы показать его человечность». Позиция Бакурова, которого сбил Большунов

И также я был удивлен, когда после инцидента ко мне подбегают взрослые, дети сделать фото, которые разделяют со мной эту травлю, которую разожгли журналисты и все вокруг, кто очень сильно любит хайп. От Губерниева до Романова и Гореванова, от Легкова до Панжинского. За что им тоже большое спасибо.

А если честно, то любой конфликт решается с глазу на глаз. Что я бы и хотел сделать. Но эмоции с моей стороны и мат в мою сторону от Бакурова привели к толчку. И нам не дали ударить (видимо, должно быть «уладить» – Спортс’’) конфликт здесь и сейчас. А после, конечно, начался цирк с камерами.

И почему все сейчас хотят, чтобы это было сделано специально на камеры и под запись? Вот я не любитель пиариться и делать какие-то видео ради хайпа и пиара. А кто-то ради этого готов сыграть какую-то роль.

Что касается извинений, то я, конечно, сходил в церковь – попросил прощения и покаялся перед Богом. Спасибо ФосАгро и комплексу «Тирвас», что на территории данного комплекса есть храм. Ведь все ситуации, препятствия, данные нам Богом, не просто так даются. Теперь я больше узнал людей, которые вроде бы были близки – и ты для них был открыт. Но на самом деле людей и болельщиков, которые поддерживают и оценивают ситуацию трезво, намного больше.

Из любой ситуации есть выход. Нужно сделать правильные выводы, признать, что был в этом эпизоде не прав. И нужно, конечно, стать на голову сильнее и не доводить до таких спорных моментов. Ведь лучше выложиться на максимум на лыжне, чем приехать и кого-то винить, что кто-то помешал.

Всем спасибо за внимание. Вместе мы сила. Только вперед».

«Ты скажи в лицо, а не бей в спину». Лыжники отменяют Большунова