Красотка Ютта Лердам выиграла Олимпиаду – с размазанной тушью от слез!
Ютта Лердам – самая популярная девушка не только в сборной Голландии, а возможно, на всей Олимпиаде. У нее не только семь титулов чемпионки мира, но еще и 5 млн подписчиков в инсте. Для сравнения, у норвежца Йоханнеса Клэбо нет и 500 тысяч.
У Клэбо на счету уже шесть олимпийских побед, у Ютты до сегодняшнего дня не было ни одной.
Серебро Пекина-2022 – ничто для девушки с такими амбициями.

Почему Лердам многих раздражает? Но в Милане забыли про хейт
Она не только выглядит как инстадива, но и ведет себя вызывающе. В Милан прилетела на личном джете и устроила там вечеринку с друзьями. Были именные капкейки, креветки и, конечно, шампанское. В это время остальная сборная Голландии добиралась экономом.

Из аэропорта в олимпийскую деревню – тоже на такси бизнес класса. Конечно, с букетом и снова шампанским.
Спортивный режим? Экономить эмоции перед Олимпиадой? Не слышали. Лердам не стесняется роскоши, а наоборот, активно продвигает ее в своих соцсетях. Возможно, это влияние бойфренда. Американец Джейк Пол имеет 28 млн подписчиков, а как боксер проводил бои против Майка Тайсона и Энтони Джошуа. Кажется, это та самая мировая популярность, к которой стремится Ютта.
«Позорно и аморально». Ютту Лердам отменяют за вечеринку на частном самолете в Милан
Конечно, жених тоже прилетел в Милан. ВИП ложи на катке не предусмотрено, а в лаунж для Olympic family без соответствующей аккредитации не пройти. Так что сидел на трибуне по билету.
В комментариях камерный мир коньков бушует. Открытое пренебрежение условностями раздражает даже флегматичных голландцев. Но на олимпийском овале о разногласиях забыли. Каждое движение Лердам встречали аплодисментами. Вот потихоньку бегает в кроссовках на разминке, надевает коньки, накидывает капюшон от комбинезона... Что, интересно, чувствовали другие спортсменки, когда оранжевые трибуны взрывались – но не их результатам, а потому что Лердам кому-то помахала?
Но победа далась Ютте крайне непросто. Соотечественница Фемке Кок выдала олимпийский рекорд – 1:12.59. Кок – принципиальная соперница, ни разу в этом сезоне Кубка мира она не выпадала из топ-3. Лердам, которая стартовала в последней паре, нужно было бежать, как никогда в жизни. И она сделала это!
Стартовала чуть медленнее Кок (неудивительно, Фемке – рекордсменка мира на 500 м). В паре с Юттой была японка Михо Такаги – действующая чемпионка мира и олимпийская чемпионка Пекина. И она тоже не собиралась отдавать Лердам победу.
Но Ютта дожала на последнем круге. Это не только ее новый личный рекорд, но и новый олимпийский!


А голландцы, наконец, выиграли первые медали на этой Олимпиаде. До этого момента не было ни одной, даже не только в коньках.
Так Ютта Лердам, которую совсем недавно ругали, стала национальной героиней.

На ее месте любой бы заплакал. Джейк Пол на своей обычной трибуне рыдал так, словно сам стал чемпионом мира по боксу.

Лердам наматывала круги почета. С трибун никто не уходил, хотя соревнования давно закончились. Ютта обнималась с Джейком, с тренером Костей Полтавцом, позировала довольным фотографам...




Кстати, бывшие наставники сборной России на этой Олимпиаде выиграли уже два золота! Сначала Маурицио Маркетто с итальянкой Франческой Лоллобриджидой, и вот теперь – Константин Полтавец. Закончил работу в нашей команде после Игр-2018 в Пхенчхане.
«Мне было нужно только золото»
Лердам пришла на пресс-конференцию минут через 30 после остальных призеров. Ее никак не могли отпустить из смешанной зоны голландские журналисты. Ютта светилась и вообще не выглядела уставшей. Кажется, о своем триумфе она была готова говорить бесконечно.
– Я увидела зеленый цвет напротив моего имени и не могла поверить. Моя мечта сбылась, удивительные ощущения. Это была почти идеальная гонка. Старт мог бы быть лучше, да. В остальном у меня нет к себе вопросов.

– Ты чувствовала давление?
– Конечно. Не так просто ехать на Олимпиаду, когда все от тебя ждут медали. Я понимала, что мне нужно только золото. Это единственное, чего не хватало в моей карьере. Но я старалась, чтобы эти ожидания стали для меня мотивацией, а не грузом, который придавит.
– Что для тебя значила поддержка жениха на трибунах?
– Мне даже неудобно, потому что я сама почти не была на его боях. Всегда была занята тренировками. Он куда чаще ездит со мной, чем наоборот. Но здесь был он, моя семья, и это очень много для меня значит.
Про то, как они будут отмечать олимпийскую победу, пока рано спрашивать. Впереди у Ютты еще дистанция 500 м. И вот после нее Лердам с компанией точно придумают что-то особенное.
Фото: Gettyimages.ru/Dean Mouhtaropoulos, Maja Hitij












Мда
для обычных людей проявление такого менталитета - это условный бабушкин сервиз, который выносится только гостям.
тебе же оно необходимо для других целей - самоутверждаться. что ты-то вот умнее и выше всей этой суеты и тщеславия. впрочем, ты не понимаешь простейших вещей.
В остальном по сути верно. что ухудшает ситуацию относительно эпохи домобильного интернета — масштабы. таблоиды, разумеется, активно читали, но относительно другой периодики, книг и кино — это был приемлемый процент аудитории, не сотни миллионов, вдобавок никто не таращился в желтушный журнал, как сейчас в телефон, часами напролет. плюс селебы тогда — это в большинстве люди, хоть чего-то добившееся в своей сфере, о которых кто-то пишет. Инста эксплуатируется огромным числом пустых блогеров, моделей и целой палитрой скаммеров, которые сами управляют своими страницами прямо или через манагеров, читай, создают образы, никак не соединяющиеся с действительностью
Короче, сейчас исходная точка стремнее, а вектор развития ничего хорошего не сулит
кто-то хочет также и восхищается. кто-то хочет также, но проявляется это в хейтерстве и морализаторстве. но ни у тех, ни у других жизнь не удалась так, как у неё.
У Клэбо нет сисика, поэтому справедливо