27 сентября на «ВТБ Арене» пройдет финал Кубка России по регби – сыграют «Динамо» и «Енисей-СТМ».
Нападающий «ВВА-Подмосковье» Михаил Жлутков, игравший в этом сезоне против обеих команд дважды, в своем блоге поделился мнением о предстоящем матче.

Финал Кубка России между «Динамо» и «Енисеем-СТМ» – тот матч, который я точно не собираюсь пропускать. Думаю, как и очень многие, кто следит за российским регби.
Мне особенно интересно смотреть на эту пару потому, что в этом сезоне я сам выходил на поле и против «Динамо», и против «Енисея». Когда ты недавно играл против этих ребят, немного иначе воспринимаешь то, что происходит на поле: понимаешь, где на самом деле тяжело, где нужно следить повнимательнее и остальные вещи.
Поэтому перед финалом мне хочется не столько рассуждать, кто сильнее, сколько попробовать разобрать, за счет чего каждая из этих команд может выиграть Кубок. Я не могу сказать, что кто-то из них объективно лучше или хуже. Это две очень разные команды со своими козырями, которые они используют, пожалуй, лучше всех в чемпионате.

Главная особенность «Динамо» – умение менять темп игры в атаке. Причем они делают это не потому, что соперник заставляет их перестраиваться, а сами выбирают момент, когда нужно добавить скорости и попытаться решить эпизод.
Они могут долго играть достаточно спокойно, а потом неожиданно ускорить атаку – и именно в этот момент становится тяжело. В защите все строится вокруг дисциплины и структуры. Там очень четко распределена работа: если каждый игрок выполняет свою задачу, матч начинает развиваться именно так, как хочет «Динамо».

У «Енисея-СТМ» немного другая сила. Они способны сохранять высокий темп атаки очень долго, практически без брака, при этом постоянно оставаясь мощными в контакте и выходя за линию преимущества. И здесь сказывается огромный опыт игроков. Наверное, никто в чемпионате не умеет так долго и качественно выполнять одну и ту же работу.
«Динамо» выиграло четыре последних матча у «Енисея». Когда речь идет об одной или двух встречах, можно говорить, что матч мог повернуться в любую сторону. Но когда одна команда четыре раза подряд находит ключ к победе, это уже сложно назвать совпадением. Значит, «Динамо» действительно знает, как играть против «Енисея».
При этом я уверен, что предыдущие результаты не делают москвичей фаворитами финала. В решающих матчах красноярская команда играет иначе, чем в регулярном чемпионате. И именно поэтому предстоящий финал настолько интересен.
Если говорить именно о нападающих, я бы выделил два момента, которые могут сильно повлиять на матч. Для «Енисея-СТМ» большой проблемой могут стать коридоры. «Динамо» очень хорошо давит на чужой ввод и, если я не ошибаюсь, имеет один из лучших процентов выигранных коридоров соперника в чемпионате. На своем мяче против них нельзя допускать ошибок.

«Динамо» же светит другая опасность – игра на земле. «Енисею-СТМ» нельзя позволять постоянно вступать в борьбу в раках. Если красноярцы получают возможность замедлять мяч, бороться за него и навязывать там контакт, это очень быстро начинает ломать атакующий ритм соперника.
При этом скорость выхода мяча будет важна для обеих команд. Это две команды, которые умеют атаковать на большой скорости. Быстрый мяч всегда открывает гораздо больше вариантов, поэтому, думаю, мы увидим достаточно много игры на руках. А вот кому именно будет выгоднее сделать матч максимально быстрым – это уже будет зависеть от плана тренерских штабов.
Если бы мне нужно было готовить команду к матчу против «Енисея-СТМ», я бы прежде всего готовил огромный объем работы для форвардов. Главная задача – попробовать заставить их устать. Сделать так, чтобы мощные игроки постоянно вставали, перемещались, снова вступали в контакт и снова возвращались в линию.
Если говорить о «Динамо», то я бы, наоборот, особенно внимательно работал над атакой после стандартов. У москвичей очень дисциплинированная защита, поэтому просто долго атаковать их в установленной линии может быть тяжело. Стандарты дают возможность получить пространство и заранее подготовить комбинации, которыми эту структуру можно попробовать вскрыть.
Если выбирать игроков «Енисея», которые могут создать «Динамо» больше всего проблем, я бы назвал Рамиля Гайсина, Франсуа Эстерхейзена, Антона Макаренко и Мартинуса Пельцера. Это люди, которые могут сильно влиять на характер матча. У «Динамо» в первую очередь вспоминаются Джейден Барон и Лейтон Экстин. Плюс вообще вся третья линия москвичей – это очень серьезная сила.

Причем в таком финале решать могут не только яркие индивидуальные действия. Иногда гораздо важнее то, насколько качественно игроки выполняют небольшую работу: кто быстрее встал после рака, кто закрыл пространство, кто правильно перестроился после нескольких фаз Из таких вещей постепенно и складывается контроль над матчем.
Опыт «Енисея-СТМ» в финалах нельзя недооценивать. Именно в финальном матче невозможно полностью отключить голову и убедить себя, что это просто очередной матч. Цена каждой ошибки выше. Ты понимаешь, что исправить сегодняшний результат через неделю невозможно. Игроки «Енисея-СТМ» много раз проходили через такие матчи и понимают, как вести себя под этим давлением.

Поэтому мне особенно интересно посмотреть, как с этим справится «Динамо». Думаю, первые минуты будут достаточно осторожными. Как часто бывает в финалах, команды постараются сначала почувствовать друг друга и не будут рисковать без необходимости. Если появится возможность пробить по воротам после штрафного, скорее всего, команды чаще будут выбирать очки, а не удар в аут.
Для «Енисея-СТМ» особенно важно в этот момент сохранить структуру и дисциплину. Если красноярцы спокойно войдут в матч и не дадут «Динамо» быстро поймать свой темп, москвичам придется искать другие способы вскрывать защиту. Но тотального преимущества одной команды я здесь не жду, для меня это матч практически 50 на 50.
И если совсем коротко объяснять возможную победу каждой команды, получится очень просто. «Енисей-СТМ» может выиграть, потому что он опытнее, а «Динамо» – потому что оно моложе.
***
Кстати, приятный бонус для тех, кто дочитал этот текст. По промокоду ZHLUTKOV30 действует скидка 30% на места первого яруса, кроме секторов А107 и С106, а также на второй и третий ярусы сектотра С. Билеты можно купить здесь.







Комментарии
В этом матче поддержу Енисей, Москве и так хватает кубков и побед, пусть и в других видах спорта)))