Видео
5 мин.
0

Фейерверк удалений в матче тура: «Локомотив» играл в 12 человек, у «Динамо» снова победа

На чемпионате России по регби завершился 11-й тур – сегодня в главном матче сыграли «Локомотив» и «Динамо».

ВидеоСпортс’’ показывал матч в прямом эфире прямо здесь (комментатор – Михаил Плеханов):

● Перед началом матча наградили лучшего игрока 10-го тура по версии Спортса’’ – статуэтку получил регбист «Динамо» Иван Чепрага.

«Локо» начал с неплохой атаки, которая быстро привела к забитому штрафному – Сергей Янюшкин не промахнулся вплотную к воротам.

«Динамовцы» сбегали в атаку, но железнодорожники успешно защищались и снова забили штрафной.

0:6 для «Динамо» на старте – непривычно.

Москвичи выглядели немного сонными и в какой-то степени озадаченными. «Локомотив» же продолжал давить и весьма уверенно защищался.

За 10 минут до конца тайма пензенцы чуть облегчили работу сопернику – Александр Гудок словил желтую карточку. И «Динамо» мгновенно воспользовался – Иван Дорофеев положил свою пятую попытку в сезоне! Фуше забил реализацию – и вот Москва уже впереди.

В концовке счет не поменялся, зато завараилась потасовка.

А Гудок доигрался уже до красной карты! Дмитрий Пархоменко получил желтую.

● Но «Локомотив», похоже, это только разозлило – на первой же минуте второго тайма Ника Цирекидзе молнией убежал к зачетке и занес!

«Динамо» через несколько минут ответило своей попыткой, но ее отменили.

Но тут же чудо сотворил Джейден Барон – вышел на замену, в первую же секунду получил мяч и зигзагами убежал в зачетку «Локо»!

У Пензы был шанс снова выйти вперед, но Сергей Янюшкин промахнулся, когда бил штрафной. «Локо» здорово смотрелось в атаке, несмотря на меньшинство – до попытки не хватало чуть-чуть.

В последние 20 минут игра растеряла всю динамику и погрязла в паузах и видеопросмотрах.

А у «Локомотива» и вовсе осталось 13 человек на поле – слишком много нарушений за один матч.

Это привело к дублю Барона – он снова набрал пять очков сольной пробежкой. Причем «Локо» параллельно снова удалился и сократил полевой состав до 12 игроков.

Шансов зацепиться за матч у «Локо» со всеми удалениями уже не было – «Динамо» забрало очередную победу, хоть и без бонуса, и осталось лидером турнирной таблицы.

«Локомотив» все дальше от зоны плей-офф – пробиться туда уже практически нереально.

Локомотив – Динамо – 13:21 (6:7)

Локомотив: попытки – Цирекидзе, реализации – Янюшкин, штрафные – Янюшкин (2).

Динамо: попытки – Барон (2), Дорофеев, реализации – Фуше (3).

***

А какие расклады были до матча?

● Этот матч – суперважный для обеих команд, но по разным поводам.

«Динамо» бьется со «Стрелой-Ак Барс» и «Енисеем-СТМ» за победу в регулярке. На прошлой неделе москвичи сделали серьезный шаг к цели, обыграв главного конкурента – казанцев. Впереди были еще три матча: с «Локомотивом», «Славой-МАР» и «Красным Яром». У «Стрелы» остаток календаря чуть попроще, так что оступаться нельзя.

«Локомотив» же пытается спасти сезон и запрыгнуть в топ-4 по итогам регулярки, чтобы попасть в плей-офф. Пока ситуация сложная, хоть и решаемая – у пензенцев и идущего четвертым «Красного Яра» по 16 очков, но у красноярцев матч в запасе.

Но решаемо все только в теории. На практике все крайне сложно – у «Локо» в соперниках остались только топы: «Динамо», «Енисей» и как раз «Красный Яр». У «Яра» же еще есть матчи со «Славой» и «ВВА-Подмосковьем», так что его положение выглядит куда выгоднее.

Но если «Локомотив» все же хочет прорваться в плей-офф, то нужно было обыгрывать «Динамо» – иначе никак.

● Москвичи в прошлом туре уверенно разобрались со «Стрелой» – 31:10. Команда Юрия Кушнарева выглядела настолько фундаментально, что шансов у мощных казанцев толком и не было.

Особенно отличился Эдуард Фуше, который оформил своеобразный хет-трик по результативным действиям: занес попытку, забил штрафной и четыре реализации.

Кушнарев доволен: «Ребята сыграли с полной самоотдачей, оставили на поле все силы и были агрессивны как в защите, так и в атаке. Мы понимали, что против такой мощной команды особенно важна игра в контакте. Нужно было самим навязать борьбу и не позволить сопернику хозяйничать в раках. Это большая командная победа, вклад каждого игрока был очень важен.

Аншлаг на трибунах стал для нас дополнительной мотивацией. Ребята своими результатами заслужили интерес болельщиков, и мы не могли сыграть иначе перед людьми, которые пришли нас поддержать. Мы были хозяевами этого матча и должны были это показать. Такая атмосфера придает команде уверенности».

● «Локомотив» же без проблем разделался с «ВВА-Подмосковье» (55:22).

Разыгравшийся Лисала Насеге и Тиаан Ван дер Мерве положили по три попытки – как раз результативная игра легионеров и может помочь пензенцам в остатке сезона.

Александр Янюшкин оценил победу сдержанно: «Много раз говорил, что ВВА, несмотря на все трудности будет бороться. Сегодня у нас в начале матча было много сумбура, ошибок, пропустили на первой минуте. Конечно, вспоминалась в этот момент встреча в Монино (ту игру «Локомотив» проиграл – Спортс’‘). Сегодня играли до конца.

Получилось усилить команду. В перерыве поговорили, постарались исправить ошибки, что в целом получилось, несмотря на 22 пропущенных очка. Мы постараемся сделать все возможное, чтобы и в матче с «Динамо» порадовать болельщиков».

«Локо» уже второй сезон подряд выглядит неплохой по составу командой, которая почему-то не может реализовать и трети потенциала. Результаты похожи на качели – пензенцы могут как выбить «Стрелу» из Кубка России, так и проиграть «ВВА».

● «Динамо» и «Локомотив» уже встречались на самом старте сезона – в мае москивичи прошлись по пензенцам катком (55:7).

Фото: rugby.ru