Рейтинг на сайте 8068  Место 8863
Трибуна Статус
Александр Титов
Александр Титов поделился картинкой - редактирование статуса
Аленичев уже несколько месяцев не тренер Спартака. На фоне классных результатов Массимо Карреры тренерская работа Дмитрия Анатольевича в московском клубе смотрится очень блекло. Все только и шутят (и надо сказать смешно) про доставшийся новому тренеру багаж. Но я бы хотел (мне кажется это было бы справедливо) отметить несколько плюсов Аленичева, про которые я нигде ничего не читал, и тем самым сказать ему некоторое спасибо. Потому что, по моему мнению, из него ещё вполне может вырасти сильный специалист (не хуже Черчесова). Просто ему нужно идти последовательно, не перепрыгивать ступени. Не готов он был ещё к полноценной работе в топ-клубе, где бы ему не давали права на ошибку. Нужно было сначала набить шишки с середняком премьер-лиги.

Итак, плюсы. Первое - Аленичев реально расчистил "Спартак" от шлака. По его решению из клуба ушло много футболистов, чей уровень был недостаточным: #Сергей Паршивлюк, #Владимир Гранат, #Патрик Эберт, #Юра Мовсисян, #Арас Озбилиз, #Павел Яковлев, #Сергей Брызгалов и другие. За это спасибо номер раз.

Второе - для меня остается открытым вопрос насколько сильно бывший главный тренер участвовал в трансферной политике команды, он ли находил (отбирал) тех сильных футболистов, что в команду пришли и заиграли? Потому что в основном здесь очень точные попадания: #Фернандо, #Зе Луиш, #Роман Зобнин, #Андрей Ещенко. Под вопросом остаются игроки перешедшие из Кубани ( #Ивелин Попов, #Лоренсо Мельгарехо), но на определенных этапах и оба из них оказываются крайне полезными. Поэтому, если решение принимал он лично, то и за всех этих футболистов спасибо. В противовес скажу, что, например, купленного по наставлениям Карреры #Маурисио дос Сантоса я пока в полной мере не оценил, ничего особенного в нём не вижу.

Ну и третье, уже не про #Спартак. Хочется, чтобы у Аленичева получилось, потому что он нет-нет, но старается прививать своим командам атакующий футбол. И болельщик это ценит. Просто посмотрите как ходили на Тулу при нём и как ходят сейчас. При схожем результате, нынешняя команда ничего кроме уныния не вызывает. #Дмитрий Аленичев