Рейтинг на сайте 81963  Место 558
Трибуна Статус
Евгений Капитульский
Евгений Капитульский - редактирование статуса
еще немного про #Кубок Африки, группа D:
до этого в ней все матчи закончились со счетом 1:1, поэтому сейчас ситуация равная. в последнем туре в одном матче играют #сборная Мали и #сборная Гвинеи, а в другом - #сборная Кот-д′Ивуара и #сборная Камеруна.
если как минимум один из этих матчей закончится вничью с любым счетом, то там понадобится жеребьевка. если это будет один матч, а в другом кто-то победит, то жребий будет за плей-офф, и в нем будут участвовать обе команды, присутствующие на поле. если будут две ничьих с разным счетом, то те две команды, у которых она будет более крупная, таким же способом разыграют соперника по плей-офф. возможно, в параллельном матче судья тоже решит провести жеребьевку за 3-4 место, но это ничего по сути не решает и поэтому не обязательно.
очная жеребьевка представляет собой подбрасывание судьей монетки.
если оба матча закончатся с одинаковым победным счетом, то жеребьевка будет заочной и, видимо, уже утром. но это будет не самая критичная жеребьевка - будет разыгран, опять же, соперник по плей-офф.
наконец, если оба матча закончатся с одинаковым счетом вничью, то будет самое интересное. каким образом проводить жеребьевку за 4 позиции между четырьмя командами, в регламенте не сказано (хотя в нём есть очень много всего). так что остается предполагать, что в каждом из матчей судья подбросит монетку, и это решит, кто победил в данном случае. это будет означать выход в плей-офф. а утром, опять же, будет проведена заочная жеребьевка, в которой две команды, прошедшие благодаря монеткам, разыграют соперников.
впрочем, имеются и другие варианты. как, например, такой: в Малабо (ибо столица) на стадионе кто-то быстро вытащит бумажки с названиями команд и с цифрами 1, 2, 3, 4. осложняется тем, что в Монгомо на стадионе нет нормального экрана - только табло. так что туда трансляцию не выведешь.

было бы логично провести серии пенальти, но регламент велел проводить жеребьевку. может, после этого случая его и пересмотрят (причем могут и глобально - во всех футбольных федерациях и даже для ЧМ), но пока имеем то, что имеем.

получается, что единственный способ совсем избежать жеребьевки - это два различных победных счета в параллельных матчах. однако на этом турнире такое пока произошло только два раза - остальные восемь раз обязательно где-то была ничья.
еще заметим, что в Экваториальной Гвинее завтра вечером ожидается гроза. что такое гроза в этой стране, мы уже видели вчера: всё смыло, играть было невозможно.

самое интересное, что исход группы D важен для Манчестер Сити, потому что им к уик-энду явно нужны Яя Туре и Вилфрид Бони.

что же касается меня, то я такого, конечно же, никогда не видел (как и вы все), но мне феерически не повезло с другим: 28 января у меня день рождения. по-моему, лучшего подарка для сотрудника отдела международной статистики и придумать нельзя. но вот удастся ли мне это увидеть - вопрос...