Рейтинг на сайте 550376  Место 43
Трибуна Статус
Роман Сприкут
Роман Сприкут поделился картинкой - редактирование статуса
#Зал славы #НБА: 1959 – #Боб Петтит

Человек, который ничего не умел, но всего добился – это про Петтита. Трудно поверить, что этот баскетболист, которого не хотели принимать в школьную команду два года подряд, который после колледжа был настолько тощим, что никто не прочил ему хорошей карьеры в профессионалах, станет лучшим форвардом своего поколения.

Но внешний вид Петтита всегда был обманчивым. В нем видели недостаток массы – а он на самом деле был в лучшей физической форме, чем любой другой форвард лиги. Он не мог вести мяч – ему и не надо было, поскольку он мог набирать очки из любой точки, куда ему этот мяч передадут. Дважды он смог выиграть бомбардирскую гонку – и в эти годы был назван Самым ценным игроком НБА.

«Я никогда не собирался быть лидером своей команды. Я не был тем парнем, что много говорит. Я просто хотел, чтобы все видели, что я много работаю, что я всегда отдаю все свои силы». Понимая, что он не сможет быть столь же тонким и искусным игроком, как #Дольф Шэйс или #Эд Маколи, Петтит осознавал, что нужно брать своё атлетизмом, и стал одним из первых, кто сделал упор на набор мышечной массы, эдакий Мэлоун черно-белого баскетбола. Раньше бытовало мнение, что весовые нагрузки на руки испортят бросок, но с Петтитом этого не произошло, зато он никогда не ронял пас от партнеров, не уступал позицию под кольцом и вырывал подборы даже у тех, кто выше прыгает.

Благодаря тому, что в колледже и в первые годы в НБА Боб играл центрового, а позднее - форварда, он привык играть как спиной к кольцу, так и лицом. Поэтому Петтит просто получал мяч недалеко от кольца, а через несколько секунд бежал обратно в защиту после набранных двух очков. Если, конечно, на нем не сфолили. А фолы он тоже пробивал замечательно – 76% по карьере. Гроссмейстерский показатель для бигмена, особенно учитывая, какими в те времена были мячи и кольца. В свой последний сезон 64/65 Петтит был седьмым во всей лиге по проценту со штрафной.

Пиком его карьеры стала шестая игра чемпионской серии 1958 года, в которой Петтит набрал 50 очков и которая обеспечила ему единственный титул в карьере. В том сезоне Петтит сломал руку – но не отправился в лазарет, а продолжил играть и даже стал MVP Матча всех звезд с гипсом на руке. А когда он получил первую травму, которая вывела его из строя на продолжительный период, Боб решил, что больше рисковать здоровьем не хочет и закончил карьеру в 32 года.

За 11 лет в лиге Петтит 11 раз играл на МВЗ, 11 раз включался в символическую сборную сезона (и только один раз во вторую, в свой последний сезон, когда он пропустил 30 игр), 10 раз был в топ-4 по результативности (опять же, кроме последнего года). В каждом сезоне он набирал не менее 20 очков за игру и делал не менее 12 подборов, что в итоге вылилось в шестое место в истории НБА по очкам за игру (26,4) и третье - по подборам (16,2 после Уилта и Билла). На момент окончания карьеры он был первым по очкам в истории НБА как в регулярном сезоне, так и в плей-офф.

Цифры не опишут всего величия Петтита, но такой уж у нас проект – о цифрах.

Рейтинг на 1959 год:

1. Боб Петтит - 198
2. #Билл Шерман - 172
3. #Харри Галлатин - 135
4. #Ларри Фауст - 128
5. #Слэйтер Мартин - 127
6. #Джордж Ярдли - 107
7. #Билл Расселл - 97
8. #Фрэнки Брайан - 95
9. #Карл Браун - 95
10. #Энди Филлип - 93