Рейтинг на сайте 550376  Место 43
Трибуна Статус
Роман Сприкут
Роман Сприкут поделился картинкой - редактирование статуса
#Зал славы #НБА: 1950 – #Макс Заслофски

Макс Заслофски был во многом типичным баскетболистов своего времени. Еврей из Бруклина, он провел два года во флоте во время войны. После войны поступил в #университет Сент-Джонс, но как только появилась возможность заработать деньги в профессиональном спорте, перебрался в #БАА. Там в свой второй сезон стал лучшим бомбардиром, четырежды подряд попадал в первую сборную сезона, играл в самом первом Финале в истории Ассоциации (и проиграл).

Это все случилось в дивной команде под названием «Чикаго Стэгс», которая после четырех лет в лиге развалилась. В 1950 году в составе этой команды осталось три человека: Макс, разыгрывающий #Энди Филлип и новичок #Боб Кузи. Путем жребия эту троицу распределили в «Никс», «Уорриорз» и «Селтикс» соответственно. Все хотели в первую очередь получить Заслофски, ведь по словам одно из его одноклубников: «Он был одним из лучших шутеров всех времен. Он знал, как использовать игроков на паркете так, чтобы получать открытые броски».

Этим одноклубником был #Дик Макгуайр, с которым Макс играл в бэккорте «Никс» три сезона – и все три раза проиграл в Финале. Правда, в 1953 году он не играл из-за травмы. Свою карму Заслофски перенесет и в «Пистонс», с которыми проиграет еще два Финала, в 55 и 56 (снова пропущен из-за травмы, оборвавшей его карьеру). Итого шесть проигранных финальных серий с тремя разными клубами, причем две из них – в лазарете.

Из-за этого невезения наследие Заслофски оказалось неполным, и его до сих пор не включили в Зал славы баскетбола в Спрингфилде. Вряд ли кто-то предполагал в конце 1940-х, что «Приём» (The Touch, так его прозвали за меткость и легкость броска) останется вне какого-то Зала славы, ежели таковой будет основан. Макс не считался быстрым, не обладал бойцовскими качествами, не любил пасовать, но был одним из самых эффективных игроков своей эпохи благодаря резвому дриблингу и волшебному, самонаводящемуся броску. Несмотря на то, что большинство очков он набирал средними и дальними бросками, он дважды входил в пятерку по проценту попадания с игры (для этого в те годы нужно было попадать реже, чем 1 раз из 3), а заодно и отлично бросал со штрафной линии.

Но со временем бросок пропал. К моменту игры за «Пистонс» Заслофски растерял и свой двурукий «сет-шот», и точность со штрафной, при этом никак не мог избавиться от навязчивой идеи набирать всё больше и больше очков, чем безумно раздражал партнеров.

И тем не менее, ещё до появления позиции shooting guard, Макс стал прототипом всех тех снайперов-защитников, что появились в НБА в более поздние годы – от Билла Шермана до Джей Джей Редика.

Рейтинг на 1950 год:

1. Макс Заслофски - 81
2. #Джим Поллард - 74
3. Херм Шефер - 73
4. #Ред Хольцман
5. #Дон Оттен
6. #Арни Ризен
7. Джин Инглунд
8. Боб Карпентер
9. #Фрэнки Брайан
10. #Джордж Гламак