Рейтинг на сайте 687784  Место 25
Трибуна Статус
Станислав Рынкевич
Станислав Рынкевич - редактирование статуса
Доклады WADA читать весело. Реакцию западного человека на них – грустно.

«После таких убедительных доказательств Россию нужно отстранить от Олимпиады», – самая распространенная реакция, виденная в комментариях, соцсетях, из уст обычных пользователей, спортсменов и чиновников не самого высокого полета.

Если это убедительные доказательства, тогда и «Армагеддон» с Брюсом Уиллисом – документальное кино.

Многих, мне кажется, впечатляет один объем. Вот как у нас, на sports.ru, знаете, бывает – кто-то напишет большой комментарий к тексту, и человека плюсуют не за убедительность написанного, а за то, что он вообще способен связно написать четыре абзаца текста. Так и тут: вложены деньги, написаны тома, работают люди, ну разве может это быть неубедительно?

И, конечно, желание поверить. Мы в массовом англо-саксонском сознании всегда будем плохими парнями, которые в лучшем случае какое-то время притворяются хорошими. Поэтому для нас презумпция виновности. То, что в отношении их спортсмена будет расценено как трагическая ошибка, в отношении нашего будет считаться чем-то естественным: «Ну, я же говорил!», «ах, почему мы так долго не могли его на этом поймать». Это пример prejudice, одного из предубеждений, с которыми там активно, но очень избирательно борются.

Мы – орки, зерги, штурмовики Дарта Вейдера. В любой роли, кроме Империи Зла, мы кажемся неубедительными, никудышными актерами. И если нас и пустят на Олимпиаду, то только в том статусе, в каком предполагал вчера мной прочитанный британский колумнист: «Долгое время было много тех, за кого на ОИ хотелось болеть. Теперь будет, против кого болеть».