Рейтинг на сайте 623541  Место 34
Трибуна Статус
Максимилиан Алфимов
Максимилиан Алфимов поделился ссылкой - редактирование статуса
По мотивам грустной новости об «Амкаре». sports.ru/football/1058448481.html

«Амкар» – один из самых симпатичных клубов лиги. И если вы решили, что я сошел с ума – вы капитально неправы. В Перми ужасный стадион (как газон, так и унылый вид полупустых трибун), скучнейшая команда, которая играет максимум на 1:0, но! В плане организации в подвале таблицы нет команды круче («Уфа» уже не в подвале!).

«Амкар» – это не «Томь», которая подписывает игроков на годичные-полугодичные контракты, отпускает их свободными агентами, потом набирает недешевых балканцев по агентским рекомендациям и каждый год стоит с протянутой рукой. Пермякам в это межсезонье пришлось подписать за копейки черногорца из третьей лиги просто потому, что им нужен был хоть кто-то.

«Амкар» – чуть ли не единственный клуб нижней половины таблицы, который подписывает с игроками долгосрочные контракты, чтобы потом их можно было продать за деньги. Не верите? Посмотрите, какие контракты, например, в «Анжи». Много там игроков на долгосрочных контрактах? 6-7 человек были подписаны в начале сезона больше, чем на год. С двумя расторгли на днях, с еще двумя-тремя наверняка расторгнут чуть позже, потому что они не играют или бегают в дубле.

В России не принято подписывать контракты больше, чем на год, чтобы не платить деньги за трансфер. Игрокам тоже не хочется морочиться по этому поводу. Любые подъемные – агенту и игроку – обходятся дешевле и проще. Оговорюсь, что это не о больших клубах, а о тех, что живут за пределами МКАДа.

Так уж сложилось, что футбол в нашей стране сейчас любят постольку поскольку. Мы вроде как и не европейцы – нет такой фанатичной страсти, но и не арабы, которым на футбол, по большому счету, плевать, несмотря на богатые местные лиги.

Фанатичная страсть в России была в девяностых – но в современный цифровой век она реально пропала. Теперь нам удобнее следить за «Барсой», «Реалом» и «Ман Юнайтед», смотря в экран смартфона или лэптопа, благо, интернет в нашей стране один из самых дешевых и качественных в мире (удивительно, но это правда).

Почему умирает футбол в регионах? Все просто: 95% профессиональных клубов в нашей стране сидят на шее у областного (краевого, республиканского, городского) бюджета. Этот самый бюджет верстается на календарный год вперед, поэтому ни у одного бюджетного клуба нет гарантий, что в зимний перерыв не придется всех продавать и играть молодежкой (см. «Томь»-2016/17).

И я бы не стал винить в этом систему «осень-весна». Кажется, что из-за нее визуально стало сниматься больше клубов, но только потому, что это происходит в середине сезона; раньше в пердиве каждый год кто-то недоигрывал сезон или мирно умирал по его окончании. Да, весь спорт в нашей стране сидит на шее у государства. Это плохо.

Но каждый должен понимать: это напрямую связано с уровнем жизни в России. Средняя зарплата в России находится на уровне Латвии и Литвы. Блин, ребята, вы видели уровень футбола в Латвии и Литве? Любительские лиги в Москве смело могут соперничать с ними по уровню. Окей, недалеко есть Сербия, там чемпионат посильнее, но любой игрок из Сербии мечтает свалить туда, где нормально платят (например, Марко Петкович).

Наши клубы не могут заработать денег в нынешних рыночных условиях – на это недавно жаловался Леонид Федун, владелец самого популярного клуба России с самыми дорогими билетами в стране. Даже лучший за 20 лет «Спартак» не может добраться до самоокупаемости и достойно выглядеть в Европе.

Наверняка многие из вас смотрят на цены на билеты на ЧМ и думают: «Блин, вот бы четвертая категория попалась. Если нет – что ж, придется брать третью, ЧМ-то в России раз в жизни бывает». Так вот, билеты третьей категории стоят примерно 85 евро. Для россиянина из региона невозможно платить такую сумму для похода на футбол чаще, чем раз в четыре года. А недавно болельщики «Баварии» протестовали, что «Андерлехт» поставил цену на гостевой сектор в матче ЛЧ – 100 евро. Но народ все равно поехал.

Чемпионат России без госфинансирования скатится до уровня Сербии (в лучшем случае) или Латвии (в худшем случае). Тот, кто действительно это осознает и хочет оздоровления нашего футбола, – респект вам за позицию.

Если же вы хотите видеть хорошую игру наших клубов в Лиге чемпионов или хотя бы Лиге Европы и при этом гоните на госфинансирование – вы совсем не понимаете, что происходит.

#Амкар #кризис #премьер-лига Россия #ФНЛ #бизнес #болельщики
Гендиректор «Амкара»: «Финансирования у команды до конца сезона нет. Денег нет»

Гендиректор «Амкара»: «Финансирования у команды до конца сезона нет. Денег нет»

sports.ru

Генеральный директор «Амкара» Игорь Резвухин сообщил, что у команды отсутствует финансирование до конца сезона.