Рейтинг на сайте 160  Место 102506
Трибуна Пользователь
Комментарии86
Статусы0

Анатолий Музыченко

Дата регистрации 5 августа 2021
Аккаунт новичок
Настоящее имя Анатолий Музыченко
Пол мужчина
Возраст 30
Читает блоги

Комментарии

Ну всё дело в том, что Зидан не ограничивал творцов на поле. Марсело - творец, его не нужно загонять в строгие рамки. Тем не менее, условный Лукас Васкес или Ковачич играли у него по строгим рамкам. Да и речь не про отдельных футболистов (на самом деле и про них тоже), а про создание структуры. Зидан занимался созданием общей структуры команды, при которой у него игроки оказывались в тех условиях, где могли творить. Поэтому он разменивал Хамеса на Каземиро, или Бэйла на Лукаса Васкеса. Тактически его команды были отлично построены.
Понятие "системный тренер"- переоценено. Все тренеры мира имеют определённую системную составляющую. Даже Анчелотти в Реале имел системные вещи. Например, в сезоне 23-24 у него были системные механизмы, типа того, что при владении Кроос опускался в линию с защитой, а Чуамени поднимался выше, или того, что Винисиус и Родриго уходили в ширину, чем открывали пространство для рывков из глубины от Джуда, ну или даже такие вещи как сдвоенный левый фланг - это всё тактическая системная подготовка тренера. И даже у такого свободолюбца как Анчелотти она была. Другое дело, что среди так называемых "системных тренеров" есть догматики - типа Алонсо. Догматизм в Реале никогда работать не будет, ибо догматизм возможен только в случае полного доверия от руководства (на уровне доверия Сити Гвардиоле), а также бесконечных ресурсов, чтобы перебирать варианты на трансферном рынке, пока тренеру не понравится то, что ему налепили.

Мне просто интересно, если в том Реале был нужен только правильный настрой, зачем Зидан так тактически готовил команду? Зачем перелопачивал игру, менял схемы, отказывался от ключевых игроков прошлого, находил новых важных игроков обоймы? Может быть потому, что невозможно выигрывать трофеи с "правильным настроем на игру"? Он всё-таки соперничал не с Леганесами, а с Баварией, Барселоной, Ювентусом и другими грандами, где уровень силы был сопоставим с тем, что имелось в Реале. "Системный тренер" - понятие растяжимое. Я бы даже согласился с тем, что Реалу нужен тренер с определённым видением структуры, но догматик - нет. Человек, который ставит идею выше ресурса априори провалится в Реале.
Назначение Алонсо - ошибка.

Это в том суперкубке, где он один всю оборону Барселоны отвозил и гол забил? Или он что-то ещё должен был сделать, кроме гола после сольного прохода с центра поля по сути?

Друзья

Реклама 18+
Реклама 18+
Реклама 18+
Реклама 18+