Рейтинг на сайте 43647  Место 1324
Трибуна Статус
KOTOFAN_17
KOTOFAN_17 поделился картинкой - редактирование статуса
Сегодня поздравления с 60-летием принимает блистательный тренер #Эрнесто Вальверде, прославившийся прекрасной работой с Эспаньолом, Атлетиком и Барселоной. С Попугаями Вальверде добирался до финала Кубка УЕФА, оставляя позади Вердер, Бенфику и Аякс; с басками выигрывал Суперкубок Испании, громя обладателя "требла" Барселону (4-0, 1-1).

А вот работа Вальверде с каталонцами, увы, не получила должного признания. Но большое, как говорится, видится на расстоянии. Сейчас, с высоты прошедшего времени, наверное, всем уже стало ясно, насколько Эрнесто сильный тренер, и как здорово он работал с Барсой.

Сейчас, наверное, уже всем понятно, что проблемы Барсы были не в Вальверде – наоборот, он их очень умело сглаживал и решал. В условиях серьёзного и нарастающего клубного, административно-структурного кризиса; в ситуации, когда лучшие годы Месси, Пике, Альбы, Бускетса, Суареса уже давно позади, молодёжь откровенно не тянет, а трансферы идут невпопад, Эрнесто выжал из имеющихся ресурсов максимум⬇

✔ Вальверде – первый в истории Барсы тренер, который выиграл 3 Класико с крупным счётом. Для этого ему понадобилось лишь 7 матчей. Для сравнения, у эталонного Гвардиолы лишь 2 разгрома в 15 матчах.

✔ С Вальверде Барса дважды опережала реал на рекордное для себя количество очков: в сезоне 2017-18 – на 17, в сезоне 2018-19 – на 19 баллов.

✔ При Вальверде Барса установила исторический рекорд: 43 матча без поражений в Примере. Это лучший результат не только для каталонцев, но и для всего испанского футбола. В истории топ-5 чемпионатов больше было только у милана (58), бавари (53), Арсенала (49) и ювентуса (49).

✔ С Вальверде Барселона разгромила почти всех сильных соперников, с которыми встречалась: 3-0, 5-1, 3-0 с реалом, 3-0 с ювентусом, 3-0 с челси, 3-0 с Ромой, 3-0 с Ливерпулем, 3-0 с мю, 5-1 с Вильярреалом, 5-0, 6-1, 4-0 с Севильей, 5-2 с Валенсией, 5-1 с Лионом, 4-0 с ПСВ, 5-0 с Бетисом (6-й командой Примеры в том сезоне). Плюс выездные 4-2 с Тоттенхэмом, будущим финалистом Лиги чемпионов, 2-0 с интером, 3-1 с Боруссией Д. Всё это в корне опровергает стереотип, что при Вальверде Барса, якобы, играла в оборонительный, чуждый каталонскому ДНК футбол.

✔ Наконец, с титулами у Вальверде в Барсе тоже всё было в порядке: Эрнесто два раза из двух выиграл Примеру, побеждал в Кубке и Суперкубке Испании; т.е. за 2,5 года он выиграл 4 титула. Для сравнения, за 4 года после ухода Вальверде каталонцы взяли лишь 3 трофея #Барселона #Атлетик #Эспаньол #мемы #Ла Лига