Рейтинг на сайте 43650  Место 1324
Трибуна Статус
KOTOFAN_17
KOTOFAN_17 - редактирование статуса
К сожалению, #Гильермо Абаскаль, пора в отставку! И не потому, что #Спартак провёл очередной слабый матч; не потому, что потерпел крупное поражение; а потому, что тренер утратил полноценный игровой и ментальный контроль над командой. И произошло это не сейчас, а во второй половине прошлого сезона. С тех пор Абаскаль так и не смог исправить ситуацию.

Как же это всё знакомо Спартаку! #Унаи Эмери и #Мурат Якин здорово начинали, но достаточно быстро упускали из рук этот самый контроль. аленичев, а затем и #Руй Витория не имели его с самого начала. #Массимо Каррера управление командой потерял за несколько месяцев до своей отставки, т.е. с того момента, как #Роман Пилипчук ушёл из тренерского штаба красно-белых.

И почему мне так импонирует #Валерий Карпин и его работа со Спартаком? По многим причинам! В том числе потому, что тренируя красно-белых дольше, чем кто-либо в XXI веке, ВГ ни разу не выпустил нити управления из своих рук, ни разу нельзя было сказать, что Карпин потерял контроль над командой, над раздевалкой.

Сумеет ли Абаскаль исправить ситуацию? Вряд ли! Против него и отсутствие тренерского опыта, и языковой барьер (вернее, даже ментально-языковой), и видимо, какие-то негативные внутриклубные/внутрикомандные течения, из-за которых Гильермо перестал быть тем парнем с горящими глазами, коим был на первом этапе своего спартаковского пути.

Впрочем, тренерская отставка – это даже меньше, чем полдела. Главное – то, кто будет преемником уволенного. Если в нашем случае это будет Карпин – хорошо; если же таковым станет черчесов, то лучше терпеть ситуацию с Абаскалем, в какой бы тупик она не зашла!

А самым толковым тренером Спартака в постсоветской истории был #Паоло Ваноли (наряду с Карпиным). Паоло выиграл Кубок России, чем спас для команды год 100-летия; реанимировал Промеса и Соболева, в результате чего оба провели мощный сезон 2022-23; оживил апатичную команду Тедеско-Витории: то колоссальное вдохновение, с которым Спартак играл в первой половине сезона 2022-23 – это результат именно того импульса, который Ваноли предал команде.

Ни при одном другом тренере за последние 6 лет команда не была так хороша в больших и решающих матчах, как при Паоло; при Абаскале Спартак в таких матчах был плох даже в той самой благополучной половине сезона 2022-23; а во второй половине вообще вылетела из Кубка от Урала, а затем и от Акрона, хотя годом ранее с Ваноли на пути к победе в Кубке эффектно обыгрывала Динамо и цска...

Руководство Спартака обязано было удержать Ваноли любой ценой. То, что этого не было сделано – большая ошибка!