Рейтинг на сайте 43520  Место 1327
Трибуна Статус
KOTOFAN_17
KOTOFAN_17 поделился картинкой - редактирование статуса
4 июля 2004 года произошло одно из главных чудес в истории футбола: сборная Греции выиграла Евро-2004, поочерёдно победив Португалию (в группе), Францию (в 1/4), Чехию (в 1/2) и снова Португалию (в финале).

Португалию тогда тренировал действующий чемпион мира – Луис Фелипе Сколари, а в составе были футболисты Порту, выигравшего месяц назад Лигу чемпионов. Францию была действующим чемпионом Европы, а вели команду футболисты Арсенала, не проигравшего в том сезоне в АПЛ ни одного матча (это был, наверное, пиковый Арсенал Венгера). Чехия, ведомая действующим обладателем Золотого мяча – Недведом, продемонстрировала самый яркий и мощный футбол на том турнире.

И вся эта компания оказалась бессильной перед парнями Отто Рехагеля, который показал, что значит быть великим тренером. Раньери, бравший АПЛ с Лестером; Рехагель, бравший ЧЕ с Грецией и Бундеслигу с Кайзерслаутерном; Бенитес, бравший ЛЧ с очень средним по составу Ливерпулем – вот великие тренеры. А называть великими тренерами тех, кто побеждал с клубами вроде Реала, Баварии, Манчестер Юнайтед, Ювентуса – это я считаю огромной ошибкой.

Что же касается подвигов футболистов, то для меня и по сей день является эталоном игры защитника то, что продемонстрировал на том турнире Траянос Деллас, который блистательно сыграл против именитых атакующих оппонентов (в 4 матчах с Португалией, Францией и Чехией греки пропустили всего 1 гол), да ещё и забил победный мяч чехам в полуфинале. Жаль, что Деллас не был тогда признан лучшим игроком турнира и что у него не сложилась клубная карьера! #сборная Греции по футболу #Отто Рехагель #Траянос Деллас #Клаудио Раньери #Рафаэль Бенитес