Рейтинг на сайте 17137  Место 4139
Трибуна Статус
nba2015
nba2015 - редактирование статуса
Ожидания болельщика #Кливленда от серии с #Торонто
Два фактора позволяют смотреть на эту серию с оптимизмом. И эти же два фактора - с тревогой.
Во-первых, в Кле есть #Леброн Джеймс, а в других командах его нет. И пока Брон выкладывается так, как в предыдущей серии, у Кле есть надежда. Тревога же заключается в том, что Брон- всего лишь человек, и доминировать во второй подряд серии, с сильным противником, более сильной скамейкой, лучшим тренером и БЕЗ домашнего преимущества будет еще тяжелее.
Во-вторых, у Кле есть "фактор неожиданности", к которому даже лучшая команда подготовиться заранее просто не может. Как раз не потому, что они лучшая команда, чем Торонто в этом ПО (Индиана, как команда, с лучшим тренером и подготовкой тоже была лучше, но... см. фактор первый), но потому что худшая.
Объясню. Допустим, вы - координатор Торонто Рэпторс и должны подготовить команду к серии с противником в возможных 7 матчах. Вы подготавливаете видео и продвинутую статистику по игрокам и команде в целом, по стартовой пятерке и лайн-апам. И что вы видите? У Кэвс стартовый лайн-ап за 7 игр с Индианой менялся 4(!) раза. К какому готовиться? Джеймс может пробивать всех в краске, но и неплохо кидает трешки. А также элитно пасует. Сдваиваться на нем или нет? Держать периметр против Корвера, Смита, Лава и Хилла/Худа или закрывать краску?
Далее. Кле в этой серии играли без травмированного Джорджа Хилла. Но в двух половинах двух разных матчей он был очень хорош. В седьмом матче он и Тристан Томпсон оказались теми Х факторами, которые помогли Кэвс выиграть. ТТ до этого в старте не играл, а вот в этом матче показал лучшую игру сезона. Можно к этому подготовиться заранее? Нет. Далее. Можно закрыть пик-н-ролл Джеймса и Лава (что МакМилан и сделал), можно вообще погасить Лава в краске (тоже было сделано), но "двойку" Джеймса и Корвера, где Джеймс "разрезает" к кольцу, ранее Кэвс не игрался вообще. Пик-н-ролл Лава и Хилла тоже. А это те самые критические моменты, из которых и состоит игра и которые приносят критически важные очки в якобы стандартных ситуациях. Проблема с Кэвс в том, что их гл. тренер ничего подобного на протяжении сезона не практикует и сами игроки, уже в процессе серий, должны прибавлять.

И пару слов об #Индиана во главе с #Виктор Оладипо. У МакМилана получилась отличная команда, которая бы хорошо вписалась в 90-е, когда играли жестко, с большим количеством физических противостояний, но без удалений. Которая гнется, но не ломается (с). Им удалось последовательно погасить Лава, Хилла, Смита в атаке, и в большинстве игр они неплохо прикрывали Корвера. ЛеБрону разбили лицо и пару раз неплохо проехались по голове, но Брон, пусть и с судорогами в конце, но выжил. :) Сабонис-мл, в свой второй год в лиге, отыграл на отлично. Тернер и Богданович прибавили. Оладипо, оказывается, психологически более устойчив, чем Пол Джордж. Что в таких играх очень важно. Лэнс - в своем амплуа, дует, флопит, но и забивает, и вдохновляет. И это тот самый Лэнс, которого после Шарлотт никто брать не хотел.
По идее, в следующем году команда должна стать еще лучше.