На улице жара, хотя еще совсем утро, а на календаре - 10 февраля. На третий корт под палящим солнцем выходит разминаться первый женский запуск. Из зрителей - никого. Начинается первый турнир сезона Premier Padel 2026 года в Эр-Рияде (Саудовская Аравия). Уже после разминки требуется вода и полотенце. Джулия Даль Поццо заметно нервничает. Успешно пройдя квалификацию со своей новой партнершей Нурией Родригес, они сразу попадают на сеяных и матерых Зазу Осоро и Викторию Иглесиас. Нурия, как обычно, внешне спокойна, но ряд простых ошибок в первом же гейме на приеме не оставляет сомнений - Нурия нервничает тоже.
Джулия, несмотря на свой юный возраст (20 лет) и позицию игрока правого квадрата, берет атакующую инициативу на себя. Не упускает ни одной возможности для завершения: бьет и забивает, бьет и мажет, но продолжает лезть на сетку. Кажется, Нурия не готова к такой прыти молодой напарницы и часто остается сзади. Чувствуется нехватка сыгранности новой пары. Проиграв первый сет, они все же навязывают борьбу во втором, уходят на перерыв, ведя в счете 5:2. Джулия отбивает «пять» тренеру Хорхе Бенито, волнение прошло.

Минуты спустя Осоро и Иглесиас забирают свою подачу и делают брейк на подаче Джулии - та раздраженно отправляет мяч за пределы телевизионной картинки. Снова не пошло. В итоге сет и матч проиграны на тай-брейке, новая пара отправляется домой, а Джулия напишет в своих соцсетях: «Очень довольна турниром, его точно можно занести в актив».
Знала бы она тогда, что через четыре месяца будет рыдать в Вальядолиде из-за обидного поражения в полуфинале, в шаге от своего первого финала.
Джулия имеет итальянский паспорт, хотя здесь все могло быть гораздо оригинальнее. Она родилась и живет в карликовом Сан-Марино. Ее мама - Франческа Гуардигли, лучшая теннисистка в истории Сан-Марино, поэтому выбирать спорт ей не пришлось. Теннис стал ее главным видом спорта, а мама - первым тренером. Талант раскрылся быстро - Джулия выиграла национальные первенства U13 и U18. Оба в парах. Думаю, что именно парный теннис и стал предпосылкой к паделу, который Джулия попробовала всего три года назад. Не забываем и про то, что Джулия - левша, а это сразу дает определенное преимущество в паделе (и автоматом отправляет тебя играть справа).

Первое время Джулия пыталась совмещать, приходила на тренировки к Карло Конти уже уставшей после тенниса. В паделе она видела скорее развлечение и разгрузку, но получалось хорошо, и она начинает играть юниорские турниры. В 2023 году Джулия выигрывает местный FIP Promises в Риме и тут же получает приглашение в национальную молодежную сборную Италии по паделу.
Это стало поворотным моментом. Настолько понравилась Джулии атмосфера в сборной по паделу по сравнению с напряженностью в теннисных кругах Италии. Джулия моментально завела себе друзей среди игроков и функционеров. И решила оставить теннис ради падела.
Помните нашумевшую историю, что в прошлом году на итальянский падел-мейджор заявилась профессиональная теннисистка Сара Эррани? А помните, кто стал ее партнершей? Да, это была Джулия Даль Поццо.

Потом было сотрудничество с небезызвестными нам по работе с Ксюшей Шарифовой Мартой Талаван и Лусией Мартинес. Также удалось поработать с улыбчивой Анной Ортиз, которая обаяла всех на прошлогоднем турнире в Москве.
Но новый год она начала с Нурией Родригес, и это поменяло все.

Зимой 2025 года я ходил на матч турнира FIP Silver в Валенсии - поболеть за Ксюшу Шарифову в полуфинале. В соперницы ей досталась тогда неизвестная мне пара Каролина Орси и Нурия Родригес. Сначала я устроился на трибуне, но во втором сете сел прямо за задним стеклом, буквально в метре от него - игроков и их движения можно было разглядеть в деталях. Ксюша в тот день была хороша, видеть, как ее мощные смэши летят прямо в тебя, - отдельное удовольствие, но выиграть ей не удалось. Родригес и Орси оказались сильнее. Особенно запомнилась Нурия - невысокого роста, но очень атлетичная, уверенная, заряженная и даже в чем-то агрессивная. Складывалось ощущение, что, если не падел, то Нурия могла бы проявить себя в бойцовских видах спорта.
Нурию как-то язык не поворачивается назвать ветераном, но этой боевитой малышке все-таки 31 год, и она уже давно в обойме.
Последующие игры Родригес, которые я видел (а в тот период ей часто доставалось играть против Ксюши), только подтверждали мое впечатление. Нурия - настоящий боец с очень цепкой ментальностью и настроем на победу. Но как-то все равно не складывалось прыгнуть выше 20-й позиции в рейтинге.

Но вот, похоже, они нашли друг друга. Нурия дает Джулии уверенность и делится опытом, а Джулия заряжает ее своей агрессивной манерой игры высоко у сетки.
Уже на следующем турнире после первого опыта в Эр-Рияде, в Мехико, пара сенсационно доходит до 1/4, пройдя квалификацию и обыграв по пути таких сложнейших соперниц, как Икардо и Йенсен. Остановить их удалось только первой паре мира - Бреа и Триай.

Потом были не самые удачные выступления в Майами и Гизе, а вот в Брюсселе и Буэнос-Айресе - уже 1/8 и, наконец, домашний мейджор в Риме. Они сразу стали любимицами публики, подарив по его ходу три напряженных трехсетовика, и, внимание, Джулия становится первой итальянкой, которая дошла до стадии полуфинала мейджора в истории. И вот, на завершившемся турнире в Вальядолиде, они были снова в шаге от того, чтобы сотворить историю. Не только навязав борьбу Беа Гонсалес и Пауле Хосемарии, но вообще-то и выглядя предпочтительнее фавориток.

На этом этапе девочки поймали невероятный драйв, стали чувствовать друг друга, допускают очень мало ошибок и хладнокровно завершают розыгрыши.
Работа, которая была проделана весной, вызывает не только уважение, но и дарит многим начинающим спортсменам пример и надежду: в элиту ворваться можно, и довольно быстро.
Парадоксально, но даже с такими результатами им каждый раз приходилось играть квал. Поэтому, даже проиграв полуфинал в Вальядолиде, они установили своеобразный рекорд - сыграли больше всех матчей на турнире (с учетом игр квалификации).
Со следующего турнира в Бордо ситуация меняется: они в официальном посеве и сразу под 12-м номером. Интересно, какой результат они смогут показать без изматывающей квалификации?
Как бы то ни было, эта пара уже стала открытием сезона, а в списке национальных флагов лучших женских игроков помимо цветов Испании, Аргентины и Португалии появился еще один флаг - Италии.
È nata una stella!








Комментарии