Александринский театр. «Руслан и Людмила»
В блоге «От Ветеранов до Стачек дворами» огромное внимание уделяется социальной сфере жизни. Также автор не обходит стороной культурно-досуговую тему. Блог многогранный, пропагандирует всестороннее развитие личности, поэтому сегодня культурный оффтоп.

Благодарю родителей и учителей
В детстве мой график жизни был таким: проснулся, школа(не рядом с домом, а в 30 минутах езды на машине/в часе езды на общественном транспорте), потом отец приезжал после последнего урока, я ел в машине, переодевался по дороге на станцию метро «Проспект Ветеранов», час в метро на север города, тренировки хоккейные(обычно лед и зал), домой, делать уроки. Мог не успеть сделать уроки, просыпался в 5 утра на следующий день, доделывал.
Совсем не тяжело было вырасти однобоким спортсменом. Но все же в меня очень много вложили мои превосходные учителя. Подсознательно я всегда тянулся к искусству, к творчеству, к гармонии. Во взрослом периоде жизни я могу заниматься в один день благотворительностью, расширением кругозора в социальной сфере жизни, подписью петиции или практическим изучением веганства/вегетарианства, в этот же день, конечно, работать, даже «страдать» достигаторством и закрывать личные большие цели, а на следующий день выступить в спорте(если брать публичные посты в блоге, то в автогонках/американском футболе), а ещё на следующий день выступить со своим стихотворением на поэтическом вечере и тд и тп.
Я учился в гимназии 399 в Красносельском районе города Санкт-Петербург. У нас была интеллигентная учительница Ермолаева Марина Васильевна. У меня на подкорке отложились её старания и слова. Она всегда выходила за рамки стандартной программы, привносила в наш скудный детский кругозор что-то нереально огромное и большое. Помню и просмотры фильмов по мотивам произведений, и как она требовала от нас того, чтобы мы заставляли себя становиться на место героя и тд. К слову, я года 4 назад нашел её в соцсетях и поблагодарил за обучение, она была удивлена, но ей было очень приятно.
Помню, у нас был внеклассный урок. Назывался Филармония. К нам приходили лауреаты премий, классики, драматурги, музыканты. Я тогда не до конца осознавал зачем. Но пазл сложился, когда меня пробило на слезу на очередном концерте симфонического оркестра уже во взрослом возрасте.

Заслуга родителей в том, что меня отдали в школу, где в меня вложили знания. Отец тщательно проводил отбор школ и отправил меня в лучшую. Да, далеко, да, были ближе школы, но мы закрывали качеством то лишнее(на самом деле совсем не лишнее) огромное количество шагов, которое было нужно проходить каждый день. Родители привили дисциплину, умение делать все качественно и до конца, любовь к окружающему миру.
Учительница английского языка Бандарос Людмила Григорьевна часто рассказывала про свои визиты в Мариинку и в другие подобные учреждения. Помню про маршрут автобуса или троллейбуса под номером 2, он как раз шел от района, где наша школа, прям до Мариинского театра. И засело в голове её мнение, что главный театр Петербурга это Александринский.
Я к 30 годам посетил очень много важных, культурных, образовательных, социальных мест в родном городе, но в Александринский только сейчас смог выбраться…

Фантастическая комедия или комедийная фантастика
Театр основан в 1756 году. По праву Александринский - один из главных театров Петербурга, а значит, и мира. Историческое значение: премьеры главных произведений, богатейший репертуар, здание театра входит в список ЮНЕСКО.

…Сейчас канун Дня Победы, поэтому поделюсь своими авторскими материалами про бабушку и дедушку. Дедушка, брат моей бабушки, защищал блокадный Ленинград.
Бабушка выслала брату фотооткрытку из Будапешта 9 мая 1945 года
Во время блокады в Александринском театре выступал Ленинградский театр музыкальной комедии, а труппа театра была в эвакуации…
«Руслан и Людмила» – спектакль по одноименному произведению Александра Сергеевича Пушкина. В основе сюжета похищение Людмилы во время брачной ночи и путь её мужа витязя Руслана во имя её возвращения домой. Антон Оконешников, молодой режиссер Александринского театра, заставляет все визуальные прогнозы не сбыться.

Элементы видеофильма от первого лица, операторы, музыканты, ассистенты и техники в виде героев постановки, смешные моменты с элементами современных мотивов и даже намеком на дополненную реальность, ВАЗовская «копейка» в конце концов… Современно, где-то дико, но очень смело. Интерпретация где-то даже одиозная, но обыграна успешно за счёт юмора, к примеру, «Это же Пушкин!» от одной героини звучит в такой момент, когда зал взрывается смехом.
Я сам человек достаточно прагматичный и консервативный. Мне близки минимализм и четкость, дисциплина. Но в творчестве я сам готов к экспериментам, открыт к ним как зритель.
Я просто не отрывался от действа. Я не мастер рецензий, но пост создан именно для того, чтобы восхититься. И просто строго-настрого всех петербуржцев и гостей города заставить поискать свободный вечер ради такого удовольствия.
Билет на 4 ярус обошелся мне в 550 рублей. Это даже не символическая цена, это банальный подарок. Тот обмен энергией, который я получил, не стоит денег в принципе. Спасибо.







