34

Вячеслав Фетисов: «Обстановка вокруг команды в Пекине была нездоровая»

Руководитель Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов, подводя итоги Олимпийских игр-2008, заявил, что выступление российских олимпийцев в Пекине нельзя назвать провальным.

«Провальным выступление сборной России на Олимпиаде можно считать лишь по сравнению с громкими заявлениями чиновников из Олимпийского комитета России перед Играми. Говорилось, что мы должны опередить Китай на одну медаль, то есть это получается 101 награда. Конечно, это провал, если исходить из этих заявлений. Но если говорить о том, что произошло на самом деле, надо поздравить спортсменов и тренеров, которые в непростой ситуации смогли победить, смогли завоевать медали, которыми мы можем гордиться.

Сейчас нельзя делать громких заявлений, необходимо разобраться и оценить реальную ситуацию в нашем спорте. Если бы не работа губернаторов и спорткомитетов на местах не было бы никаких результатов. Возьмите, например, Красноярск или Мордовию. Три красноярских борца привезли из Пекина три медали. Мордовия, благодаря Центру олимпийской подготовки по выносливости, подарила нам двух чемпионов по ходьбе. Отношение на местах к спорту просто сумасшедшее. В период подготовки к Олимпиаде в Пекине от спортсменов и тренеров к государству не поступило ни одной претензии. То есть наша работа давала возможность говорить руководству ОКР, что мы завоюем на медаль больше, чем Китай. Что произошло уже на Играх, я не знаю, но обстановка вокруг команды была нездоровая. Еще перед Олимпиадой Леонид Тягачев назвал спортивную гимнастику провальным видом, как и плавание. Что при этом должны чувствовать спортсмены, которые туда едут? Девочки, ребята, тренеры пахали четыре года. Как после этих заявлений они должны были себя чувствовать? На самом деле Федерации спортивной гимнастки нужно выносить благодарность за то, что они сделали за последние три года. Мы не должны останавливаться. Во время Игр смотрел много программ на китайском телевидении. Во второй половине Олимпиады, когда уже стало ясно, что Китай выиграет, они стали изучать и анализировать мировую историю – провал Японии после Игр в Токио, выступление СССР. Они прекрасно знают, что если остановятся сегодня, то завтра их уже догонят. Сейчас мы соперничаем не только с США и Китаем, на пятки нам уже наступают Великобритания, Германия, Австралия, Франция.

Игровые виды – это своего рода лакмусовая бумажка. Россия всегда была лидером в летних и зимних видах. Вернуть былые позиции будет очень непросто. Хороший пример – хоккей. Нам понадобилось 15 лет, чтобы отогнать ненужных людей и выиграть чемпионат мира. Необходимо брать пример с профессиональных лиг США, которые прошли столетнюю эволюцию. Они доказали, что эта модель работает и дает результаты. Что касается будущего, которое ожидает Росспорт, то не имею права говорить об этом, это прерогатива президента. Анализируя поручения, которые нам были даны в 2002 году, мы пришли к выводу, что все выполнили. Не имея статуса министерства, мы работали, пахали. За эти годы в Росспорте сложилась прекрасная команда.

Уже через 18 месяцев мир ждут зимние Олимпийские игры в канадском Ванкувере. Стартующий зимний сезон для многих видов спорта будет отборочным на Олимпиаду. А для нас эти Игры станут важными вдвойне, так как следующие будут в Сочи, которые мы не имеем права проигрывать. Основная работа по подготовке ляжет на министерство и регионы», – приводит слова Фетисова РИА «Новости» со ссылкой на радиостанцию «Эхо Москвы».

33 комментария
По дате
Лучшие
Актуальные
А в целом оценка правильная. 3 место, это наше место сейчас. Хотим быть лучше - надо что-то менять и прежде всего отсеивать любителей сотрясать воздух... Только надо помнить что те кто 4-6 сейчас тоже хотят быть в первых....
Посмотрел другие комментарии. Слава, конечно ты устал и достал тебя весь российский дурдом с бардаком (каждый из нас с ним сталкивается у себя на работе) и, наверное, тысячу раз будешь прав когда пошлёшь всё это на ... А может останешься. У тебя получится!Ведь эти РОЖИ обрадуются, что уходишь! Не доставляй им этой радости! Хочешь мы поможем. Свистни!
Какие на хрен горные лыжи,господин,Тяг?народ на бюджете сидит,с детьми возится,массовку подымай-трассы(вело,л/а,л/гон),стадионы,манежи(тока не футбольные,достали уже),бассеины,дворцы спорта...теннис и футбол-политика,а др.виды страдают?наиболее медальные-циклические и игровые!!!Слава помоги чиношам...мозгами
Путина и Тягачёва в топку,достал Вова назначением своих друзей на ключевые должности не попрофессиональным качествам, по знакомству.

.
.
.
......
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

..
.

..
.
.

.
..
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
Тягочева конечно под зад. Но Фетисов пока себя тоже не чем не показал, хотя далеко не последний человек в спорте. Чиновник это всегда интриган и стратег, а бывшие спортсмены оказываются к этому не готовы. Надо без криков тщательно проанализировать все результаты, потенциал молодежи планы развития каждой отрасли и двигаться вперед. А от Фетисова больше слышишь популистских речей и бравады.
Славе Фетисову респект и уважуха!Человек практически в одиночку сражается с этими чинушами,монстрами совкового партийного спорта!а Мудко и Тягачева надо судить за нецелевое использование бюджетных денег,вместо водочных рек и гор икры в русском доме,лучше бы привезли побольше масажистов и личных тренеров,а то позорище личные тренеры чтобы попасть на стадион легкоатлетический покупали билеты за свои деньги,у плавцов один масажист на всю команду!Да все кто завоевал медали любого достоинства при таком отношении властей к спорту ,просто национальные герои!
Фетис уже шесть лет во главе Росспорта,уже 2 летние и одну зимнюю олимпиаду провалили,а он только щас стал критику наводить. Видно кресло закачалось,ну и решил хлопнуть дверью. Чего он раньще то молчал? А больше всего задело,что он видите ли жалеет,что в Россию приехал. НХЛовская карьера видите ли накрылась. Патриот,блин.
Всегда с огромным уважением относилась в Вячеславу Александровичу! Это едва ли ни единственный порядочный и честный человек во всем нашем спортивном руководстве. А Тягачева ещё после игр в Солт-Лейк Сити надо было отправить в отставку.
ну на счет американскиз лиг Слава ткнул пальцем неудачно. Смотря какие цели ставить... Пример - бейсбол. Лига работает, даже две, а вот золото опять мимо Штатов проплыло. А в плавании никакой лиги нет, а медали не только фелпсом собирали как лопатой.
Слава, простите - а когда несколько лет Вас «позвали» на спортивное царство в Россию - на что Вы надеялись? Даже я помню, как одному из лучших хоккеистов в истории совспорта, столько сделавшему для своей Родины - чинили препятствия для выезда в НХЛ. Как бы это еще мягче выразится? Мы, ваши болельщики, эту травлю - помним, а Вы - забыли?
Вы не знаете наших чиновников и правителей, Вы думали - что-то изменилось? Хаха, два раза.Как-то долго еще Вами попользовались, я думал - пораньше выкинут.

Рекомендуем
Главные новости
Последние новости
Рекомендуем