Исследование Максима Иванова.
В конце апреля стартовал седьмой сезон WINLINE Медиалиги, и в нем играет 16 команд. Хотя весь прошлый год индустрию терзали финансовые трудности.
1. В 2025-м прошла волна закрытий медиаклубов: за год свернули или поставили на паузу шесть проектов. Все – из-за отсутствия денег. «Рома» потеряла единственного инвестора, «Родина Медиа» – сразу двух спонсоров, «Тандем», Rocket Team и «Лотус» честно признались, что не смогли найти партнеров, а вкладывать свои деньги владельцы больше не хотели.
2. В декабре Госдума повысила налоги для букмекерских компаний – чистая прибыль беттинга сократилась в три раза. Это сразу ударило по медиафутболу, который спонсировали в основном букмекеры. У лиги даже были планы сократить седьмой сезон до 12-14 участников.
Несмотря на все сложности, медиафутбол пережил межсезонье без новых закрытий клубов, а в седьмой сезон залетело 16 команд. Откуда у них деньги? Кто нашел новых спонсоров? Есть ли те, кого вообще не затронули финансовые проблемы?

Все топ-клубы сохранили букмекеров. Но ужались по деньгам: 2Drots сократили бюджет на 60%, Мусагалиев вложил 10 млн
По сравнению с шестым сезоном Медиалиги команд с партнерами из беттинга стало даже больше: шесть против восьми. Букмекеров сохранили все клубы, а еще двое подписались с ними: ФК «Матч ТВ» – с Winline, а новичок лиги Prime Squad выбил контракт с «Лигой Ставок».
Но ужаться по деньгам все равно пришлось – даже топ-клубам.
● 2Drots сотрудничают с Fonbet – это генеральный партнер. Из-за нового закона бюджет «дротов» снизился примерно на 60 процентов – об этом рассказали в клубе в феврале: «Было десять рублей, стало – четыре. Первая реакция: «А как вообще содержать команду?» Понижение настолько сильное, что возвращает на два года назад».
В декабре президент 2D Жека признавался, что зарплаты сократят 90 процентам игроков. В межсезонье клуб покинуло 17 футболистов, в том числе с высокой зарплатой: например, экс-полузащитник «Динамо» Антон Терехов (около 180 тысяч в месяц).
● «БроукБойз» остались с BetBoom. Хотя еще осенью президент клуба Дмитрий Егоров не исключал пропуск сезона Медиалиги. В ноябре Егоров пересказал позицию BetBoom: «Последние два-три месяца я только и пытаюсь сохранить клуб. Естественно, мы на грани. Мне напрямую сказали: «Нам выгоднее, чтобы тебя не было в Медиалиге». Пытаюсь обосновать, зачем нам участвовать». Бюджет тоже сократился, об этом рассказывали боссы клуба (но на сколько – неизвестно).

● ФК «10» остался с Winline – они работают с осени 2022-го, с момента появления клуба. Изменился ли контракт – неизвестно, но в клубе несколько раз говорили о сложностях с деньгами. В межсезонье ввели «гибридные контракты»: пока не было турниров, игроки получали меньше. Были и понижения зарплат – защитник и звезда клуба Гудай переподписал контракт на 2026-й с уменьшением на 20 процентов: «Это в связи с налоговой реформой для партнера. Ищу еще работу».
В апреле президент «10» Азамат Мусагалиев рассказал о сложном финансовом положении клуба: Winline задерживал выплаты, комик вкладывал личные деньги.
«Сейчас один из самых сложных моментов в истории ФК «10», – жаловался Мусагалиев каналу «Некласико». – Задержка средств от партнера длится четыре месяца. Сейчас содержу клуб из собственного кармана: с декабря по март потратил больше 10 млн рублей. Почему в Медиалигу не идут спонсоры? Лига так устроена, что нет уверенности в завтрашнем дне. Партнеры, на которых мы выходим, рассчитывают на долгосрочный контракт. Мы не можем его гарантировать на 1-3 года, потому что даже не знаем свой календарь».
Последняя информация о финансах «Десятки» появилась 15 июня. В интервью телеграм-каналу «Шугар» Мусагалиев рассказал, что «клуб в нокдауне минимум 3-4 месяца», а еще снова подтвердил задержку зарплат: офису и медиаотделу на платят четыре месяца, игрокам задерживают на неделю-две. Причина: «транши от генерального партнера чуть-чуть зависли в воздухе».
Три клуба сменили или нашли партнера-букмекера. «Амкал» и «Матч ТВ» Генича перешли к Winline, у команды легенд 2Drots контракт на полгода
Есть и команды, которые нашли партнера-букмекера или сменили контракт на более выгодный.

● Новичок Медиалиги Prime Squad подписался с «Лигой Ставок». Букмекер фокусируется на развитии собственного турнира Media Basket, а из медиафутбола ушел еще в конце 2023-го (последним клубом был «Сахалинец» блогера Михаила Литвина). «Лига Ставок» – единственный партнер Prime Squad, не считая технического спонсора Red Amazing.
Вполне вероятно, что букмекера привлек звездный состав: PS основали экс-звезды 2Drots, которым клуб в январе предложил слишком маленькие зарплаты. Важно: у Prime Squad есть всего полгода – если за это время не будет медийных результатов, «Лига Ставок» может уйти. Но пока медийность впечатляет: клуб ведет два ютуб-канала, ролики собирают в среднем 35-50 тысяч.
● «Амкал», похоже, пострадал меньше остальных. В ноябре клуб одним из первых сократил зарплаты: даже главной звезде Василию Маврину снизили на 30-40 процентов. Но в феврале «Амкал» сменил титульного партнера – от Pari перешли к Winline. Ситуация изменилась: телеграм-канал Mash и президент Герман Эль Класико сообщали, что к старту Медиалиги зарплата игроков восстановится.
В отличие от других клубов, «Амкал» активно ищет новых партнеров. Продлили контракт с крупным игровым сервером Majestic и даже оформили совместный трансфер: Majestic заплатил около 500 тысяч рублей за вингера «Матч ТВ» Игоря Сичкара. Нашли новых спонсоров: «Спортмастер» (стал техническим партнером вместо Jogel), онлайн-школу НОО, пиццерию «Папа Джонс».

● Winline стал титульным партнером ФК «Матч ТВ». Возможно, благодаря президенту клуба Константину Геничу: он амбассадор букмекера с 2021-го. До этого «Матч ТВ» спонсировал только федеральный канал, об этом Генич говорил телеграм-каналу «Крысева». Иногда деньги в клуб вкладывает и сам Константин: например, заплатил 100 тысяч рублей за аренду форварда 2Drots Гаучо.
● У СКА один крупный партнер – Winline. Видимо, именно Баста привел в клуб букмекера: Василий является амбассадором бренда с 2023-го, партнер пришел в 2024-м, после переезда из Второй лиги в Медиалигу.
Также среди партнеров СКА минеральная вода Vorgol и маркетплейс для автомобилей AutoFresh. В СКА рассказали Спортсу’’, что оба партнера вкладывают в клуб деньги: «Они помогают нам в разных, наиболее актуальных команде на данный момент форматах. Это как собственная продукция или услуги, так и финансовые вложения в развитие команды».
В июньском интервью «Коммент Шоу» Баста признался, что тратит на клуб деньги от личного контракта с неким партнером. Скорее всего, речь как раз про Winline или AutoFresh (Вакуленко сотрудничает и с маркетплейсом).
Кто живет на частные деньги? Бизнесмен из Екатеринбурга вкладывает около 100 млн в год, есть даже владелец ночного клуба
Некоторые команды Медиалиги содержат владельцы. Эти клубы пережили межсезонье стабильнее, ведь закон о букмекерах их не коснулся. Но они тоже ищут дополнительный источник дохода.

● «СиндЕкат» из Екатеринбурга содержит бизнесмен Андрей Семенов. Он входит в попечительский совет «Урала» и занимается строительством дорог. В октябре 2025-го звезда «СиндЕката» Вячеслав Подберезкин раскрыл бюджет клуба – около 100 млн рублей. «Мы существуем исключительно на его деньги, – говорил Подберезкин Спортсу’’. – Зачем ему Медиалига? Он кайфует от процесса, максимально вовлечен».
В декабре 2025-го Семенов признался, что «СиндЕкат» ищет спонсоров. Бизнесмен даже поддержал введение ставок в Медиалиге: «Букмекер – двигатель спорта. Мы дали бюджет на старт, а в планах – чтобы клуб сам зарабатывал». Беттинг-партнер пока не пришел: в телеграм-канале мелькала реклама Pari, но о сотрудничестве не объявляли. Но финансовых проблем у «СиндЕката» нет, перед сезоном даже летали на сборы в Сочи на 1,5 месяца. Остальные медиакоманды либо обошлись без сборов, либо тренировались в Москве.
● Lit Energy руководит Михаил Литвин – один из самых популярных блогеров России (13 млн подписчиков на ютубе). Он – совладелец одноименного бренда энергетика и чипсов. У LE никогда не было партнера-букмекера, клуб рекламирует бренд Литвина – его лого размещено на футболках. Тратит ли блогер на клуб личные деньги или маркетинговый бюджет компании – неизвестно. В октябре 2025-го президент «Броуков» Райзен предположил, что бюджет «литов» – около 200 млн рублей в год.
Седьмой сезон прошел для «литов» неудачно: перед стартом команда потеряла главного тренера Вадима Гаранина (ушел в «Пари НН»), вылетели уже в 1/4 финала, непривычно рано. После Литвин засомневался, нужна ли ему команда. «Я бредил победой, говорил, что это фановая история, но последние игры крайне дохера негатива получаю, нежели положительных эмоций, – рассказал блогер телеграм-каналу «Крысева». – Не могу сказать, хочу ли я продолжать или нет. Я приходил сюда, говоря: «Пока не выиграю, точно здесь». Но встает вопрос, когда у тебя некоторые игроки на зарплате 300+ тысяч, а мы доходим до 1/4 финала».

● Fight Nights по-прежнему живет на деньги владельца одноименного бойцовского промоушена Камила Гаджиева. В июне 2025-го он раскрыл цифры: партнеры дают Fight Nights 10 млн рублей, а Гаджиев тратит на клуб 30 млн в год. В сентябре 2025-го, после вылета из Кубка Лиги, Камил сомневался в будущем Fight Nights: несмотря на большие траты, команда не резонировала в медиа и не добивалась результатов. В межсезонье клуб нашел несколько спонсоров: к напитку Tassay Energy (генеральный партнер, расположен в центре футболки) добавились автосервисы Goodseek и TopGear77. Выбор необычный, но должны помочь Гаджиеву тратить меньше.
● В декабре «Народная Команда» болельщиков «Спартака» сменила руководство – президентом стал бизнесмен Александр Шокуров. Он тоже фанат красно-белых, а еще руководит крупной маркетинговой компанией Kokos Group: в 2024-м выручка «платформы для роста бизнеса» составила 27 миллиардов рублей. Вдобавок «Народной» помогает застройщик инфраструктуры «ХайТек». С новым владельцем «Народная» вернулась в регулярный сезон Медиалиги: в последний раз играли там весной-летом 2024-го, в конце года встали на паузу – как раз из-за проблем с деньгами после расставания с Winline.
● «Апсны» представляет в Медиалиге Абхазию. В осеннем Кубке Лиге клуб играл с логотипом Абхазских железных дорог. В лиге рассказали Спортсу’’, что в седьмом сезоне на жизнедеятельность «Апсны» выделяет деньги Правительство Абхазии. Весной в регион приезжали «Амкал» и 2Drots, получалось яркое шоу и неплохая реклама республики.

● «Юнисон» из Донецка впервые залетел в турниры Медиалиги весной 2026-го. Клуб живет на средства своих боссов – президента Николая Семченко и вице-президента Карена Григоряна. Из них больше известен Семченко: ему 23, ведет телеграм-канал под ником Молодой Грифон, рассказывает, что закончил академию донецкого «Шахтера», клуб создал в 2024-м.
В апреле, после новости об участии в МФЛ-7, «Юнисон» начал поиск партнеров в телеграме: «Устали от стандартной рекламы и не видите результат? Инвестиции в «Юнисон-Донецк» – это уникальная возможность заявить о себе на всю страну!» К концу мая один партнер появился – Фонд «Среда возможностей», он поддерживает социальные и культурные проекты. И даже помог «Юнисону» подписать защитника Артема Самсонова. После выхода в плей-офф Семенченко раскрыл бюджет клуба – 300 тысяч рублей (вероятно, в месяц).
● FC ViBE спонсирует предприниматель Артур Мовсесян. Он снимается в роликах клуба (под никнеймом Мосс) и успешен в бизнесе – есть свой бренд напитка и ночной клуб – в честь него и назвали медиакоманду. Осенью «Вайб» сыграл несколько матчей в Кубке Медиалиги, а с весны – впервые в полноценном сезоне МФЛ.
У «Банки» вырос бюджет, «Эгриси» Вилсакома договорился с магазином техники. Кто нашел новых партнеров?
● «Банка» еще в январе начала сотрудничать с платформой GigaCode – она предоставляет ассистента с искусственным интеллектом.

Клуб забавно представил нового спонсора – ии-ассистент «Гигачат» назначили главным тренером «Банки» на период российской Кингс Лиги! Помощник разбирал соперников и выбирал стартовый состав (на самом деле нет, но перфоманс смешной). Плюс у «Банки» появились еще несколько партнеров: организатор мероприятий «Ворох» и оздоровительный центр «Больно Хорошо».
Бюджет «Банки» вырос, об этом рассказал спортивный директор Алексей Гасилин в начале сезона. «У нас на содержание команды есть хорошие деньги, – рассказывал Гас в апреле, за три недели до старта сезона. – Во многих клубах зарплата упала, а у нас зарплаты не изменились – в среднем ставка будет 50-60 тысяч. У всех бюджет сократился, а у нас даже побольше стал». А в начале мая добавил деталей: «Сейчас у нас самый большой бюджет за всю историю «Банки». Но у меня нет ни одного футболиста с зарплатой больше 100 тысяч рублей».
Но оказалось, что все не так радужно. Ближе к концу сезона («Банка» вылетела в 1/8 финала) Гасилин раскрыл, что партнер перестал платить еще в апреле: «Будущее туманное. Нет понимания».
● Летом 2025-го «Эгриси» потерял двух партнеров: титульного – часовой ломбард «Перспектива» и букмекера Tennisi (была нашивка на рукаве). У клуба стабильно два патрона – блогер Вилсаком и агентство спортивного маркетинга «Симпл Спорт», которое принадлежало Василию Уткину. С сентября клуб живет на деньги президента и блогера Вилсакома. «Мы активно ищем партнеров, – признавался Вилса в феврале. – Если не найдем, в целом, готов дальше содержать команду».
В апреле, перед стартом седьмого сезона, «Эгриси» договорился с магазином техники BigGeek – возможно, как раз благодаря связям Вилсы. Но какую часть покрывают спонсоры – неизвестно. Зато впервые с лета 2025-го «Эгриси» снова выпускает ролики на ютубе: в первом после возвращения признались, что на контент не хватало времени и денег.

Получается, у медиаклубов все неплохо с деньгами?
Не совсем.
Снижение интереса букмекеров, о котором мы писали еще летом, на месте. Да, беттинг-партнеры появились у двух клубов, но с оговорками. «Лига Ставок» – частный случай: вернулись в лигу после долгого отсутствия, взяли один клуб, экс-звезд 2Drots, который заведомо выглядит очень перспективным. И согласились лишь на полгода – продление только при результатах. Осторожное возвращение практически без рисков.
Winline подписался с ФК «Матч ТВ», но компания одновременно является партнером президента клуба Константина Генича. Насколько это интерес именно к клубу, а не к Геничу – вопрос. В седьмом сезоне партнеров-букмекеров нет у 9 клубов из 16.
Всплеска интереса компаний не из беттинга тоже не наблюдается. Есть одно исключение – GigaCode и «Банка». Но «Банка» в целом уникальный проект: в прошлом году стабильно собирали больше 50 тысяч на роликах и очень много внимания в комьюнити. К тому же, засчитать кейс как успешный сложно, ведь платформа прекратила выплаты еще до старта МФЛ-7.
Остальные примеры сотрудничества – тоже с оговорками. Маркетплейс AutoFresh сотрудничает персонально с Бастой (рэпер мелькает даже на стартовой странице сайта), минеральная вода Tassay – партнер промоушена Fight Nights. Вероятно, в обоих случаях поддержка медиаклубов идет в довесок к большим контрактам Вакуленко и проушена Fight Nights.

Партнеров не из беттинга нет практически ни у кого из топ-клубов: у ФК «10», «Броуков», 2Drots, Lit Energy и «СиндЕката». Исключение – «Амкал»: систематически работает над поиском спонсоров и с начала 2025-го подписал Majestic, «Папа Джонс» и ВК Про Спорт.
Важным источником денег для медиафутбола остаются владельцы: на их деньги полностью или частично живут 9 клубов из 16 (засчитываем сюда и Басту, который прямо говорит, что отдает в клуб доходы от личного контракта с брендом).
Впрочем, Медиалига считает, что самый сложный период после повышения налогов для букмекеров прошел. «Многие говорят: «Если ресторан прожил три года, он никогда не закроется». За этот период проживаешь и взлеты, и падения, – рассказывал босс лиги Николай Осипов в мае. – Я, работавший в ресторанном бизнесе, запомнил эту притчу.
Считаю, что мы прошли очень тяжелый период. Сейчас со дна не постучат – уже ниже некуда. Если в этот период сохраним, что есть, то дальше – приумножим. У меня оптимистичные планы. Как мне сказал один из руководителей партнера МФЛ: «Главное – сохранить то, что успели построить. Если получится, то поверь – дальше будет сильно лучше и легче». Я не переживаю насчет будущего медиафутбола».
2Drots cрезали бюджет на 60% – из-за новых налогов для букмекеров. Ушли три легенды клуба
Больше 110 млн рублей – за стадион Медиалиги. А как он выглядит?
Почему на Медиалигу нет ставок? И помогут ли они спасти медиафутбол?






































Комментарии