🤯 Дани Алвес едет в Медиалигу? Хочет контракт на год и 30 млн рублей – клубы сомневаются
«Аппетиты не маленькие».
Дани Алвес может перейти в клуб Winline Медиалиги. 42-летнему бразильцу предлагают контракт две команды, а зарплата может составить от 20 до 30 млн рублей в год. Разбираемся в потенциально самом громком трансфере в истории индустрии.
В гонке два клуба: предлагают 20 млн в год и контракт только на полгода – сомневаются в форме Алвеса. Детали переговоров

Экс-защитник «Барселоны» и сборной Бразилии Дани Алвес ведет переговоры с одним из топ-клубов Медиалиги – об этом написал телеграм-канал «Mash на спорте» 5 мая. Он же дал детали: уже состоялся первый диалог агента Дани с клубом, а продолжатся переговоры после Дня Победы.
Инсайд подтвердил президент Медиалиги Николай Осипов (и уточнил, что приехать могут две звезды Ла Лиги), а окружение Дани опровергало. «Еще недавно он вышел из тюрьмы и хочет проводить время с семьей, – утверждал друг Дани Марсело Тейшейра. – Для него сейчас важна безопасность. После всего этого, вы думаете, он собирается ехать в Россию и играть в Медиалиге?»
В середине мая Осипов еще раз подтвердил инсайд в интервью Спортсу’’, а еще рассказал детали о ходе переговоров. Оказалось, что пока нюанс в деньгах – клубы (их уже два) предлагают контракт на полгода, бразилец хочет на год. «Оба клуба лиги хотят подстраховать себя и договориться об обязательных полгода по контракту и плюс столько же автоматического продления, поскольку не знают, в какой форме он приедет, – заявлял Осипов «Спорт-Экспрессу». – Также они хотят поторговаться, речь идет где-то о пяти миллионах рублей на всю стоимость контракта. На самом деле его аппетиты не такие маленькие, не все готовы на такие условия. Два клуба – это уже хорошо».
Последняя информация о приезде Алвеса появилась 22 мая на шоу Медиалиги Any Given Thursday. Осипов уточнил, что теперь речь уже не о пяти, а о 20 миллионах рублей в год: «Переговоры двух клубов с Дани Алвесом сейчас где-то на середине. Он попросил 30 сребреников (30 миллионов рублей в год) за то, чтобы оказаться здесь. Команды, которые с удовольствием готовы его принять, в состоянии платить 20 сребреников. Дани стоит этих денег. Речь идет о годовом контракте. Сейчас стороны пытаются найти компромисс».
Какие клубы интересуются Алвесом? Среди потенциальных – «Амкал», 2Drots, команды Литвина и Мусагалиева
В интервью Спортсу’’ Осипов намекнул, какие клубы интересуются бразильцем: «Дани Алвес ведет переговоры с командами, которые находятся в сезоне и занимают места не ниже третьего в своих группах».

Важно: интервью было записано в пятницу 16 мая, перед началом пятого тура (на момент выхода текста он уже сыгран). Под описание попадают 13 команд.
Группа А: ФК «10», Lit Energy, «Эгриси»
Группа B: «Амкал», «Титан», SD Family
Группа C: «БроукБойз», Lotus Music, «Банка»/СКА
Группа D: «СиндЕкат», 2Drots, «Тандем»
Несколько клубов уже опровергли переговоры с Дани – например, ФК «10». «У нас приезжает сюрприз из-за границы, – интриговал президент «Десятки» Азамат Мусагалиев. – Дани Алвес? Это не наш сюрприз». И не соврал – в итоге подписали молдавского нападающего Владимира Фратеа.
Президент «Титана» Александр Зуев горит желанием привезти в клуб звезду мирового футбола: в декабре 2024-го вел переговоры с Деле Алли, еще раньше – интересовался Джесси Лингардом и Андре Шюррле. Не получилось – видимо, с Алвесом тоже. «Честно скажу, мы обращались (к агенту Алвеса). Но наши возможности и его ожидания разнятся примерно в 10 раз», – признался Зуев.
Куда перейдет Алвес – пока загадка.
14 месяцев в тюрьме, помирился с женой (ждут ребенка), хочет вернуться в футбол в новой роли. Чем занимается Алвес?
Последние годы для Алвеса выдались сложными.
20 января 2023 года Алвеса арестовали по подозрению в сексуализированном насилии – обвинили в изнасиловании девушки в ночном клубе. В марте 2024-го Дани признали виновным и приговорили к 4,5 годам тюрьмы, а жена Джоана Санс подала на развод. Практически сразу после решения суда вандалы осквернили статую Алвеса в его родном городе Жуазейру, открытую в 2020-м, а жители призвали мэрию убрать ее. Через несколько дней статью облили белой краской.

В том же месяце Алвес вышел на свободу под залог в миллион евро – это вызвало бурную реакцию в Испании. Были слухи, что его внес Мемфис Депай – позже это опроверг агент голландца. Получается, что Алвес провел в каталонской тюрьме 14 месяцев.
Перед освобождением у Алвеса забрали испанский и бразильский паспорта, чтобы он не уехал из Испании. А еще обязали выплатить пострадавшей 150 тысяч евро и не приближаться к ней 9,5 лет. «Каждую пятницу мне нужно отмечаться в суде, и все. Больше особо я ничего и не делаю», – признавался Алвес.
TyC Sports сообщает, что через день после освобождения Алвес был замечен на вечеринке до пяти утра. Был торжественный повод – день рождения отца.
6 сентября 2024-го Алвеса заметили на футбольном поле где-то в Барселоне, а через несколько месяцев – на базе «Барсы». Последним клубом бразильца был мексиканский «Пумас» (перешел в июле 2022-го и сыграл 13 матчей) – сейчас клуб требует от Алвеса компенсацию. В апреле 2024-го Marca со ссылкой на El Pais сообщала: бразилец убежден, что он снова сможет зарабатывать на жизнь футболом. Алвес хочет вернуться в спорт в другой роли.

В конце марта 2025-го Верховный суд Каталонии рассмотрел дело и отменил приговор первой инстанции из-за недостатка доказательств. Как писал The Athletic, коллегия из четырех судей (три женщины и один мужчина) посчитала, что первоначальный приговор содержал «ряд пробелов, неточностей, несоответствий и противоречий». А через три дня после снятия обвинений с Алвеса его жена рассказала о беременности. «Я всегда верила в его невинность и была на его стороне. Восприняла новость со слезами счастья».
Теперь Дани может оказаться в Медиалиге.
Дани Алвеса приговорили к 4,5 годам. Главное
Дани Алвес – оправдан. С чем связан поворот в деле об изнасиловании?
«Банка» – феномен Медиалиги. Почти не побеждают, но зрители обожают их за приколы и доброту
Фото: Gettyimages.ru/Francois Nel, Manuel Velasquez
Поехать на годик в Москву за почти 400 кусков долларов (это ещё без всяких рекламных, блогерских и так далее), поиграть с подпивасами, полапать невероятно самодостаточных курочек на Патриках (ещё и какой-нибудь цыплят заделает), протусить тут всё в клубах и барах, так ещё и никто от тебя не будет требовать ни формы, ни игры, ни даже быть трезвым. И ещё и в месте, где всем наплевать на весь адовый скандал с твоим участием.
Это выглядит просто гениальным ходом и подарком судьбы, а лудоманы всё оплатят.
Другой разговор, что даже перечислив всё это, мне аж физически тошно стало.
Но это вообще никакая не проблема Дани Алвеса и любителей этого позорного балагана.
Там уже столько наделано, что хуже уже не будет.
Решил вместо залога за Алвеса, отсидеть за него лично?