Обзор команд Восточной конференции предстоящего сезона КХЛ, подготовленный на основе аналитической модели. Команды расположены по возрастанию прогнозируемого количества очков в регулярном чемпионате – от аутсайдера к фавориту, исходя из прогнозируемого количества очков в регулярке
Трансферы и составы приведены по данным официальных источников КХЛ и открытой статистики. Для оценки легионеров использовалась статистика их прежних лиг, пересчитанная под КХЛ с поправкой на возраст.
Термины:
xG – ожидаемые голы;
СВ% - процент отраженных бросков;
Броски повышенной опасности – броски с xG>0,2;
GF% - отношение голов забитых с игроком на льду, ко всем голам с ним на льду;
/60 - статистический показатель пересчитанный на 60 минут игрового времени;
GFC% - доля голов команды, забиваемой с игроком на льду относительно всех голов команды;
GAС% - доля голов команды, пропускаемая с игроком на льду относительно всех голов команды;
GSAx – спасенные голы выше ожидаемого;
RAPM - относительный показатель полезности GF% игрока - GF% команды в целом.
Адмирал (Владивосток) – 53 очка
Провальный прошлый сезон привел к расставанию с Леонидом Тамбиевым и распродаже на дедлайне, последнему месту на Востоке и окончательному сносу остатков прошлой команды. Олегу Браташу достается перестроечный коллектив, перспективы которого неопределенные.
Главные переходы
Из команды уходят 3 оставшихся лучших нападающих прошлого сезона: Степан Старков, Аркадий Шестаков и Никита Сошников. Старков был первым в команде по созданному xG (15,7) и очкам на 60 минут (2,36). Шестаков проводил больше всех времени в меньшинстве, а Сошников – в большинстве. В московское Динамо перешли и 2 из 4 лучших нападающих по полезности: Никита Тертышный (GF% 54%, RAPM +10,3%) и Павел Шэн (GF% 48%, RAPM +6,2%). Ушли и второй по результативности защитник Георгий Солянников, набравший 16 очков в 64 матчах, и первый вратарь Адам Хуска, проведший прошлый сезон не очень сильно (-8,2 GSAx).
Из проследовавших в обратном направлении можно выделить только нападающих Семена Дер-Аргучинцева (37 очков в 59 матчах, GF 50%, RAPM +2,8%), Павла Тертышного (22 очка в 55 матчах, GF 54%, RAPM +10%) и вратаря Никиту Бояркина, проведшего, правда, неровный сезон за Барыс (90% отраженных бросков и -4,5 GSAx).
Глубина состава

После зимне-летней трансферной кампании Адмирал опустился на последнее место в общем рейтинге, ни у одной команды нет нападения слабее. Только у Сочи меньше форвардов с положительным рейтингом (1). Есть надежда, что кто-то из молодых игроков, как Александр Волков, в таких условиях сможет раскрыться, использовав дополнительное игровое время.
Главная надежда Адмирала – Либор Шулак. В прошлом сезоне только у Мартина Герната был больший вклад в голы своей команды, чем 46,5% GFC% Шулака. Он не проиграл свои минуты (GF% 50%) и стал лучшим бомбардиром команды с 44 очками в 61 матче. Но в одиночку ему Адмирал в плей-офф не затащить.
Первым номером в воротах в этом сезоне будет Иван Кульбаков, переигравший Хуску, но ненамного (СВ% 90,6%, -5,3 GSAx).
Прогноз

Похоже, прошлый сезон не был низшей точкой. Модель считает, что Адмирал – фаворит на последнее место на Востоке, и 52 очка, набранные в том году, выглядят реальным сценарием.
Барыс (Астана) – 59 очков
В сезоне 2025/26 Барыс в четвертый раз подряд не вышел в плей-офф, при этом у команды Михаила Кравца получилось прервать серию из финишей на последнем месте в конференции и показать лучший за 4 года результат по заброшенным шайбам (154), а возвращение в плей-офф уже не выглядит такой далекой перспективой.
Главные переходы
В межсезонье Барыс потерял двух своих лучших игроков прошлого сезона: защитника Райли Уолша и нападающего Майкла Веккионе. Уолш стал лучшим бомбардиром команды (44 очка в 67 матчах), был лидером по броскам (206), времени на льду (22:34) и набранным очкам в большинстве (3,35 очков/60). Объем, который он давал в атаке, полностью компенсировал недочеты в защите (GF 39%, GAC% 45,7% – худший в команде). Веккионе стал лидером команды в атаке, был вторым бомбардиром (41 очко в 64 матчах), лучшим по игре в равных составах (1,9 очков/60).
Заменить лидеров попробуют нападающий Аркадий Шестаков и защитники Логан Дэй и Чейз Приски. Шестаков серьезно сдал в прошлом сезоне, набрав только 13 очков в 64 матчах при ужасных 36% GF%. Чейз Приски может стать наиболее близкой заменой Уолша, набрав 24 очка в 50 матчах, – он стал вторым бомбардиром команды среди защитников с отличной игрой в большинстве (6 очков/60). Еще более надежным приобретением выглядит Дэй, лучший защитник Трактора по GF% (58%), заблокированным броскам (187) и второй по игре в меньшинстве.
Из АХЛ в Астану перебрались нападающие Джастин Бэйли (78 очков в 139 последних матчах) и Гаррет Пилон (126 очков в 186 последних матчах).
Во вратарскую линию вместо Никиты Бояркина (-4,5 GSAx в 15 матчах) и Адама Шила (+1,9 GSAx в 31 матче) в Барыс едет Хантер Шепард, немного потерявший свою форму времен кубкового Херши (87,5% отраженных бросков в последних 2 сезонах АХЛ).
Глубина состава

В атаке Барыс помимо вновь прибывших будет рассчитывать на сохранившихся легионеров: Мэйсон Морелли и Тайс Томпсон были самыми опасными игроками на льду (у обоих лучшие в команде показатели xG – 15,3 и 14,1).
В обороне многое будет зависеть от Джейка Масси, единственного защитника команды с положительным показателем полезности и, соответственно, лидера по GF% (51,5%), RAPM (+10,5%), заблокированным броскам (121) и шайбам, заброшенным с ним на льду в равных составах (52).
Но очень слабые нижние звенья сдерживают оптимизм по отношению к этому составу, который котируется около нижней тройки по общему рейтингу.
Прогноз

Модель верит, что Барыс сделает очередной шаг вперед, улучшив количество набранных очков и в большинстве сценариев избежав места в подвале таблицы. Но для борьбы за плей-офф этого состава пока, похоже, будет недостаточно.
Амур (Хабаровск) – 61 очко
В сезоне 2025/26 Амур второй год подряд не вышел в плей-офф, хоть и подобрался к границе плей-офф максимально близко. После окончания эпохи Гальченюков на тренерском мостике появился Александр Андриевский, а на льду команде нужен новый лидер.
Главные переходы
Амур покинули сразу несколько лидеров атаки. Кроме Александр Гальченюка, который был вторым по набранным очкам и имел достойные GF% 51,4% с RAPM +4,4%, это и Евгений Свечников, ставший четвертым по количеству очков на 60 минут игрового времени (1,99), и Кирилл Слепец, один из лучших игроков меньшинства Амура, вошедший в топ-5 команды по созданным xG.
В обороне самым чувствительным расставанием стал уход Ивана Мищенко, ставшего третьим в команде по общему рейтингу, лидером обороны по заблокированным броскам, лучшим бомбардиром среди защитников и первым по GF% 51,8%.
Подписания в целом компенсируют потери: из ЦСКА был выменян Виталий Абрамов, который был невероятно полезен в ограниченной роли с GF 56%, и Кирилл Пилипенко, проваливший сезон с 9 очками в 34 матчах, но отличный кандидат на камбэк.
Оборону пополнил Алексей Василевский, который даже не в самом удачном сезоне вошел в топ-10 оборонительных защитников и топ-4 лиги по заблокированным броскам (и это сыграв только 50 матчей).
Глубина состава

Главным успехом трансферной кампании можно смело назвать сохранение Ярослава Лихачева. Лихачев стал лучшим бомбардиром команды, вошел в топ-20 снайперов Лиги. Вместе с Пилипенко и Абрамовым у Амура вырисовывается достойный топ-6. Главная проблема, как и у многих, кроется в отсутствии топового центра. Александр Дергачев, перешедший из Нефтехимика после 34 очков в сезоне 2023/24, ни разу не набирал больше 20. Во многом помешали травмы, но для роли первого центра этого безусловно будет мало.
Вячеслав Войнов и Алексей Василевский добавят защите Амура надежности, но при отсутствии хотя бы одного защитника с положительным атакующим рейтингом вопрос, кто будет вести игру, остается открытым.
Где нет вопросов, это в воротах. Максим Дорожко забрал их себе всерьез и надолго. В том сезоне он провел 59 матчей, отразив 92,2% бросков, и стал восьмым с +8,7 GSAx.
Прогноз

Модель видит Амур четко на границе зоны плей-офф, ноздря в ноздрю с челябинским Трактором. Шансы на плей-офф для Амура на данном этапе по сути 50/50. Гонка за восьмую строчку на Востоке может быть очень увлекательной.
Трактор (Челябинск) – 62 очка
После похода в финал в 2024 году Трактор вошел в полосу нестабильности. Провал Дригера, неожиданный уход Бенуа Гру, травма Мыльникова – как итог 6-е место в конференции и вылет в первом раунде. Проблемы на этом не закончились – в межсезонье команду покинули целый ряд ведущих хоккеистов. Похоже, главной задачей для Скотта Гордона будет сохранить место в плей-офф.
Главные переходы
Из 10 лучших игроков команды по общему рейтингу ушли 6, в том числе лучший бомбардир команды Джошуа Ливо (65 очков в 62 матчах), один из лучших игроков лиги на вбрасываниях Александр Кадейкин (59,6%), второй бомбардир команды среди защитников Джордан Гросс (35 очков в 64 матчах), лидер команды по заблокированным броскам Логан Дэй, два из трех форвардов, проводящих больше всего времени в меньшинстве, – Егор Коршков и Василий Глотов, набравшие 39 и 38 очков в прошлом сезоне.
С пополнениями в Тракторе совсем не густо. Из АХЛ приехали нападающие Нэйтан Легаре с 57 очками в последних 188 матчах и более перспективный Борис Качук, набравший 79 очков в 119 играх. Вратарскую линию разбавил Хенрик Хёйкеланн, затащивший сборную Норвегии в матч за третье место, где остановил сборную Канады во главе с Селебрини и Кросби, сделав 44 сейва. В то же время в клубной карьере таких перформансов у него не так много, поэтому модель оценивает его довольно скептически. В последних 2 сезонах в немецкой Лиге у Хёйкеланна 90,1% отраженных бросков.
Глубина состава

В атаке Трактор сохранил остатки былой роскоши. При здоровом Виталии Кравцове первое звено может конкурировать по уровню с Минском и Омском. В остальном при среднем втором звене атака Трактора только 11-я в чемпионате.
В обороне за спиной лучшего бомбардира команды и пятого снайпера лиги среди защитников Григория Дронова – пустота. Только Сергей Телегин близок по игре к ожиданиям от роли. Поэтому нагрузка на Дронова, и так игравшего в той регулярке больше 22 минут за матч в среднем, почти 3 минуты в большинстве и больше 2 в меньшинстве, будет колоссальна.
Вратарская линия – единственная позиция, где Трактор смог усилиться. Дмитрий Николаев, стабилизировав ситуацию в воротах, закончил сезон с +1,5 GSAx и 92,2% отраженных бросков и поборется с Хёйкеланном и Сергеем Мыльниковым, восстанавливающимся после операции, за роль первого номера команды.
Прогноз

Потери команды оказались слишком велики, чтобы не сказаться на прогнозе. Модель ждет, что Трактор проведет сезон в борьбе за плей-офф, но при этом будет в ней фаворитом. Скорее всего, челябинцы не доберутся до отметки в 75 очков прошлого сезона, а первый раунд плей-офф окажется потолком.
Нефтехимик (Нижнекамск) – 65 очков
Нефтехимик в прошлом сезоне удивил многих хорошими результатами и симпатичной игрой. Нижнекамцы вышли в плей-офф и в очень упорной серии уступили Авангарду. Во втором сезоне под руководством Игоря Гришина Нефтехимик попробует закрепиться в зоне плей-офф и впервые за 15 лет пройти раунд в плей-офф.
Главные переходы
Нефтехимик провел довольно спокойное межсезонье. К потерям можно отнести только нападающих Булата Шафигулина, второго в команде по созданному xG (12,3), и Александра Дергачева, четвертого форварда по среднему времени как в большинстве, так и в меньшинстве и третьего по количеству очков/60 в большинстве (3,34). Также Нижнекамск покинул защитник Лука Профака, набравший 16 очков в 53 матчах и ставший вторым защитником по GF% 51,7%.
Пополнили команду Александр Петунин, стабильно набирающий 30+ очков, Артур Тянулин, второй бомбардир Лады с 39 очками в 59 матчах и лучшими показателями очков/60 в большинстве (5,1) и во всех ситуациях (2,3). Также команду пополнил Тимоти Ловелл из ECHL, но так как эта лига не имеет такой истории приезда в КХЛ, оценка пока скептическая.
Глубина состава

Атака Нефтехимика во главе с Андреем Белозеровым, занявшим пятое место в списке лучших снайперов Лиги и четвертое по xG, выглядит сильнее основных соперников по плей-офф. Но вот нижние звенья уже не дотягивают до этого уровня. По итогу атака Нефтехимика оценивается как 16-я в Лиге.
В обороне большая нагрузка ляжет на второго бомбардира-защитника Артема Серикова, ставшего самым полезным защитником команды, лидера по времени на льду, времени в большинстве и меньшинстве.
В воротах остается одна из главных рабочих лошадок Лиги – Филипп Долганов. В прошлом сезоне он вышел в 50 матчах Нефтехимика, остановил 92,8% бросков и показал четвертый в Лиге показатель GSAx (+10,7).
Прогноз

Модель ждет Нефтехимик в самой гуще борьбы за плей-офф. Но если в битве за выход в плей-офф нижнекамцы должны преуспеть, то прохода во второй раунд, похоже, вновь придется подождать.
Сибирь (Новосибирская область) – 72 очка
После турбулентного прошлого сезона, в котором Новосибирск пережил 2 смены тренера, антирекордную серию из 11 поражений, внезапный подъем и выход в плей-офф, Сибирь наконец-то стабилизировала ситуацию. При в целом успешном для тех условий сезоне Сибирь показала худшую разницу шайб с 2019 года (-35) и во многом смогла забраться за счет невероятно эффективной игры в буллитных сериях (12 побед и 3 поражения). После полноценной предсезонки с Ярославом Люзенковым и успешной трансферной кампании новосибирцы имеют все шансы закрепиться в топ-8 конференции и побороться за первую с 2020 года победу в серии плей-офф.
Главные переходы
Из потерь можно выделить разве что Эндрю Андреоффа, который в 21 матче набрал 8 очков и был важным игроком для большинства, проводя в нем 3,5 минуты в среднем за матч и набирая больше 4 очков/60. При этом в игровом плане полезность Андреоффа была ужасающей – сезон он закончил с GF% 29%.
Зато пополнили команду сразу несколько значимых игроков. В защиту пришли Иван Мищенко из хабаровского Амура и Даррен Диц из минского Динамо, оба не чураются силовой борьбы и могут сыграть как в большинстве, так и в меньшинстве. В атаку пришли Евгений Кузнецов (с 18 очками в 19 матчах при сомнительных оборонительных показателях в Салавате Юлаеве), Егор Коршков (39 очков в Тракторе, второй в команде по GF%), Степан Никулин и Иван Воробьев, которые будут доказывать, что способны на более широкую роль.
Глубина состава

Для Сибири многое будет зависеть от того, в какой форме подойдет Евгений Кузнецов к этому сезону, потому что без него в центральной оси сразу появятся пробелы. Но если мы увидим Кузнецова уровня 2024 года, то топ-6 новосибирцев вместе с Тайлером Бэком и Антоном Косолаповым (лучшие бомбардиры с 3,5 и 2,7 очками/60) сразу засверкает новыми красками.
В обороне Сибирь во главе с Егором Алановым (лучший бомбардир и лидер по GF% среди защитников) вместе с Дицем и Мищенко выглядит намного надежнее. За их спинами легче должен себя чувствовать Антон Красоткин, утвердившийся в роли первого номера и показавший неплохую статистику с 91,8% отраженных и +3,2 GSAx.
Прогноз

Перестановки Сибири понравились модели: на текущем этапе новосибирцы рассматриваются как основной претендент на 6-е место в конференции с почти железным местом в плей-офф. В то же время борьба за топ-4 и второй раунд пока, кажется, вне досягаемости.
Ак Барс (Казань) – 86 очков
В прошлом сезоне, несмотря на небольшую пробуксовку на старте, Ак Барс остановился в 2 победах от Кубка Гагарина. После ухода целого ряда лидеров повторение успехов прошлого сезона станет для Анвара Гатиятулина задачей со звездочкой.
Главные переходы
Потери Ак Барса в это межсезонье очень существенны, особенно в атаке, где из команды ушли 4 из 6 лидеров по xG: Александр Барабанов, Дмитрий Яшкин, Илья Сафонов и Нэйтан Тодд. Барабанов был лидером по броскам среди нападающих (171), Тодд – лучшим снайпером (21), Яшкин – лучшим в КХЛ по игре на пятаке и броскам повышенной опасности (31), а Илья Сафонов – вторым нападающим в команде по показателю полезности (+18).
В обороне казанцы расстались с защитниками Степаном Фальковским, обладавшим лучшим GF% в команде (63,6%), и Ильей Карпухиным, лидером команды по защитному рейтингу и вторым по заблокированным броскам, броскам и времени в меньшинстве.
Восполнять пробелы в составе приехали Кевин Хэйс из Питсбурга, Андрей Стась из минского Динамо и Никита Евсеев из Амура. Хэйс, проведший 13 сезонов в НХЛ, всего 3 года назад набирал там 53 очка. В последние сезоны он, хоть и сильно сдал, стабильно выбивал больше 10 шайб за регулярку (или как минимум шел в этом темпе). На уровне КХЛ Хэйс должен выглядеть как первый центр команды уровня плей-офф.
Андрей Стась остается одним из ведущих оборонительных центров лиги. В прошлом сезоне он вошел в топ-10 КХЛ по выигранным вбрасываниям и в топ-8 по защитному рейтингу.
Никита Евсеев, вернувшийся из аренды в Амуре, был там одним из самых полезных игроков с лучшим GF% 55,6%, а также первым по количеству очков, набираемых на 60 минут игрового времени в большинстве.
Глубина состава

В атаке Ак Барс сохранил костяк из своих лидеров. Игра будет строиться вокруг Кирилла Семенова (лучшего бомбардира команды – 56, лидера по показателю полезности +22), Артема Галимова (лучшего в команде по GF% с 63,3%) и Александра Хмелевского (лучшего снайпера и лидера по xG из оставшихся игроков Ак Барса). Кевин Хэйс с Григорием Денисенко дополняют неплохой топ-6, способный бороться за первую четверку конференции.
В защите на месте лучшая пара защитников в Лиге: Митч Миллер и Никита Лямкин. Миллер провел доминирующий плей-офф, став лучшим бомбардиром и самым ценным игроком плей-офф по общему рейтингу. Лямкин стал самым полезным игроком в плей-офф и занял первое место в лиге по GFC% с 59,1%.
В воротах Ак Барс сохранил пару Тимура Билялова и Максима Арефьева. Несмотря на достойную статистику (СВ% 91,9%), Билялов не очень впечатлил модель и закончил сезон с -12,3 GSAx в 47 матчах.
Прогноз

Ак Барс должен без проблем выходить в плей-офф и бороться за топ-4 в конференции. В плей-офф минимальной целью должен быть выход в ¼ финала. Что-то большее потребует усиления на трансферном рынке и/или скачка в развитии от кого-то из молодых игроков.
Салават Юлаев (Уфа) – 89 очков
Салават Юлаев в прошлом сезоне провел небольшую перестройку на ходу и с последнего места осенью забрался во второй раунд. После локальных усилений и в ожидании прогресса молодых игроков команда Виктора Козлова ожидает как минимум повторения успеха.
Главные переходы
Основной потерей для уфимцев стал Алексей Василевский, остававшийся лучшим оборонительным защитником команды, лидером по защитному рейтингу и заблокированным броскам.
Покинул Уфу и Евгений Кузнецов, показавший на небольшом отрезке яркую игру (18 очков в 19 матчах и GF% 61,3%), но с откровенно слабыми защитными метриками: худший в команде защитный рейтинг (-1,8) и худший среди нападающих вклад в голы соперника (GAC% 35%).
Зато пополнили состав уфимцев сразу несколько заметных хоккеистов. Защитник Александр Алексеев в том сезоне выступал за Уилкс-Барре и набрал 12 очков в 32 матчах при показателе полезности +7, и на уровне КХЛ прогнозируется игроком уровня первой пары. Вадим Шипачев, рекордсмен Лиги, перебрался в Салават из минского Динамо, где восьмой сезон подряд преодолел планку в 40 очков. Но при этом четвертый сезон подряд у Шипачева падает защитный рейтинг, а RAPM составил -8% (второй с конца результат для сыгравших хотя бы 50 матчей). Третьим новичком стал Мэттью Маджо, в последних трех сезонах набравший 79 очков в 184 матчах за Бриджпорт при показателе полезности -37.
Глубина состава

В атаке Салавата все будет завязано на Шелдона Ремпала. Ремпал – лидер команды в следующих статистических категориях: передачи (31), очки (46), броски (165), броски в большинстве (69), очки в большинстве (16), время на льду (21:02), время в большинстве (4:38), GFC% (41%), созданные xG (19,7). И это все сыграв только 38 матчей.
Вторым по броскам и очкам в команде стал Александр Жаровский, чей прогресс, ради которого взяли Вадима Шипачева, может превратить топ-6 Салавата в по-настоящему грозное оружие.
На глубину обороны отрицательно сказался уход Алексея Василевского, но если Александр Алексеев оправдает выданные авансы, то и в обороне не должно возникнуть серьезных проблем. Особенно когда за спиной Семен Вязовой, лучший вратарь прошлого сезона по GSAx (+15,5).
Прогноз

Салават Юлаев должен успешно бороться за топ-4 конференции, приблизиться к рубежу в 90 очков и претендовать на выход в полуфинал, а как минимум – повторить результаты прошлого сезона.
Металлург (Магнитогорск) – 91 очко
Металлург в прошлом сезоне доминантно прошелся по регулярному сезону, установив рекорд по заброшенным шайбам, но при этом поставил и собственный антирекорд по пропущенным шайбам. В плей-офф магнитогорцы оступились в полуфинале, встретив первое серьезное сопротивление в виде Ак Барса. В межсезонье потеряли часть лидеров, и в новый сезон дружина Разина входит сразу с несколькими проблемными вопросами.
Главные переходы
Металлург потерял сразу 2 звезды первой величины: Робина Пресса и Романа Канцерова. Пресс в очередной раз стал лучшим бомбардиром-защитником команды, лидером по очкам (42 в 62 матчах), броскам и очкам в большинстве. Канцеров – лучший снайпер КХЛ (35 шайб в 63 матчах), лидер команды по очкам на 60 минут игрового времени в равных составах (3,1), лучший игрок по GF% (61%).
Заменить таких игроков просто невозможно. А ведь помимо них Металлург потерял одного из вратарей – Илью Набокова (-20,1 GSAx в 38 матчах) – и двух важных элементов нападения: Дерека Барака (41 очко в 62 матчах, второй форвард по очкам в большинстве) и Александра Петунина (31 очко в 61 матче).
Пришли в клуб Нэйтан Тодд, ставший вторым бомбардиром Ак Барса с 52 очками в 60 матчах и лучшими 6,9 очков/60 в большинстве, Степан Старков, самый опасный форвард Адмирала с 15,7 xG, и Егор Заврагин, проигравший конкуренцию в СКА, но при этом закончивший сезон с +5,8 GSAx в 12 матчах.
Глубина состава

Несмотря на потери, Металлург все еще обладает второй по силе атакой в Лиге во главе с Владимиром Ткачевым. В этом сезоне поможет возвращение Дмитрия Силантьева, которого так не хватило в плей-офф. А если Тодд и Старков удачно впишутся в схемы Андрея Разина, то топ-6 Металлурга сможет тягаться с Авангардом.
В обороне нерешенным остается вопрос, кто возьмет на себя роль Робина Пресса. Самым очевидным ответом выглядит Валерий Орехов, уже в прошлом сезоне ставший лучшим в команде по GF% (64,7%), по очкам на 60 минут игрового времени в равных составах (1,65) и по xG (11,6).
В воротах главный вопрос – сможет ли Егор Заврагин навязать борьбу Александру Смолину, переигравшему Илью Набокова, но завершившему сезон с -5,8 GSAx в 35 матчах.
Прогноз

Металлург остается грозной силой в Лиге и должен бороться за топ-3 конференции. В то же время модель считает, что 105 очков прошлого сезона – недостижимый уровень, а комфортным для сталеваров видит диапазон 85–95 очков. В плей-офф Металлург все еще должен заходить далеко, в зависимости от раскладов самым вероятным сценарием остается полуфинал.
Автомобилист (Екатеринбург) – 96 очков
После второго подряд поражения в первом раунде и отставки Николая Заварухина команду возглавил Алексей Кудашов, который получил карт-бланш на построение команды, способной бороться за титул. И, судя по трансферной кампании, задача именно такая.
Главные переходы
Если не учитывать Рида Буше, к значимым потерям можно отнести разве что Стефана Да Косту и Мэйсека Брукса. Оба были в топ-4 команды по набираемым очкам (3,1 и 2,9 очков/60 во всех ситуациях) после Буше и Спронга. Да Коста в то же время был лучшим нападающим по GF% с 65%.
Но и десант, прибывший им на смену, впечатляет. Тут и третий бомбардир Кубка Гагарина Александр Барабанов, ставший лидером команды по xG в регулярке, и Александр Кадейкин, третий по выигранным вбрасываниям в Лиге и второй в команде по xG. В обороне глубины добавят Джордан Гросс, раздавший больше всех голевых передач среди защитников Трактора, и Илья Карпухин, лучший оборонительный защитник Ак Барса.
В центральную ось также приехал Адам Ружичка, ставший при всех вопросах к игре в защите (GF% 39%) вторым бомбардиром Спартака и первым по очкам на 60 минут игрового времени (2,87).
Вдобавок к этому команду пополнили 2 интересных игрока из АХЛ: защитник Клэг Кейл, набравший 89 очков в 178 последних матчах, но при -21 показателе полезности, и нападающий Даниил Гущин со 137 очками в 161 матче. Оба высоко котируются моделью.
Глубина состава

По уровню исполнителей в атаке Автомобилист теперь уверенно входит в топ-5 Лиги. Чего только стоит один Даниэль Спронг, входящий в топ-10 игроков Лиги, лучший бомбардир команды с 66 очками в 52 матчах (ближайший конкурент Да Коста с 44 очками), GFC% 42% и RAPM +4,8%.
В защите новички дополнят Джесси Блэкера, ставшего в прошлом сезоне лидером команды по времени на льду и первым среди защитников по броскам (108), голам (9), передачам (27) и созданному xG (6,5), а также лидеров команды по силовым приемам (Никита Трямкин) и заблокированным броскам (Кирилл Воробьев).
В воротах Автомобилист сохранил лучший дуэт прошлого сезона: Владимира Галкина и Евгения Аликина – на двоих спасших на 22,2 гола выше ожидаемого.
Прогноз

На бумаге Автомобилист является командой, которая должна претендовать на победу и в конференции, и в регулярном чемпионате. Программой минимум должно быть место в топ-4, домашний лед в первом раунде и выход в полуфинал. В лучшем же сценарии екатеринбуржцы приблизятся к своему рекорду сезона 2018/19 в 95 очков в регулярке и дойдут до финала Кубка Гагарина.
Авангард (Омск) – 101 очко
Авангард заходит в сезон максимально обозленным и мотивированным после очередной неудачи в плей-офф. В этот раз омичи добрались уже до полуфинала и были в секундах от первого финала за 6 лет. В межсезонье Авангард добавил мощи в атаке, и у Буше уже не остается никаких вариантов, кроме возвращения кубка в Омск.
Главные переходы
Основными потерями в межсезонье для Авангарда стали не особо вписавшийся после обмена из Северстали Кирилл Пилипенко и Джованни Фьоре, обладатель лучшего показателя GF% в команде – 66,7%, что по своей сути означает: с Фьоре на льду в равных составах Авангард забрасывал в 2 раза больше шайб, чем пропускал.
На замену им в Омск едут лучший атакующий игрок лиги Джошуа Ливо (даже в не самом удачном сезоне в Тракторе настрелявший 65 очков в 62 матчах при респектабельных 56% GF%), эксперт на большинство Седрик Пакетт (все еще способный выбить 40–45 очков за сезон) и Егор Афанасьев, набравший 94 очка в 120 матчах АХЛ.
В оборону на место Артёма Блажиевского и Вячеслава Войнова, уже не державших былой уровень (у обоих был отрицательный RAPM по итогам сезона: -6% и -3% относительно команды), приходит Кирилл Адамчук, имевший лучший показатель GAC% среди защитников Динамо и проводивший больше двух с половиной минут в среднем за матч в меньшинстве (первый в команде).
Глубина состава

Если это не глубина состава, то я не знаю, что может быть. Только в первом звене у Авангарда 2 игрока из топ-8 Лиги по xG и один из лучших двусторонних центров КХЛ. Чтобы оценить уровень: если убрать первую тройку, все равно это нападение останется в топ-5 КХЛ.
Оборона по общему рейтингу уступает только Автомобилисту. Но здесь уже есть некоторые сложности: какое-то время Авангарду придется играть без 2 из 3 лучших защитников команды – Дамира Шарипзянова и Максима Лажуа.
Вратарскую бригаду пополнил Иван Просветов, довольно высоко оцененный моделью. Вместе с Никитой Серебряковым они образуют тандем уровня топ-5 Лиги.
Прогноз

Выражение «Cup or bust» («Кубок или провал») как нельзя лучше подходит для Авангарда, где никакой другой результат не будет удовлетворительным. Модель разделяет эти ожидания. На бумаге этот состав должен сметать конференцию и как минимум доходить до финала. Как будет на льду, увидим.
В моем Telegram-канале я ежедневно публикую карточки по матчам и игрокам, а также делюсь аналитикой и актуальными прогнозами.


Комментарии