16 мин.
0

Все хет-трики «Амура». Давайте вспомним каждый!

Совсем недавно «Амур» объявил о выкупе контракта Ярослава Лихачева, который стал лучшим снайпером команды в прошедшем сезоне, забив 22 шайбы и повторив рекорд чеха Якуба Петружалека из сезона 11/12. Ярославу не хватило одной шайбы до нового рекорда и никак не покидает ощущение, что ее не хватило из-за отсутствия хет-трика. У Лихачева два дубля – в победном декабрьском матче с Уфой и драматичном матче с «Трактором» в Хабаровске, а также много матчей, где он мог забивать больше одной шайбы.

Однако хет-трика мы не увидели не только от Лихачева, но и от любого из игроков команды в сезоне 25/26. Таким образом прервалась серия из пяти сезонов подряд, в которых хотя бы один игрок забивал 3 шайбы в одном матче (недоигранный ковидный сезон 21/22 вынесен за скобки).

Кажется, какая связь между Лихачевым, рекордом и хет-триками? Тем не менее, в истории клуба в КХЛ всего 9 хет-триков за 18 сезонов (среди действующих команд меньше только у «Лады» — 1 хет-трик, «Адмирал» и «Трактор» по 8 хет-триков, а лидером является СКА — 44 хет-трика).

Для петербуржцев хет-трик — «обычный вторник», а для болельщиков «Амура» настоящее событие. Абсолютно каждый хет-трик – это заслуга лидера команды и его исключительная помощь, поэтому на мой взгляд между отсутствием хет-трика Лихачева и его новым рекордом прямая связь.

Мы будем ждать от Ярослава успешных действий на льду в следующем сезоне, а пока давайте вспомним тех, кому бросали кепки свои болельщики и тех, из-за кого болельщики других команд уходили раньше с трибун. 

Самый первый

Петр Врана, сезон 11/12 (19 шайб в сезоне)

Первый «трюк со шляпой» произошел в монументальном и историческом сезоне клуба, когда «Амур» впервые поучаствовал в играх плей-офф КХЛ. Хет-трик же случился в конце октября 2011 года в Екатеринбурге. Хотя дублей в первые три сезона было достаточно, и оформляли их исключительно легенды – Вадим Покотило, Алексей Копейкин, Сергей Плотников, Михаил Сарматин и другие игроки, но хет-трика пришлось ждать достаточно долго.

«Амур» в том матче дважды уступал с разницей в две шайбы, но Петр Врана при поддержке Якуба Петружалека и Дмитрия Тарасова дважды сокращал отрыв, а на последней минуте основного времени с передач Виталия Шулакова и Микко Мяенпя сравнял счёт. Свой бросок в послематчевой серии Врана не реализовал, но его реализовал Петружалек и вместе с Алексеем Мурыгиным, отразившим все три попытки соперников, принёс команде Ханну Йортикки победу.

Оцените обзор матча, какая атмосфера!

Самый долгожданный

Владислав Ушенин, сезон 19/20 (16 шайб в сезоне)

3 года со старта КХЛ — долго? Как оказалось нет! Следующего хет-трика игрока «Амура» пришлось ждать больше восьми лет.

Как и первый, он произошел на выезде, но уже в Нижнекамске. Матч, в котором набирать очки команде Александра Гулявцева было критически важно. Весомый вклад в победу внесла тройка братьев Ушениных с Александром Горшковым. На второй минуте матча Ушенин после передачи Горшкова забросил кистевым броском, в середине игры замкнул передачу Александра броском в одно касание, а на последней минуте отправил шайбу в пустые ворота. В итоге Горшков оформил ассистентский хет-трик, а у Ушенина взятием ворот завершались каждый из его трёх бросков по воротам. Пересматривая старые обзоры, удивляешься, какой был хлесткий и точный бросок у Владислава.

Самый домашний

Вячеслав Ушенин, сезон 19/20 (9 шайб в сезоне)

Дублями на домашней арене игроки «Амура» отличались абсолютно в каждом из предшествующих сезонов КХЛ, а вот первый хет-трик в домашних стенах состоялся только в феврале 2020 года (спустя 11 лет после основания лиги!).

Вячеславу Ушенину, который до этого не мог отличиться 21 матч, дважды ассистировал Александр Кузнецов, «центривший» в том матче братьев. За те девять дней, что прошли с хет-трика Владислава в Нижнекамске, «Амур» трижды подряд проиграл и лишился шансов на плей-офф. Так что первый случай с тремя шайбами игрока «Амура» на домашней арене произошел в матче против «Барыса», не имевшем никакого турнирного значения. К слову, после этих шайб Вячеслав Ушенин забросил за «Амур» лишь однажды — «Спартаку» в матче, который запомнилсянеобычным голом Дмитрия Архипова. Тоже часть истории!

Самый яркий

Михал Йордан, сезон 20/21 (9 шайб в сезоне)

Если каждый из братьев Ушениных до игры с первым хет-триком за «Амур» оформлял по два дубля, то Михал Йордан, как и его соотечественник Петр Врана, до первого хет-трика не отличался больше одного раза за матч. Сезоном ранее Михал отличился семь раз и установил личный снайперский рекорд, а в новом сезоне стал первым игроком обороны, забросившим три шайбы.

Защитник, который был важной частью бригады большинства «Амура», впервые в КХЛ отличился в большинстве еще в сезоне 19/20, а против «Ак Барса» забросил три шайбы в большинстве. В первом случае после дальнего броска Йордана на пятаке отлично закрыл вратаря Владимир Бутузов, во втором такое отчасти можно сказать про Никиту Камалова, а в третьем Михал сам оказался на пятаке, добив шайбу с линии ворот.

Посмотрите эмоции Михала. Один из самых крутых капитанов «Амура».

Самый быстрый

Иван Николишин, сезон 22/23 (17 шайб в сезоне)


Если в двух предыдущих матчах, в которых игроки «Амура» оформляли хет-трики на домашней арене, команда громила соперника, то в этом случае уступила, хотя отыграла -2 в третьем периоде и закончила вничью основное время.

Что касается Ивана Николишина, то к самому быстрому дублю «Амура» в КХЛ, который он оформил против «Металлурга» за полтора месяца до октябрьского домашнего матча со «Спартаком», он добавил и самый быстрый хет-трик, забросив три шайбы за 31:11. Тройка Ивана с арендованными Никитой Гребенкиным и Ярославом Лихачевым (не ожидали?) провела на площадке больше 21 минуты, а сам Николишин во втором периоде отобрал шайбу у хорошо знакомого болельщикам Александра Хохлачева, начав голевую атаку, а в третьем дважды за минуту и 40 секунд мастерски сыграл при завершении атаки.

Самый неожиданный

Глеб Корягин, сезон 22/23 (3 шайбы в сезоне и все в одном матче)


Спустя два месяца, в шестой игре десятиматчевого противостояния с «Адмиралом» (было и такое) произошёл второй хет-трик, оформленный защитником «Амура». Хотя Корягин не являлся такой важной частью бригады большинства, как Михал Йордан, и не отличался высокой результативностью, специализируясь на других компонентах игры, в тот вечер он удивил всех.

В матче он выходил в паре с Кэмом Ли, которого, так или иначе, иногда нужно было подстраховывать, потому что забивать должен он, но в этом матче забивал именно Корягин. После того, как Кэм внес ощутимую суету в оборонительные действия «Адмирала» в формате 4 на 4 и состоялась одна из шайб Корягина. Два других броска от синей линии стали голами в том числе благодаря работе на пятаке Александра Шарова и Ярослава Лихачева (не ожидали?).

Самый важный

Владислав Барулин, сезон 23/24 (17 шайб в сезоне)

Тройка Барулина с Егором Коршковым и Станиславом Бочаровым впервые появилась в таком виде 21-го ноября. В самом начале их совместной игры стабильно забивать получалось, но уже через восемь матчей звено солировало в игре с «Нефтехимиком».

Егор Коршков, который был способен выиграть единоборство и сохранить шайбу в сложной ситуации, перехватом в чужой зоне сделал многое для первой шайбы Барулина. В третьем периоде, когда «Амур» Андрея Мартемьянова играл прежде всего терпеливо, Барулин забросил еще две важные для победы шайбы, последнюю из которых в пустые ворота.

В итоге из 10 очков, набранных игроками «Амура» в том матче, девять на счету тройки Барулина. Единственная передача не игрока этой тройки была в случае со второй шайбой Барулина. Атаку отбором начал Дмитрий Шевченко, ещё не успевший поменяться на все того же Бочарова, а могла быть 100% игра одного звена, но ведь одно звено не может выиграть матч?

У Андрея Мартемьянова могло.

Самый дорогой

Алекс Гальченюк, сезон 24/25 (20 шайб в сезоне)

Если говорить о тройке самых быстрых хет-триков, то на третьем месте три шайбы Корягина, на первом Николишина, а вот на втором расположился Алекс Гальченюк. В ноябрьском домашнем матче против СКА, в котором «Амур» забросил пять шайб, но пропустил на две больше, Алекс уложился за 32:37, но важнее, что из всех дорогих игроков, которые были в последние сезоны в Хабаровске, Гальченюк единственный, кто смог сделать хет-трик.

Выходил Гальченюк в том матче в тройке с Барулиным и Алексом Броадхерстом, так что без участия автора предыдущего хет-трика тут не обошлось. Владислав, как и Броадхерст, создавал для Гальченюка моменты, когда тот забрасывал свою вторую и третью шайбу. В первом же случае Гальченюк реализовал штрафной бросок, заработанный Кириллом Слепцом, когда он подловил игроков СКА на недопонимании и улетел к чужим воротам в меньшинстве, как делал это почти всю карьеру в «Амуре».

Самый возрастной

Олег Ли, сезон 24/25 (11 шайб в сезоне)


В последнем домашнем матче того же сезона хет-трик оформил Олег Ли, которому на тот момент исполнилось 34 года.

Он трижды открылся на дальнем пятаке и дважды забросил после отличных передач Игната Коротких. «Барыс», как и «Нефтехимик», стал командой, дважды «пострадавшей» от хет-триков игроков «Амура», а Олег является единственным действующим игроком команды в подборке.

Если смотреть на количество матчей за команду у игроков, оформлявших хет-трики, то 46 матчей у Враны, 106 у Николишина, 111 у Гальченюка, 182 у Барулина, 216 у Корягина, 267 у Йордана. Среди игроков с хет-триками за «Амур» лидируют братья Ушенины. Ли, сыгравший за «Амур» уже 265 матчей, в начале следующего сезона войдёт в топ-5, обойдя Йордана.

Возможно, какой-то из хет-триков вы видели лично? Делитесь историей в комментарии!

В межсезонье затишье, поэтому можно немного поностальгировать, но обязательно подписывайтесь на телеграм-канал, там много контента! 

Фото на обложке: Михал Йордан (Фото: офиициальная группа ХК «Амур» ВКонтакте)
Видео-материалы: официальные ресурсы КХЛ