7 мин.
11

Михайлис и Орехов не помогут Казахстану на ЧМ. А могли ли их заявить?

3 мая «Металлург» уступил «Ак Барсу» в пятом матче полуфинальной серии Кубка Гагарина и завершил сезон. Это значит, что казахстанские игроки клуба — форвард Никита Михайлис и защитник Валерий Орехов — могли бы присоединиться к своей сборной уже по ходу Чемпионата мира дивизиона IA. Однако этого не произошло. «Хоккейная Экзотика» разобралась, насколько это было возможно по регламенту, что могло помешать их приезду и в какой ситуации оказались конкуренты Казахстана.

Коллаж: offside.kz / «Хоккейная Экзотика» / ИИ

Казахи не ожидали вылета «Магнитки»

Первым о том, что Михайлис и Орехов не прилетят в польский Сосновец, где проходит ЧМ-2026 в дивизионе IA, уже 4 мая сообщил «Головой об Лёд». По информации автора проекта Артема Буланова, главная причина — отсутствие виз у игроков.

«Оба спортсмена хотят сыграть на первенстве планеты, однако минимальное количество времени не позволит решить вопрос с документами», — писал он.

Важно отметить: ЧМ в Польше начался 2 мая и уже на следующий день был сыгран второй тур. Если бы оба игрока сразу после игры с «Ак Барсом» отправились из Магнитогорска в Сосновец, можно себе представить вариант, при котором хоккеисты к 5 мая оказались бы в расположении сборной. А именно в этот день казахстанцы проводили важнейший матч с хозяевами турнира — сборной Польши. В конце концов, и не такие расстояния оперативно преодолевали игроки в истории мирового хоккея.

👉 Что надо знать про ЧМ в польском Сосновце: объясняет «ХЭ»

Днем 5 мая ситуацию прокомментировал главный тренер сборной Казахстана Талгат Жайлауров. По сути он раскрыл то, что ранее сообщил «Головой об Лёд».

«Мы не знали, как завершится серия плей-офф КХЛ. У них отсутствуют визы, и вне зависимости от исхода они физически не смогли бы прибыть в расположение сборной. Кроме того, заявка команды на турнир уже закрыта», — приводит его слова Sports24.kz.

Но, кажется, в этих словах есть все-таки доля лукавства. 

Какие условия для заявки по ходу турнира

Самое время разъяснить бюрократию. Первое — игрок должен попасть в расширенный состав сборной. Его Казахстанская федерация хоккея (КФХ) опубликовала еще 13 апреля. И Михайлис, и Орехов там были.

По общему правилу, в заявке на турнир должны быть как минимум 15 полевых игроков и 2 вратаря. Максимум — 22 полевых и 3 кипера. При этом именно на игру заявка выглядит как 20+2.

Регламент допускает дозаявку по ходу турнира, если у команды есть свободные слоты: «Оставшихся игроков, до максимально допустимого количества 22+3, необходимо предоставить для контроля за два часа до любой из следующих игр чемпионата».

Фото: «Хоккейная Экзотика»

Ростер казахстанцев есть на сайте IIHF. 20 полевых + 3 вратаря. То есть в теории Михайлис и Орехов могли бы добраться до Польши. И, кажется, причина тут в том, что КФХ действительно не стала оформлять визы своим магнитогорским сборникам. Полагаем, что спортивные чиновники просто не верили, что игроки успеют доехать, а потому и не стали оформлять визы вместе со всей остальной командой. Другого объяснения нам не найти. Да и промоушн более чем по силам брать и без столь увесистого подкрепления.

Можно предположить, что игроки все-таки прилетели бы, если бы турнир проводился по новому формату: 2 группы и плей-офф. Но это будет лишь с 2027 года.

Велика ли потеря Михайлиса и Орехова?

Одним словом: весьма. Если же детальнее, то давайте разбираться. Казахстан к моменту публикации (6 мая, перерыв на ЧМ в Польше) провел уже три игры и идет без потерь. Непростая победа над Литвой (4:1), уверенная — над Японией (6:0) и «на флажке» — над Польшей (3:2).

Сейчас на втором месте идет Украина с 6 очками. Франция с 5 очками на 3-м месте, а Польша — на 4-м (4 очка). По сути, победа в одном из матчей, даже в овертайме, гарантирует железобетонное повышение.

Но если бы в ростере у наставника казахстанской команды Талгата Жайлаурова были Михайлис и Орехов, то нервы болельщиков сборной были бы целее. Особенно если взять прошлый матч с Польшей, где казахи смогли отразить свой класс в счёте на табло лишь к концовке третьего периода.

Скорее всего, Казахстан снимал бы вопросы о победителе в матчах уже начиная с первого периода. Фан-факт: Казахстан после трех туров на ЧМ-IA в Польше остается единственной командой, которая ни разу не забрасывала в первом периоде. Кажется, с Михайлисом в нападении это было бы невозможным.

Но все-таки казахстанцы и без именитых КХЛ-овцев должны как минимум возвращаться в топ-дивизион, а как максимум — увозить из Сосновца золото. Согласен с этим мнением и автор казахстанского проекта «Головой об Лёд» Артем Буланов. В комментарии для «Хоккейной Экзотики» он напомнил, что сборная месяц проводила сборы перед ЧМ, что заложило физическую базу для побед в концовках.

«Казахстан — команда третьего периода. Благодаря физике она просто съедает соперников именно в третьих периодах. Очень заметно, что будто второе дыхание у ребят открывается», — говорит Буланов.

Что же касается Михайлиса и Орехова, то, Буланов признает: отсутствие столь высококлассных игроков — огромная потеря для сборной. Но здесь он видит и позитивные моменты:

«В принципе, группу IA должны проходить и без них. Может, это даже и к лучшему. Без них у других ребят есть возможность раскрыться и выйти на первые роли».

Казахстан единолично лидирует с максимумом очков, но впереди два важнейших матча — с Украиной (7 мая) и Францией (8 мая). Теоретически каждая команда ещё может побороться за промоушн, а шансы на золото, хоть и очень призрачные, сохраняет даже идущая четвертой Польша.

Конечно, Казахстану надо будет «постараться», чтобы опуститься ниже второго места. Но то, что 7–8 мая на льду польского Сосновца будет жара — это абсолютно точно.

А что французы?

Как это часто бывает в IA, записной соперник в борьбе за золото тот, кто вместе с тобой вылетел из элиты год назад. ЧМ в Сосновце — не исключение. Хотя мы объясняли, почему тут всё не так однозначно.

Для трехцветных этот турнир складывается очень непросто с самого начала. В первом туре, казалось бы, они должны были спокойно переигрывать Японию, но в итоге спаслись лишь благодаря замене вратаря «самураев» в 3-м периоде (бэкап пустил 2 шайбы при 5 бросках в створ) и Жорданну Перре. Именно Перре сравнял счет в концовке 3-го периода, а спустя менее чем через минуту принес победу (4:3) своей команде.

С Польшей французы вовсе всю игру были в роли догоняющих. Лишь гол того же Перре спас от поражения в основное время, ну а в серии буллитов поляки будто потеряли веру в себя, отдав фавориту его два очка.

На этом фоне поражение от Украины выглядит не таким уж неожиданным. Этому есть свои объяснения: состав у Франции далек от оптимального и в сборную не приехала целая россыпь топовых игроков.

Наверняка будь в ростере трехцветных такие участники Олимпиады-2026 как Флориан Шакиашвили, Стефан Да Коста, Александр Тесье, Джастин Аддамо, Дилан Фабр и Шарль Бертран, то таких мучений мы бы не увидели. А без этих ребят команда Йорика Трейе имеет очень «неплохие» шансы задержаться в IA ещё на годик.

А если разбор зашёл — плюс и подписка помогут делать такие тексты чаще.