В соответствии с теорией. Промежуточный итог олимпийского турнира
С одной стороны, итоги групповых состязаний и первых двух раундов плей-офф скорее разочаровывают истинных любителей игры: нет, турнир в Милане не станет поворотным, и канон «большой шестёрки» будет жить ещё какое-то время. С другой стороны, результат скорее закономерный, и соответствует тому, что можно вывести из чистой логики.
Главное, чем отличается челленджер от фаворита – запас прочности. Это не синоним глубины состава, она является частью более широкого понятия. Челленджеру для успеха нужно, чтобы если не всё, то многое сложилось – были здоровы лучшие игроки, нашёлся хороший тренер, не мешались товарищи по преследованию. Поэтому для того, чтобы турниры интриговали по-настоящему, нужна группа челленджеров – потому что у большинства не сложится, но кто-то выстрелит. Так и случилось.
Швейцарцы внезапно попали под канадский каток (тот факт, что после потери двух с половиной ведущих игроков они дожили до овертаймов с чехами и финнами, говорит, скорее, в пользу тезиса о том, что у них – сильная команда). Гарольд Крайс чего-то недоудрил. Датчане... не стали непривычными датчанами образца 22 мая 2025 г. А вот у Словакии – получилось. В итоге мы имеем ещё один крупный турнир, на котором команда из группы преследования сказала много важных слов по поводу распределения медалей (в конечном итоге – шведам, а может, кому-то ещё). Иными словами, турнир с участием всех лучших уложился в общую канву последнего десятилетия: игнорировать команды группы преследования нельзя. Но уложился со скрипом, поэтому общественность своё общественное мнение завтра не изменит и будет дальше игнорировать. Тем более, что Канада вчера спасла всех желающих не обращать внимания на жизнь за пределами НХЛ.
Ну а люди доброй воли будут ждать очередной чемпионат мира.













